Pour toute demande d'affrêtement de navire, veuillez prendre contact avec le Capitaine d'Armement :

M. ALESSANDRINI Emmanuel
Tél. : 04 94 30 49 80
Port. : 06 82 80 11 78
Fax. : 04 94 30 16 72
E-mail : emmanuel.alessandrini@cnrs.fr

Statistiques : https://resadsia.dt.insu.cnrs.fr/extraction.php

Domaines : 
Navires de station
Ressources :
Albert Lucas
Antédon II
Néomysis
Néreis II
Planula IV
Sagitta III
Sépia II
<<   juin 2021
lun. mar. mer. jeu. ven. sam. dim.
s22   1 2 3 4 5 6
s23 7 8 9 10 11 12 13
s24 14 15 16 17 18 19 20
s25 21 22 23 24 25 26 27
s26 28 29 30        
 
juillet 2021
lun. mar. mer. jeu. ven. sam. dim.
s26       1 2 3 4
s27 5 6 7 8 9 10 11
s28 12 13 14 15 16 17 18
s29 19 20 21 22 23 24 25
s30 26 27 28 29 30 31  
 
août 2021   >>
lun. mar. mer. jeu. ven. sam. dim.
s30             1
s31 2 3 4 5 6 7 8
s32 9 10 11 12 13 14 15
s33 16 17 18 19 20 21 22
s34 23 24 25 26 27 28 29
s35 30 31          
 
Plusieurs mois
Juillet 2021
Navires de station - Toutes les réservations Changer le mode de visualisation
<< Voir le mois précédent   Voir le mois suivant >>
lundi mardi mercredi jeudi vendredi samedi dimanche
     
07:00~08:00
Sagitta III
Dimaplan
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Antédon II
EMBIO
( Plongée
Etat de la reservation : Realise)
08:00~18:00
Néreis II
Récupération tripode ADCP SHOM au point POEM
(Convention SHOM-OOB, surveillance DCSMM
Etat de la reservation : Realise)
09:00~12:00
Sagitta III
cidre
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~16:00
Albert Lucas
microplastique PPP
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~17:00
Planula IV
permis de navigation
(visite du CSN / permis de navigation
Etat de la reservation : Realise)
10:00~17:00
Sépia II
Poséole
(Etat de la reservation : Realise)
10:30~13:00
Néomysis
CRENULA - Suivi zooplanton
(Echantillonnage bi-mensuel du zooplancton au site "Chateau du Taureau". Prévoir bouteilles Niskin
Etat de la reservation : Realise)
13:00~16:00
Antédon II
OEB
( Plongée
Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
07:00~08:00
Sagitta III
Dimaplan
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:30
Néomysis
GENOBS. Hydrologie, Filtrations et traits de filets
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~10:00
Néreis II
Installation et récupération de dispositifs expérimentaux par plongée
(Projet DEFLAM 2021, Programme EC2CO
Etat de la reservation : Realise)
08:00~14:00
Antédon II
OEB
(Plongée
Etat de la reservation : Realise)
09:00~15:00
Albert Lucas
microplastique PPP
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~15:00
Sépia II
Poséole
(Etat de la reservation : Realise)
09:30~11:00
Néomysis
CYCOULEAU
(Profileur C-OPS, CTD (POC), Niskin
Etat de la reservation : Realise)
10:00~12:00
Néreis II
Prélèvements Plastic@sea à SOLA
(Récupération par plongée des cages inox posées point Sola
Etat de la reservation : Realise)
10:00~13:00
Sagitta III
FFESSM
(Etat de la reservation : Realise)
10:50~13:50
Planula IV
SOARC-HF
(Etat de la reservation : Realise)
...
