Pour toute demande d'affrêtement de navire, veuillez prendre contact avec le Capitaine d'Armement :

M. ALESSANDRINI Emmanuel
Tél. : 04 94 30 49 80
Port. : 06 82 80 11 78
Fax. : 04 94 30 16 72
E-mail : emmanuel.alessandrini@cnrs.fr

Statistiques : https://resadsia.dt.insu.cnrs.fr/extraction.php

Domaines : 
Navires de station
Ressources :
Albert Lucas
Antédon II
Néomysis
Néreis II
Planula IV
Sagitta III
Sépia II
<<   décembre 2020
lun. mar. mer. jeu. ven. sam. dim.
s49   1 2 3 4 5 6
s50 7 8 9 10 11 12 13
s51 14 15 16 17 18 19 20
s52 21 22 23 24 25 26 27
s53 28 29 30 31      
 
janvier 2021
lun. mar. mer. jeu. ven. sam. dim.
s53         1 2 3
s01 4 5 6 7 8 9 10
s02 11 12 13 14 15 16 17
s03 18 19 20 21 22 23 24
s04 25 26 27 28 29 30 31
 
février 2021   >>
lun. mar. mer. jeu. ven. sam. dim.
s05 1 2 3 4 5 6 7
s06 8 9 10 11 12 13 14
s07 15 16 17 18 19 20 21
s08 22 23 24 25 26 27 28
 
Plusieurs mois
Janvier 2021
Navires de station - Toutes les réservations Changer le mode de visualisation
<< Voir le mois précédent   Voir le mois suivant >>
lundi mardi mercredi jeudi vendredi samedi dimanche
       
