Pour toute demande d'affrêtement de navire, veuillez prendre contact avec le Capitaine d'Armement :

M. ALESSANDRINI Emmanuel
Tél. : 04 94 30 49 80
Port. : 06 82 80 11 78
Fax. : 04 94 30 16 72
E-mail : emmanuel.alessandrini@cnrs.fr

Statistiques : https://resadsia.dt.insu.cnrs.fr/extraction.php

Domaines : 
Navires de station
Ressources :
Albert Lucas
Antédon II
Néomysis
Néreis II
Planula IV
Sagitta III
Sépia II
<<   janvier 2021
lun. mar. mer. jeu. ven. sam. dim.
s53         1 2 3
s01 4 5 6 7 8 9 10
s02 11 12 13 14 15 16 17
s03 18 19 20 21 22 23 24
s04 25 26 27 28 29 30 31
 
février 2021
lun. mar. mer. jeu. ven. sam. dim.
s05 1 2 3 4 5 6 7
s06 8 9 10 11 12 13 14
s07 15 16 17 18 19 20 21
s08 22 23 24 25 26 27 28
 
mars 2021   >>
lun. mar. mer. jeu. ven. sam. dim.
s09 1 2 3 4 5 6 7
s10 8 9 10 11 12 13 14
s11 15 16 17 18 19 20 21
s12 22 23 24 25 26 27 28
s13 29 30 31        
 
Plusieurs mois
Février 2021
Navires de station - Toutes les réservations Changer le mode de visualisation
<< Voir le mois précédent   Voir le mois suivant >>
lundi mardi mercredi jeudi vendredi samedi dimanche
06:00~07:00
Sagitta III
stage imev
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Antédon II
HOLODIV
(Plongée
Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
09:00~11:00
Sagitta III
Microplastic
(Etat de la reservation : Realise)
11:00~16:00
Sépia II
somlit/flucit/bst*
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
12:00~16:00
Antédon II
OEB
( Plongée
Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
14:00~15:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
06:00~07:00
Sagitta III
stage imev
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Antédon II
DFME
(Plongée
Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Néomysis
MORGAS - Hydrologie Penzé / Rivière de Morlaix
(Prélèvements/échantillonnages eau de mer (Niskin) et déploiement capteurs chimiques in situ; Besoin 1 embarcation légère
Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Néreis II
SOLA SOMLIT
(Prélèvement d'eau plus profil CTD (SOMLIT)
Etat de la reservation : Realise)
09:00~10:00
Sagitta III
Somlit
(Etat de la reservation : Realise)
10:00~15:00
Sépia II
Srn rephy
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
11:00~12:00
Sagitta III
ancestram
(Etat de la reservation : Realise)
12:00~15:00
Antédon II
EMBIO
( Plongée
Etat de la reservation : Realise)
13:00~14:00
Sagitta III
rade floxcam
(Classé A
Etat de la reservation : Realise)
14:00~18:00
Néreis II
Gasoil Port vendres
(1500l
Etat de la reservation : Realise)
06:00~07:00
Sagitta III
stage imev
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~13:00
Sépia II
Dyphyrad
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
08:00~16:00
Antédon II
CONTAMPUMP
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~18:00
Néreis II
Maintenance Bouée POEM
(récupération donnée et maintenance - COAST-HF 2021
Etat de la reservation : Realise)
08:15~09:00
Néomysis
ROEC - Suivi courantomètre (hydrologie + sédiments) à Pierre Noire
(Prélèvements fond Niskin 5l (+benne Smith)
Etat de la reservation : Realise)
09:00~13:30
Néomysis
MORGAS - Hydrologie Penzé / Rivière de Morlaix
(Prélèvements/échantillonnages eau de mer (Niskin) et déploiement capteurs chimiques in situ; Besoin 1 embarcation légère
Etat de la reservation : Realise)
06:00~07:00
Sagitta III
stage imev
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~11:00
Antédon II
SOLEMIO
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~14:00
Néreis II
Sortie MOLA + POLA
(service observation - Programme MOOSE 2020
Etat de la reservation : Realise)
08:30~11:30
Néomysis
CRENULA - Suivi zooplanton
(Echantillonnage bi-mensuel du zooplancton au site "Chateau du Taureau". Prévoir bouteilles Niskin
Etat de la reservation : Realise)
08:40~11:40
Planula IV
SOARC
(Etat de la reservation : Realise)
10:00~15:00
Sépia II
somlit/flucit/bst*
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
11:00~15:00
Antédon II
EMBIO
( Plongée
Etat de la reservation : Realise)
11:30~15:30
Néomysis
RECCRU-LARV-2021-1
(échantillonnages au filet à plancton (WP3) et filet à neuston
Etat de la reservation : Realise)
14:00~18:00
Néreis II
Hydrologie à MOLA
(Programme Odisea, projet Lefe-Cyber
Etat de la reservation : Realise)
06:00~07:00
Sagitta III
stage imev
(Etat de la reservation : Realise)