07:00~08:00
Sagitta III
Rade Zoo comptage
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Néreis II
Hydrologie et prélèvement carottes sédiment à POLA
(Projet ANR FIRETRAC - CEFREM / MIO - carottier multitubes
Etat de la reservation : Realise)
08:00~16:00
Antédon II
TRANSIT TOULON
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~====>
Néomysis
Congés équipage
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:30~12:30
Sépia II
Dyphyrad
(Etat de la reservation : Realise)
08:30~14:00
Albert Lucas
hippo , plongé
(Etat de la reservation : Realise)
11:00~12:00
Sagitta III
ancestram
(Etat de la reservation : Realise)
13:00~14:00
Sagitta III
Dimaplan
(Etat de la reservation : Realise)
13:30~15:00
Planula IV
Ecole d'été - Plancton
(Etat de la reservation : Realise)
14:00~18:00
Néreis II
Récupération piège par plongée
(Stage Enseignement SU Microworld
Etat de la reservation : Realise)
16:00~17:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
<====Journée entière====>
Néomysis
Congés équipage
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Néreis II
SOLA SOMLIT
(Prélèvement d'eau plus profil CTD (SOMLIT)
Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Planula IV
Ecole d'été - Masse d'eau
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~15:00
Sépia II
Maitenance/entretien
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~17:00
Antédon II
DAS MEUST
(zonex 6
Etat de la reservation : Realise)
09:30~15:30
Albert Lucas
mascoet
(Etat de la reservation : Realise)
10:00~11:00
Sagitta III
Somlit
(Etat de la reservation : Realise)
14:00~18:00
Néreis II
Prélèvement de carottes de sédiment par plongée et hydrologie à SOLA
( Projet ANR BIORYTHMIC
Etat de la reservation : Realise)
16:00~17:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
<====Journée entière====>
Néomysis
Congés équipage
(Etat de la reservation : Previsionnel)
07:00~08:00
Sagitta III
Dimaplan
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Néreis II
Prélèvement matériel biologique par plongée
(Stage Enseignement SU ECOMED
Etat de la reservation : Realise)
08:00~13:00
Antédon II
DAS MEUST
(zonex 6
Etat de la reservation : Realise)
09:00~10:00
Sagitta III
rade floxcam
(Classé A
Etat de la reservation : Realise)
10:00~11:00
Sagitta III
Microplastic vivant
(Etat de la reservation : Realise)
11:00~12:00
Albert Lucas
mascoet
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
11:15~13:00
Planula IV
Ecole d'été - Van Veen
(Etat de la reservation : Realise)
13:00~14:00
Sagitta III
Dimaplan
(Etat de la reservation : Realise)
14:00~18:00
Néreis II
Drague Amphioxus et plancton
(Equipe Amphioxus
Etat de la reservation : Realise)
16:00~17:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
<====Journée entière====>
Néomysis
Congés équipage
(Etat de la reservation : Previsionnel)
06:00~16:00
Sagitta III
cidre
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Néreis II
Mise en place filet droit récolte sparidés
(Projet Sparidae - Doctorat INTERMED Judith Revault
Etat de la reservation : Realise)
08:30~13:30
Antédon II
Mapping Toulon
(Mapping de la rade de Toulon
Etat de la reservation : Realise)
09:00~12:00
Planula IV
Ecole d'été - Plages et épi du Pyla
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~14:00
Albert Lucas
deploiement obs
(Etat de la reservation : Realise)
10:00~17:00
Sépia II
Fête de la mer
(Etat de la reservation : Realise)
12:00~15:00
Planula IV
SOARC-HF
(Etat de la reservation : Realise)
16:00~17:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
<====~18:00
Néomysis
Congés équipage
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Néreis II
Plongée vérification système de pompage et crépines
(Service Infrastructure
Etat de la reservation : Realise)
08:00~16:00
Antédon II
TRANSIT MARSEILLE
(Etat de la reservation : Previsionnel)
09:00~13:00
Albert Lucas
deploiement obs
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~16:00
Sagitta III
Dimaplan
(2 IK profond
Etat de la reservation : Realise)
10:00~17:00
Planula IV
Ecole d'été - Ile aux Oiseaux
(Etat de la reservation : Realise)
10:00~17:00
Sépia II
Fête de la mer
(Etat de la reservation : Realise)
16:00~17:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
09:30~14:30
Planula IV
COQUES-Arguin Annexe
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Néreis II
Travaux sur gaine réseau câblé
(Projet REMIMED
Etat de la reservation : Realise)