<====Journée entière====>
Néreis II
Maintenance et travaux annuels sur Néréis
(Etat de la reservation : Realise)
<====Journée entière====>
Antédon II
CONGES EQUIPAGES
(Etat de la reservation : Previsionnel)
<====Journée entière====>
Sépia II
Congés équipage
(Etat de la reservation : Realise)
<====Journée entière====>
Planula IV
congés marins
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~17:00
Néomysis
férié
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~18:00
Sagitta III
Congé équipage
(Etat de la reservation : Previsionnel)
<====Journée entière====>
Néreis II
Maintenance et travaux annuels sur Néréis
(Etat de la reservation : Realise)
<====Journée entière====>
Antédon II
CONGES EQUIPAGES
(Etat de la reservation : Previsionnel)
<====Journée entière====>
Sépia II
Congés équipage
(Etat de la reservation : Realise)
<====Journée entière====>
Planula IV
congés marins
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~18:00
Sagitta III
Congé équipage
(Etat de la reservation : Previsionnel)
<====Journée entière====>
Néreis II
Maintenance et travaux annuels sur Néréis
(Etat de la reservation : Realise)
<====~18:00
Antédon II
CONGES EQUIPAGES
(Etat de la reservation : Previsionnel)
<====Journée entière====>
Sépia II
Congés équipage
(Etat de la reservation : Realise)
<====Journée entière====>
Planula IV
congés marins
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~18:00
Sagitta III
Congé équipage
(Etat de la reservation : Previsionnel)
<====Journée entière====>
Néreis II
Maintenance et travaux annuels sur Néréis
(Etat de la reservation : Realise)
<====~17:00
Sépia II
Congés équipage
(Etat de la reservation : Realise)
<====Journée entière====>
Planula IV
congés marins
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
08:00~12:00
Antédon II
Arret technique - réarmement Antedon
(Etat de la reservation : Previsionnel)
12:00~16:00
Antédon II
Arret technique - Visite annuelle Aff. Maritimes
(Etat de la reservation : Previsionnel)
<====Journée entière====>
Néreis II
Maintenance et travaux annuels sur Néréis
(Etat de la reservation : Realise)
<====~23:00
Planula IV
congés marins
(Etat de la reservation : Previsionnel)
06:00~07:00
Sagitta III
stage imev
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~16:00
Antédon II
CONTAMPUMP
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~10:00
Sagitta III
Somlit
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~17:00
Albert Lucas
etudiant
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~====>
Sépia II
Maitenance/entretien
(Etat de la reservation : Previsionnel)
11:00~12:00
Sagitta III
ancestram
(Etat de la reservation : Realise)
13:00~14:00
Sagitta III
rade floxcam
(Classé A
Etat de la reservation : Realise)
14:00~15:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
<====Journée entière====>
Néreis II
Maintenance et travaux annuels sur Néréis
(Etat de la reservation : Realise)
<====Journée entière====>
Sépia II
Maitenance/entretien
(Etat de la reservation : Previsionnel)
06:00~07:00
Sagitta III
stage imev
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~11:00
Antédon II
SOLEMIO
(Etat de la reservation : Realise)
08:30~09:30
Néomysis
ROEC - Suivi courantomètre (hydrologie + sédiments) à Pierre Noire
(Prélèvements fond Niskin 5l (+benne Smith)
Etat de la reservation : Realise)
09:00~11:00
Sagitta III
armement apav
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~17:00
Albert Lucas
etudiant
(Etat de la reservation : Realise)
09:30~12:30
Néomysis
CRENULA - Suivi zooplanton
(Echantillonnage bi-mensuel du zooplancton au site "Chateau du Taureau". Prévoir bouteilles Niskin
Etat de la reservation : Realise)
11:00~13:00
Antédon II
OEB
( Plongée
Etat de la reservation : Realise)
14:00~15:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
<====Journée entière====>
Néreis II
Maintenance et travaux annuels sur Néréis
(Etat de la reservation : Realise)
<====Journée entière====>
Sépia II
Maitenance/entretien
(Etat de la reservation : Previsionnel)
06:00~07:00
Sagitta III
stage imev
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~16:30
Antédon II
CONTAMPUMP - FIRETRAC
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~12:00
Sagitta III
CALIBRATION UVP 5
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~12:30
Albert Lucas
MPB
(Etat de la reservation : Realise)
10:15~13:15
Planula IV
SOARC
(Etat de la reservation : Realise)
10:30~13:00
Néomysis
SOMLIT / PHYTOBS
(Niskin et filet 20µm sur trois stations: chenal ,Astan ,Somlit Profils CTD
Etat de la reservation : Realise)
12:00~13:00
Sagitta III
Microplastic
(Etat de la reservation : Realise)
13:30~15:00
Néomysis
GENOBS. Hydrologie, Filtrations et traits de filets
(Etat de la reservation : Realise)
15:00~16:30
Néomysis
CYCOULEAU
(Profileur C-OPS, CTD (POC), Niskin
Etat de la reservation : Previsionnel)
<====Journée entière====>
Néreis II
Maintenance et travaux annuels sur Néréis
(Etat de la reservation : Realise)
<====~16:00
Sépia II
Maitenance/entretien
(Etat de la reservation : Previsionnel)
06:00~07:00
Sagitta III
stage imev
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~10:00
Antédon II
HOLODIV
(Plongée
Etat de la reservation : Realise)
08:00~15:00
Néomysis
RECCRU_LARV
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~17:00
Albert Lucas
etudiant