07:45~08:00
Antédon II
CONTAMPUMP
(Mauvaise météo annoncée à partir de 12:00
Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Antédon II
HOLODIV
(Plongée
Etat de la reservation : Realise)
08:00~13:00
Sépia II
Dyphyrad*
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:30~17:00
Albert Lucas
mareee pk
(Etat de la reservation : Realise)
10:00~13:30
Planula IV
SOARC-HF
(Etat de la reservation : Realise)
10:30~13:30
Néomysis
SOMLIT / PHYTOBS
(Niskin et filet 20m sur trois stations: chenal ,Astan ,Somlit Profils CTD
Etat de la reservation : Realise)
13:00~14:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
13:30~15:00
Néomysis
GENOBS. Hydrologie, Filtrations et traits de filets
(Etat de la reservation : Realise)
15:00~16:00
Néomysis
CYCOULEAU
(Profileur C-OPS, CTD (POC), Niskin
Etat de la reservation : Realise)
06:00~07:00
Sagitta III
stage imev
(Etat de la reservation : Realise)
07:00~14:00
Sépia II
TIOXYDE Benthos*
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
08:00~16:00
Antédon II
GLIDER
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
09:00~11:00
Sagitta III
Microplastic
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
10:00~12:00
Néomysis
EDM_LARGE - Hydrologie Astan pour cultures (programmation selon besoins)
(Etat de la reservation : Realise)
12:00~15:00
Albert Lucas
MPB
(Etat de la reservation : Realise)
12:00~15:00
Sagitta III
CALIBRATION UVP 5
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
06:00~07:00
Sagitta III
stage imev
(Etat de la reservation : Realise)
07:00~14:00
Sépia II
TIOXYDE Benthos*
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
08:00~12:00
Antédon II
DFME
(Plongée
Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Néreis II
SOLA SOMLIT
(Prélèvement d'eau plus profil CTD (SOMLIT)
Etat de la reservation : Realise)
08:30~16:00
Albert Lucas
M1 marine physics
(etudiants
Etat de la reservation : Realise)
09:00~11:00
Sagitta III
Somlit
(Etat de la reservation : Realise)
11:00~12:00
Sagitta III
ancestram
(Etat de la reservation : Realise)
12:00~16:00
Antédon II
EMBIO
( Plongée
Etat de la reservation : Previsionnel)
13:00~14:00
Sagitta III
rade floxcam
(Classé A
Etat de la reservation : Realise)
14:00~18:00
Néreis II
Installation et récupération de dispositifs expérimentaux par plongée
(Projet DEFLAM 2021, Programme EC2CO
Etat de la reservation : Realise)
06:00~07:00
Sagitta III
stage imev
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
08:00~12:00
Antédon II
OEB
( Plongée
Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
09:00~12:00
Sagitta III
CALIBRATION UVP 5
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
09:00~17:00
Albert Lucas
M1 marine physics
(etudiants
Etat de la reservation : Realise)
10:00~12:00
Néreis II
Photos Néréis
(Service imagerie du Service des Moyens à la Mer
Etat de la reservation : Realise)
10:00~15:00
Sépia II
Srn rephy
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
12:00~16:00
Antédon II
HOLODIV
(Plongée
Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
06:00~07:00
Sagitta III
stage imev
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
08:00~12:00
Antédon II
EMBIO
( Plongée
Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Néreis II
Chalut Gangui
(Service Aquariologie et Biodiversarium
Etat de la reservation : Realise)
08:00~17:00
Albert Lucas
M1 marine physics
(etudiants
Etat de la reservation : Realise)
09:00~10:00
Sagitta III
enzo nice
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
09:00~10:00
Sépia II
sortie du bassin napoléon
(Etat de la reservation : Realise)
10:00~12:00
Sépia II
Srn rephy
(Etat de la reservation : Previsionnel)
10:00~13:00
Sagitta III
CALIBRATION UVP 5
(Etat de la reservation : Realise)
06:00~07:00
Sagitta III
stage imev
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Néreis II
Plongée vérification système de pompage et crépines
(Service Infrastructure
Etat de la reservation : Realise)
08:00~13:00
Antédon II
ROMARIN
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~13:00
Sépia II
Dyphyrad*
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~17:00
Albert Lucas
M1 marine physics
(etudiants
Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
09:00~12:00
Sagitta III
CALIBRATION UVP 5
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
06:00~07:00
Sagitta III