08:00~====>
Néomysis
Congés équipage
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~====>
Antédon II
CONGES EQUIPAGES
(Etat de la reservation : Previsionnel)
09:30~14:00
Albert Lucas
hippo , plongé
(Etat de la reservation : Realise)
10:00~11:00
Sagitta III
Radegenom
(Etat de la reservation : Realise)
10:00~12:00
Sépia II
sortie du bassin napoléon
(Etat de la reservation : Realise)
11:00~12:00
Sagitta III
ancestram
(Etat de la reservation : Realise)
11:00~13:00
Planula IV
Ecole d'été - 2 Dragues coquilles
(Etat de la reservation : Realise)
12:00~17:00
Sépia II
Assamblée génerale LOG
(Etat de la reservation : Realise)
13:00~14:00
Sagitta III
CALIBRATION UVP 5
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
<====~18:00
Néomysis
Congés équipage
(Etat de la reservation : Previsionnel)
<====Journée entière====>
Antédon II
CONGES EQUIPAGES
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~11:00
Sépia II
Dyphyrad
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Néreis II
Hydrologie et prélèvement plancton
(Stage Enseignement SU ECOMED 10 étudiants à bord
Etat de la reservation : Realise)
08:00~14:00
Albert Lucas
marEEE
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~11:00
Sagitta III
Somlit
(Etat de la reservation : Realise)
09:15~12:00
Planula IV
Ecole d'été - Objets flottants
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
11:00~13:00
Sépia II
Lidar
(Etat de la reservation : Realise)
13:00~14:00
Sagitta III
rade floxcam
(Classé A
Etat de la reservation : Realise)
13:30~15:30
Sépia II
somlit/flucit/bst
(Etat de la reservation : Realise)
...
<====~18:00
Antédon II
CONGES EQUIPAGES
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~17:00
Néomysis
férié
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~17:00
Sépia II
Férié
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~18:00
Néreis II
Jour férié
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~18:00
Sagitta III
ferié
(Etat de la reservation : Realise)
07:00~08:00
Sagitta III
Rade Zoo comptage
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Néreis II
Travaux sur gaine réseau câblé
(Projet REMIMED
Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Sépia II
Dyphyrad*
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
08:00~15:00
Albert Lucas
cmax vigo
(teste de sonde et treuil
Etat de la reservation : Realise)
08:00~16:00
Antédon II
CONTAMPUMP
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
08:00~====>
Néomysis
Congés équipage
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:30~12:00
Planula IV
Ecole d'été - Herbiers
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~16:00
Sagitta III
cidre
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
<====~18:00
Néomysis
Congés équipage
(Etat de la reservation : Previsionnel)
07:00~08:00
Sagitta III
Microplastic
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Néreis II
Essais tube étambo moteur
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~15:00
Albert Lucas
cmax vigo
(teste de sonde et treuil
Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
08:00~16:00
Antédon II
CONTAMPUMP
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
09:00~17:00
Sagitta III
Flotteur Large
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
09:30~16:00
Planula IV
Ecole d'été - Galouney & Arguin
(Etat de la reservation : Realise)
14:00~17:00
Sépia II
Srn rephy
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
07:00~08:00
Sagitta III
Rade Zoo comptage
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Néreis II
Hydrologie à POLA
(Projet ANR FIRETRAC - CEFREM / MIO - carottier multitubes
Etat de la reservation : Realise)
08:00~16:00
Antédon II
FIRETRAC
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~10:30
Néomysis
GENOBS. Hydrologie, Filtrations et traits de filets
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~12:00
Albert Lucas
MPB
(Etat de la reservation : Realise)
10:30~12:00
Néomysis
CYCOULEAU
(Profileur C-OPS, CTD (POC), Niskin
Etat de la reservation : Realise)
11:00~12:00
Sagitta III
ancestram
(Etat de la reservation : Realise)
12:00~14:00
Sagitta III
Microplastic
(Etat de la reservation : Realise)
12:20~15:20
Planula IV
SOARC
(Etat de la reservation : Realise)
12:30~15:30
Néomysis
SOMLIT / PHYTOBS
(Niskin et filet 20m sur trois stations : chenal, Astan et Somlit
Etat de la reservation : Realise)
...