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~17:00
Sagitta III
Microplastic boussole
(Etat de la reservation : Realise)
10:00~13:00
Antédon II
EMBIO
(Plongée
Etat de la reservation : Realise)
<====Journée entière====>
Néreis II
Maintenance et travaux annuels sur Néréis
(Etat de la reservation : Realise)
<====Journée entière====>
Néreis II
Maintenance et travaux annuels sur Néréis
(Etat de la reservation : Realise)
<====Journée entière====>
Néreis II
Maintenance et travaux annuels sur Néréis
(Etat de la reservation : Realise)
06:00~07:00
Sagitta III
stage imev
(Etat de la reservation : Realise)
07:30~08:30
Sépia II
sortie du bassin napoléon
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~11:00
Antédon II
HOLODIV
(Plongée
Etat de la reservation : Realise)
08:30~10:00
Sépia II
Srn rephy
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~11:00
Néomysis
EDM_LARGE - Hydrologie Astan pour cultures (programmation selon besoins)
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~11:00
Sagitta III
Microplastic
(Etat de la reservation : Realise)
10:00~10:30
Sépia II
rentre du bateau au bassin napoleon
(Etat de la reservation : Realise)
11:00~13:00
Antédon II
OEB
( Plongée
Etat de la reservation : Realise)
<====Journée entière====>
Néreis II
Maintenance et travaux annuels sur Néréis
(Etat de la reservation : Realise)
06:00~07:00
Sagitta III
stage imev
(Etat de la reservation : Realise)
07:45~12:45
Planula IV
COCKLES-Arguin sud-Annexe
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~16:00
Antédon II
AMOR
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
09:00~11:00
Sagitta III
Somlit
(Etat de la reservation : Realise)
09:30~15:00
Albert Lucas
visite capitaine d'armement
(Etat de la reservation : Realise)
10:00~15:00
Sépia II
somlit/flucit/bst
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
11:00~12:00
Sagitta III
ancestram
(Etat de la reservation : Realise)
13:00~14:00
Sagitta III
rade floxcam
(Classé A
Etat de la reservation : Realise)
14:00~15:00
Sagitta III
Pro test
(Etat de la reservation : Realise)
<====Journée entière====>
Néreis II
Maintenance et travaux annuels sur Néréis
(Etat de la reservation : Realise)
06:00~07:00
Sagitta III
stage imev
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~16:00
Antédon II
AMOR
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
08:00~16:00
Néomysis
Visite Capitaine d’armement
(Etat de la reservation : Realise)
11:00~16:00
Sépia II
somlit/flucit/bst
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
<====Journée entière====>
Néreis II
Maintenance et travaux annuels sur Néréis
(Etat de la reservation : Realise)
06:00~07:00
Sagitta III
stage imev
(Etat de la reservation : Realise)
07:00~15:00
Sagitta III
armement
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~16:00
Antédon II
ROMARIN (Mistral)
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
09:00~15:00
Sépia II
Tioxide Hydro
(Etat de la reservation : Previsionnel)
15:00~16:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
<====Journée entière====>
Néreis II
Maintenance et travaux annuels sur Néréis
(Etat de la reservation : Realise)
06:00~07:00
Sagitta III
stage imev
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Antédon II
DFME
(Plongée
Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
09:00~15:00
Sépia II
Tioxide Hydro
(Etat de la reservation : Previsionnel)
12:00~16:00
Antédon II
EMBIO
( Plongée
Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
<====Journée entière====>
Néreis II
Maintenance et travaux annuels sur Néréis
(Etat de la reservation : Realise)
<====Journée entière====>
Néreis II
Maintenance et travaux annuels sur Néréis
(Etat de la reservation : Realise)
<====Journée entière====>
Néreis II
Maintenance et travaux annuels sur Néréis
(Etat de la reservation : Realise)
06:00~07:00
Sagitta III
stage imev
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~11:00
Antédon II
CONTAMPUMP
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~15:00
Sépia II
Entretient navire
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~10:30
Néomysis
EDM_LARGE - Hydrologie Astan pour cultures (programmation selon besoins)
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~17:00
Sagitta III
boussole
(Etat de la reservation : Realise)
11:45~17:45
Planula IV
COCKLES-Arguin sud-Annexe
(Etat de la reservation : Realise)
<====Journée entière====>
Néreis II
Maintenance et travaux annuels sur Néréis
(Etat de la reservation : Realise)
06:00~07:00
Sagitta III
stage imev
(Etat de la reservation : Realise)
07:55~10:55
Planula IV
SOARC
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Antédon II
SOLEMIO
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~13:00
Sépia II
Entretient navire
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~17:00
Albert Lucas
LGO
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
09:00~11:00
Sagitta III
Somlit
(Etat de la reservation : Realise)
11:00~12:00
Sagitta III
ancestram
(Etat de la reservation : Realise)
12:00~16:00
Antédon II
DFME
(Plongée
Etat de la reservation : Realise)
13:00~14:00
Sagitta III
rade floxcam
(Classé A
Etat de la reservation : Realise)
<====Journée entière====>
Néreis II
Maintenance et travaux annuels sur Néréis
(Etat de la reservation : Realise)
06:00~07:00
Sagitta III
stage imev
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~14:30