stage imev
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~11:00
Antédon II
SOLEMIO
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Néreis II
Chalut Attila
(Programme TUNICATES 2021 - ANR Ventral PNS
Etat de la reservation : Realise)
08:00~17:00
Albert Lucas
M1 marine physics
(etudiants
Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
08:00~====>
Planula IV
Formation Marin
(Etat de la reservation : Previsionnel)
09:00~13:00
Sagitta III
enzo nice
(Etat de la reservation : Realise)
10:00~15:00
Sépia II
somlit/flucit/bst
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
11:00~15:00
Antédon II
OEB
( Plongée
Etat de la reservation : Realise)
14:00~18:00
Néreis II
Chalut Attila
(Enseignement Université de Montpellier
Etat de la reservation : Realise)
<====~18:00
Planula IV
Formation Marin
(Etat de la reservation : Previsionnel)
06:00~07:00
Sagitta III
stage imev
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Néreis II
SOLA SOMLIT
(Prélèvement d'eau plus profil CTD (SOMLIT)
Etat de la reservation : Realise)
08:00~16:30
Antédon II
CONTAMPUMP - FIRETRAC
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~17:00
Albert Lucas
M1 marine physics
(etudiants
Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
09:00~11:00
Sagitta III
Somlit
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~12:00
Sépia II
somlit/flucit/bst*
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
13:00~14:00
Sagitta III
rade floxcam
(Classé A
Etat de la reservation : Realise)
13:00~14:00
Sépia II
sortie du bassin napoléon
(Etat de la reservation : Realise)
14:00~16:00
Sépia II
ZOO plancton cartline
(Etat de la reservation : Realise)
14:00~18:00
Néreis II
Prélèvement Plancton et hydrologie
(Stage Enseignement CPOB1 - 1 encadrants - 8 etudiants
Etat de la reservation : Realise)
06:00~07:00
Sagitta III
stage imev
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~13:00
Antédon II
DFME
(Plongée
Etat de la reservation : Realise)
08:00~18:00
Néreis II
Hydrologie et déploiement instruments autour de la bouée POEM
(Programme COAST HF 2021
Etat de la reservation : Realise)
09:00~11:00
Sagitta III
Microplastic
(Etat de la reservation : Realise)
11:00~17:00
Sépia II
Srn rephy
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
06:00~07:00
Sagitta III
stage imev
(Etat de la reservation : Realise)
07:50~10:50
Planula IV
SOARC
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Antédon II
EMBIO
( Plongée
Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Néreis II
Essais des treuils
(Service Moyens à la Mer
Etat de la reservation : Realise)
08:00~13:00
Néomysis
ISFFEL
(Démonstration et collecte d'échantillons à la benne et à la drague en deux sorties
Etat de la reservation : Realise)
08:00~13:00
Sépia II
Dyphyrad
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:30~14:00
Albert Lucas
mareee pk
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~11:00
Sagitta III
omamob
(Etat de la reservation : Realise)
12:00~14:00
Antédon II
ROMARIN
(Etat de la reservation : Realise)
13:00~14:00
Sagitta III
ancestram
(Etat de la reservation : Realise)
13:30~16:30
Néomysis
Visite GMH projet perche
(Etat de la reservation : Previsionnel)
06:00~07:00
Sagitta III
stage imev
(Etat de la reservation : Realise)
07:00~08:00
Sagitta III
salpes
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Néreis II
Chalut Attila
(Programme TUNICATES 2021 - ANR Ventral PNS
Etat de la reservation : Realise)
08:00~15:00
Sépia II
Entretient navire
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~16:00
Antédon II
OEB
( Plongée
Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
08:00~17:00
Albert Lucas
M1 marine physics
(etudiants
Etat de la reservation : Previsionnel)
09:00~12:00
Néomysis
CRENULA - Suivi zooplanton
(Echantillonnage bi-mensuel du zooplancton au site "Chateau du Taureau". Prévoir bouteilles Niskin
Etat de la reservation : Previsionnel)
06:00~07:00
Sagitta III
stage imev
(Etat de la reservation : Realise)
07:00~08:00
Sagitta III
salpes
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Antédon II
HOLODIV
(Plongée
Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
08:00~====>
Sépia II
Congés équipage
(Etat de la reservation : Previsionnel)
09:00~10:30
Néomysis
GENOBS. Hydrologie, Filtrations et traits de filets
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~11:00