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~10:00
Néreis II
SOLA SOMLIT
(Prélèvement d'eau plus profil CTD (SOMLIT) et mise en place bouée Boopy TENUM CNES
Etat de la reservation : Realise)
08:00~16:00
Antédon II
SCIPPER
(Etat de la reservation : Mission non realisee (Armement))
09:00~11:00
Sagitta III
Somlit
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~12:00
Albert Lucas
MPB
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
10:00~12:00
Néreis II
Récupération filet droit récolte sparidés
(Projet Sparidae - Doctorat INTERMED Judith Revault
Etat de la reservation : Realise)
13:00~14:00
Sagitta III
rade floxcam
(Classé A
Etat de la reservation : Realise)
13:30~16:30
Néomysis
CRENULA - Suivi zooplanton
(Echantillonnage bi-mensuel du zooplancton au site "Chateau du Taureau". Prévoir bouteilles Niskin
Etat de la reservation : Realise)
14:00~18:00
Néreis II
Prélèvements sépioles par plongée
(Collaboration Université de Californie
Etat de la reservation : Realise)
16:00~17:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Sépia II
Dyphyrad
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~14:00
Néreis II
Sortie MOLA + POLA
(service observation - Programme MOOSE 2020
Etat de la reservation : Realise)
08:00~16:00
Antédon II
SCIPPER
(Etat de la reservation : Mission non realisee (Armement))
09:00~11:00
Sagitta III
symbiose 6
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~13:00
Albert Lucas
mascoet
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~13:30
Néomysis
Dragage stage faune
(Nasses bulot crabes saccu et crevettes
Etat de la reservation : Realise)
14:00~18:00
Néreis II
Hydrologie à MOLA
(Programme Odisea, projet Lefe-Cyber
Etat de la reservation : Realise)
16:00~17:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~14:00
Néomysis
RECCRU-LARV-2021-1
(échantillonnages au filet à plancton (WP3) et filet à neuston
Etat de la reservation : Realise)
08:00~15:00
Albert Lucas
acapela
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~16:00
Antédon II
SCIPPER
(Etat de la reservation : Mission non realisee (Armement))
09:00~13:00
Sagitta III
cidre
(Etat de la reservation : Realise)
14:00~15:00
Néomysis
Dragage stage faune
(Nasses bulot crabes saccu et crevettes
Etat de la reservation : Realise)
16:00~17:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
23:00~====>
Néreis II
Prélèvements sépioles par plongée
(Plongée de nuit - Collaboration Université de Californie
Etat de la reservation : Realise)
<====~03:00
Néreis II
Prélèvements sépioles par plongée
(Plongée de nuit - Collaboration Université de Californie
Etat de la reservation : Realise)
07:30~15:00
Albert Lucas
acapela
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~16:00
Antédon II
ROMARIN
(Etat de la reservation : Mission non realisee (Armement))
09:00~12:00
Sagitta III
test sparker
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
09:30~14:00
Planula IV
Jalles - Annexe
(Etat de la reservation : Realise)
16:00~17:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
07:00~08:00
Sagitta III
Rade Zoo comptage
(Etat de la reservation : Realise)
07:00~10:00
Planula IV
Port - Van Veen - Filet plancton
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~16:00
Antédon II
CONTAMPUMP
(Etat de la reservation : Mission non realisee (Armement))
09:00~10:00
Sagitta III
Microplastic
(Etat de la reservation : Previsionnel)
09:00~13:30
Néomysis
Dragage stage expertise faune - Polychète sortie rivière de Morlaix
(Etat de la reservation : Realise)
10:00~11:00
Sagitta III
Radegenom
(Etat de la reservation : Realise)
11:00~12:00
Sagitta III
ancestram
(Etat de la reservation : Realise)
11:15~17:00
Planula IV
Comprian-Le Tes-Gahignon + Annexe
(Etat de la reservation : Realise)
12:30~13:30
Sépia II
sortie du bassin napoléon
(Etat de la reservation : Realise)
13:30~17:30
Sépia II
somlit/flucit/bst
(Etat de la reservation : Realise)
...