Néomysis
RECCRU_LARV
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~16:00
Antédon II
CONTAMPUMP
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
08:00~16:00
Sépia II
TIOXYDE Bentohs
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
08:00~17:00
Albert Lucas
LGO
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
09:00~12:00
Sagitta III
CALIBRATION UVP 5
(Etat de la reservation : Realise)
<====Journée entière====>
Néreis II
Maintenance et travaux annuels sur Néréis
(Etat de la reservation : Realise)
06:00~07:00
Sagitta III
stage imev
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Sépia II
TIOXYDE Bentohs
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
08:00~16:00
Antédon II
ROMARIN
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
09:00~12:00
Albert Lucas
MPB
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~12:30
Néomysis
CRENULA - Suivi zooplanton
(Echantillonnage bi-mensuel du zooplancton au site "Chateau du Taureau". Prévoir bouteilles Niskin
Etat de la reservation : Realise)
09:45~13:45
Planula IV
SOARC-HF
(Etat de la reservation : Realise)
<====Journée entière====>
Néreis II
Maintenance et travaux annuels sur Néréis
(Etat de la reservation : Realise)
06:00~07:00
Sagitta III
stage imev
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:30
Néomysis
GENOBS. Hydrologie, Filtrations et traits de filets
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Antédon II
OEB
( Plongée
Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
09:00~10:30
Planula IV
UE Biologie Marine Licence - Drague et Van Veen
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
09:00~11:00
Sagitta III
Microplastic
(Etat de la reservation : Realise)
09:30~11:00
Néomysis
CYCOULEAU
(Profileur C-OPS, CTD (POC), Niskin
Etat de la reservation : Realise)
10:30~12:00
Planula IV
UE Biologie Marine Licence - Drague et Van Veen
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
11:30~14:00
Néomysis
SOMLIT / PHYTOBS
(Niskin et filet 20µm sur trois stations: chenal ,Astan ,Somlit Profils CTD
Etat de la reservation : Realise)
12:00~16:00
Antédon II
HOLODIV
(Plongée
Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
<====Journée entière====>
Néreis II
Maintenance et travaux annuels sur Néréis
(Etat de la reservation : Realise)
<====Journée entière====>
Néreis II
Maintenance et travaux annuels sur Néréis
(Etat de la reservation : Realise)
<====~18:00
Néreis II
Maintenance et travaux annuels sur Néréis
(Etat de la reservation : Realise)
06:00~07:00
Sagitta III
stage imev
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Antédon II
HOLODIV
(Plongée
Etat de la reservation : Previsionnel)
09:00~12:00
Albert Lucas
visite secu aff maritime
(Etat de la reservation : Realise)
12:00~16:00
Antédon II
OEB
( Plongée
Etat de la reservation : Previsionnel)
06:00~07:00
Sagitta III
stage imev
(Etat de la reservation : Realise)
07:00~20:00
Néreis II
Transit chantier Gatto Martigues
(maintenance et travaux annuels
Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~16:00
Antédon II
DFME
(Plongée
Etat de la reservation : Previsionnel)
09:00~10:00
Albert Lucas
visite medicale
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~11:00
Sagitta III
Somlit
(Etat de la reservation : Realise)
11:00~12:00
Sagitta III
ancestram
(Etat de la reservation : Realise)
13:00~14:00
Sagitta III
rade floxcam
(Classé A
Etat de la reservation : Realise)
06:00~07:00
Sagitta III
stage imev
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Néreis II
SOLA SOMLIT
(Prélèvement d'eau plus profil CTD (SOMLIT)
Etat de la reservation : Realise)
08:00~14:00
Sépia II
Srn rephy
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
08:00~16:30
Antédon II
AMOR
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~14:00
Sagitta III
CALIBRATION UVP 5
(Etat de la reservation : Realise)
11:00~12:00
Albert Lucas
HIPPO
(Etat de la reservation : Previsionnel)
14:00~17:00
Sagitta III
Microplastic
(Etat de la reservation : Realise)
06:00~07:00
Sagitta III
stage imev
(Etat de la reservation : Realise)
07:00~14:00
Sépia II
Tioxide Hydro
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~12:00
Antédon II
HOLODIV
(Plongée
Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
09:00~17:00
Sagitta III
QUALIF SENSOR ECOV2
(Etat de la reservation : Previsionnel)
11:00~12:00
Albert Lucas
HIPPO
(Etat de la reservation : Previsionnel)
12:00~16:00
Antédon II
EMBIO
( Plongée
Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
16:00~18:00
Néomysis
Trait Phytoplancton et zooplancton
(Stage d'écologie marine du M2 FEADéP agrégation SVSTU de l'Ecole Normale Supérieure de Lyon Présentation de la biodiversité et le fonctionnement des écosystèmes littoraux. 1 trait phyto et 1trait zoo pour le 29/01/21 au matin.
Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
06:00~07:00
Sagitta III
stage imev
(Etat de la reservation : Realise)
06:00~12:00
Sépia II
Tioxide Hydro
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~16:00
Antédon II
DFME
(Plongée
Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
09:00~12:00
Sagitta III
mouillage
(Etat de la reservation : Previsionnel)
11:00~12:00
Albert Lucas
HIPPO
(Etat de la reservation : Previsionnel)
Technologie Recherche Enseignement Observation Desarme Arret Technique Aquarium Autre
Format imprimable