Sagitta III
Microplastic
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~12:00
Albert Lucas
MPB
(Etat de la reservation : Previsionnel)
10:30~12:00
Néomysis
CYCOULEAU
(Profileur C-OPS, CTD (POC), Niskin
Etat de la reservation : Realise)
12:00~16:00
Antédon II
EMBIO
( Plongée
Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
12:20~15:20
Planula IV
SOARC-HF
(Avarie de barre
Etat de la reservation : Mission non realisee (Armement))
13:00~16:30
Néomysis
SOMLIT / PHYTOBS
(Niskin et filet 20m sur trois stations : chenal, Astan et Somlit
Etat de la reservation : Previsionnel)
<====Journée entière====>
Sépia II
Congés équipage
(Etat de la reservation : Previsionnel)
06:00~07:00
Sagitta III
stage imev
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~10:00
Néreis II
SOLA SOMLIT
(Prélèvement d'eau plus profil CTD (SOMLIT)
Etat de la reservation : Realise)
08:00~16:30
Antédon II
L1 Enseignement
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~11:00
Sagitta III
Somlit
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~12:00
Néomysis
EDM_LARGE - Hydrologie Astan pour cultures (programmation selon besoins)
(Etat de la reservation : Realise)
10:00~12:00
Néreis II
Prélèvement de carottes de sédiment par plongée et hydrologie à SOLA
( Projet ANR BIORYTHMIC
Etat de la reservation : Realise)
11:00~12:00
Sagitta III
ancestram
(Etat de la reservation : Realise)
13:00~14:00
Sagitta III
rade floxcam
(Classé A
Etat de la reservation : Realise)
<====Journée entière====>
Sépia II
Congés équipage
(Etat de la reservation : Previsionnel)
06:00~07:00
Sagitta III
stage imev
(Etat de la reservation : Realise)
07:00~08:00
Sagitta III
salpes
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~12:00
Néreis II
Prélèvement de moules par plongée
(Mouillage Bouée SOLA - Programme CNRS 80 PRIME TEMPO Thèse Victoria Louis
Etat de la reservation : Realise)
08:00~16:00
Antédon II
CONTAMPUMP
(Etat de la reservation : Realise)
10:00~17:00
Sagitta III
cidre
(Etat de la reservation : Previsionnel)
14:00~18:00
Néreis II
Prélèvement matériel biologique par plongée
(enseignement SU MASTER MARICEL
Etat de la reservation : Realise)
<====Journée entière====>
Sépia II
Congés équipage
(Etat de la reservation : Previsionnel)
06:00~07:00
Sagitta III
stage imev
(Etat de la reservation : Realise)
07:15~14:00
Planula IV
COCKLES-Arguin sud-Annexe
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~15:00
Néomysis
RECCRU-LARV-2021-1
(échantillonnages au filet à plancton (WP3) et filet à neuston
Etat de la reservation : Realise)
08:00~16:00
Antédon II
ROMARIN (Mistral)
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~17:00
Albert Lucas
prelevement carottier byntique
(prélèvement carottier
Etat de la reservation : Realise)
09:00~17:00
Sagitta III
Boussole
(Etat de la reservation : Previsionnel)
14:00~17:00
Planula IV
SOARC-HF
(Etat de la reservation : Realise)
17:00~18:00
Sagitta III
Microplastic boussole
(Etat de la reservation : Previsionnel)
<====~17:00
Sépia II
Congés équipage
(Etat de la reservation : Previsionnel)
06:00~07:00
Sagitta III
stage imev
(Etat de la reservation : Realise)
07:00~08:00
Sagitta III
salpes
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~12:00
Antédon II
SOLEMIO
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Néreis II
Prélèvement de moules par plongée
(Mouillage Bouée SOLA - Programme CNRS 80 PRIME TEMPO Thèse Victoria Louis
Etat de la reservation : Realise)
08:00~15:00
Planula IV
COCKLES-Arguin sud-Annexe
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~16:00
Albert Lucas
M1 marine physics
(etudiants
Etat de la reservation : Realise)
09:00~15:00
Sagitta III
enzo nice bouée
(Etat de la reservation : Previsionnel)
12:00~16:00
Antédon II
Arret technique
(Etat de la reservation : Realise)
14:00~17:00
Néreis II
Prélèvement oursins par plongée
(20 Paracentrotus lividus et 20 Sphaerechinus granularis - enseignement SU MASTER MARICEL
Etat de la reservation : Realise)
08:00~====>
Antédon II
CONGES EQUIPAGES
(Etat de la reservation : Realise)
10:00~12:00
Planula IV
Cendres Pascal
(Etat de la reservation : Realise)
<====Journée entière====>
Antédon II
CONGES EQUIPAGES
(Etat de la reservation : Realise)
Technologie Recherche Enseignement Observation Desarme Arret Technique Aquarium Autre
Format imprimable