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~12:00
Antédon II
SOLEMIO
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Néreis II
SOLA SOMLIT
(Prélèvement d'eau plus profil CTD (SOMLIT)
Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Sépia II
Dyphyrad
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~11:00
Néomysis
dragage récoltes stage faune
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~11:00
Sagitta III
Somlit
(Etat de la reservation : Previsionnel)
09:00~12:00
Planula IV
Jalles - Filet Plancton
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
13:00~14:00
Sagitta III
rade floxcam
(Classé A
Etat de la reservation : Realise)
13:00~15:00
Sépia II
Srn rephy
(Etat de la reservation : Realise)
13:00~16:00
Antédon II
OEB
( Plongée
Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
14:00~18:00
Néreis II
Chalut Attila
(Collaboration Université de Californie
Etat de la reservation : Realise)
...
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~12:00
Néreis II
Collecte d'eau en profondeur
(Programme GENOPHY
Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Sépia II
Dyphyrad
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
08:00~17:30
Antédon II
CONTAMPUMP
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~18:00
Sagitta III
transit Lavandou pour travaux
(Etat de la reservation : Previsionnel)
10:30~17:00
Néomysis
Venue ingénieur d’armement
(Etat de la reservation : Realise)
18:00~19:00
Albert Lucas
arret technique
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~13:30
Antédon II
EMBIO
( Plongée
Etat de la reservation : Realise)
08:00~14:00
Néomysis
RECCRU-LARV-2021-1
(échantillonnages au filet à plancton (WP3) et filet à neuston
Etat de la reservation : Realise)
08:00~18:00
Néreis II
Hydrologie et déploiement instruments autour de la bouée POEM
(Programme COAST HF 2021
Etat de la reservation : Realise)
09:00~12:00
Albert Lucas
MPB
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~18:00
Sagitta III
transit Lavandou pour travaux
(Etat de la reservation : Previsionnel)
09:00~====>
Sépia II
Congés équipage
(Etat de la reservation : Realise)
<====Journée entière====>
Sépia II
Congés équipage
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~10:00
Antédon II
Gorgone
(Plongée
Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Néreis II
Prélèvement gorgones par plongée
(Service Aquariologie et Biodiversarium
Etat de la reservation : Realise)
08:00~16:00
Néomysis
HABITOUF
(Récupération des collecteurs
Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~19:00
Albert Lucas
echantillonage maerl
(non realisé pour cause de panne moteur
Etat de la reservation : Mission non realisee (Armement))
09:00~12:00
Planula IV
SOARC
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~18:00
Sagitta III
transit Lavandou pour travaux
(Etat de la reservation : Previsionnel)
10:00~14:00
Antédon II
EMBIO
( Plongée
Etat de la reservation : Realise)
<====Journée entière====>
Sépia II
Congés équipage
(Etat de la reservation : Realise)
 
Technologie Recherche Enseignement Observation Desarme Arret Technique Aquarium Autre
Format imprimable