Juillet 2020
Navires de station - Toutes les réservations
lundi mardi mercredi jeudi vendredi samedi dimanche
   
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Antédon II
OEB
( Plongée
Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Sépia II
Dyphyrad
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
08:00~14:00
Albert Lucas
photographe
(reportage
Etat de la reservation : Realise)
08:00~14:00
Néreis II
Hydrologie et déploiement instruments autour de la bouée POEM
(Programme CHIFRE 2020
Etat de la reservation : Realise)
08:30~15:00
Néomysis
T. Comtet - RECCRU_LARV
(Etat de la reservation : Realise)
10:00~13:00
Sagitta III
CALIBRATION UVP 5
(Etat de la reservation : Realise)
12:00~15:00
Sépia II
Marcoturb
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
12:00~16:00
Antédon II
HOLODIV
(Plongée
Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
14:00~18:00
Néreis II
Maintenance Bouée POEM
(récupération donnée et maintenance
Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~10:00
Sépia II
Micro HF
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
08:00~11:00
Antédon II
IMBE Equipe 5 DFME
(Plongée
Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Néreis II
Prélèvement de moules par plongée
(Mouillage Bouée SOLA - Programme CNRS 80 PRIME TEMPO Thèse Victoria Louis
Etat de la reservation : Realise)
08:00~13:00
Albert Lucas
vitalité maërl
(benne Van veen
Etat de la reservation : Realise)
08:30~16:30
Néomysis
A. ACOU - Projet ACAPELA / poissons pélagiques côtiers
(Echosondage Chalut mésopélagique
Etat de la reservation : Realise)
09:00~10:00
Sagitta III
Microplastic
(Etat de la reservation : Realise)
10:00~13:00
Sépia II
Marcoturb
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
11:00~15:00
Antédon II
EMBIO
(Plongée
Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~10:00
Sépia II
Micro HF
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~12:00
Antédon II
EMBIO
(Plongée
Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
08:00~16:00
Néomysis
A. ACOU - Projet ACAPELA / poissons pélagiques côtiers
(Echosondage Chalut mésopélagique
Etat de la reservation : Realise)
09:00~18:00
Sagitta III
carenage vlfr
(Etat de la reservation : Realise)
10:00~13:00
Sépia II
Phytodissip
(Etat de la reservation : Previsionnel)
12:00~16:00
Antédon II
OEB
( Plongée
Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
07:00~18:00
Sagitta III
carenage vlfr
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~16:00
Antédon II
IMBE Equipe 5 DFME
(Plongée
Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
08:00~====>
Albert Lucas
REBENT habitats benthiques
(Bretagne sud
Etat de la reservation : Realise)
09:00~16:30
Néomysis
A. ACOU - Projet ACAPELA / poissons pélagiques côtiers
(Echosondage Chalut mésopélagique
Etat de la reservation : Realise)
12:00~16:00
Sépia II
Somlit
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
<====Journée entière====>
Albert Lucas
REBENT habitats benthiques
(Bretagne sud
Etat de la reservation : Realise)
07:00~18:00
Sagitta III
carenage vlfr
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~16:00
Antédon II
ROMARIN
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
08:00~17:00
Néomysis
A. ACOU - Projet ACAPELA / poissons pélagiques côtiers
(Echosondage Chalut mésopélagique
Etat de la reservation : Realise)
09:15~11:00
Planula IV
Ecole d'été-Plancton
(Etat de la reservation : Mission non realisee (Armement))
11:00~14:00
Planula IV
COCKLES-Arguin sud-Annexe
(Etat de la reservation : Realise)
11:00~15:00
Sépia II
Srn rephy
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
14:00~18:00
Néreis II
SOLA SOMLIT
(Prélèvement d'eau plus profil CTD (SOMLIT)
Etat de la reservation : Realise)
<====Journée entière====>
Albert Lucas
REBENT habitats benthiques
(Bretagne sud
Etat de la reservation : Realise)
07:00~08:00
Sagitta III
carenage vlfr
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~10:00
Néreis II
Mise en place d'expérience par plongée
(suivi sur la colonisation en mer d'objets en plastiques BICSEA
Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Antédon II
SOMLIT
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Sépia II
Dyphyrad
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
08:45~19:00
Néomysis
A. ACOU - Projet ACAPELA / poissons pélagiques côtiers
(Echosondage Chalut mésopélagique
Etat de la reservation : Realise)
10:00~12:00
Néreis II
Plongée vérification système de pompage et crépines
(Service Infrastructure
Etat de la reservation : Realise)
11:15~17:00
Planula IV
Ecole d'été-Ile aux Oiseaux (+ annexe et petite senne)
(Etat de la reservation : Mission non realisee (Armement))
12:00~16:00
Antédon II
OEB
( Plongée
Etat de la reservation : Realise)
<====Journée entière====>
Albert Lucas
REBENT habitats benthiques
(Bretagne sud
Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Néreis II
Récupération corps morts
(Port de Port Vendres
Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Sépia II
Phytodissip
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
08:00~17:00
Antédon II
CONTAMPUMP
(Etat de la reservation : Realise)
08:30~11:00
Planula IV
Ecole d'été-Herbiers
(Etat de la reservation : Mission non realisee (Armement))
08:30~17:30
Néomysis
A. ACOU - Projet ACAPELA / poissons pélagiques côtiers
(Echosondage Chalut mésopélagique
Etat de la reservation : Realise)
09:00~16:00
Sagitta III
test motor
(Etat de la reservation : Realise)
14:00~18:00
Néreis II
Installation et récupération de dispositifs expérimentaux par plongée
(Projet DEFLAM 2020, Programme EC2CO
Etat de la reservation : Realise)
<====~18:00
Albert Lucas
REBENT habitats benthiques
(Bretagne sud
Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Néreis II
Maintenance Bouée SOLA
(récupération donnée et maintenance
Etat de la reservation : Realise)
08:00~13:00
Néomysis
A. ACOU - Projet ACAPELA / poissons pélagiques côtiers
(Echosondage Chalut mésopélagique
Etat de la reservation : Realise)
08:00~17:00
Antédon II
CONTAMPUMP
(Etat de la reservation : Realise)
08:10~11:10
Planula IV
SOARC
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~10:00
Sagitta III
Microplastic
(Etat de la reservation : Realise)
10:00~14:00
Sagitta III
armement
(Etat de la reservation : Realise)
10:00~15:00
Sépia II
S3VT
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
14:00~17:00
Planula IV
Prélèvements avec ANNEXE
(Etat de la reservation : Mission non realisee (Armement))
17:15~18:00
Planula IV
Ecole d'été-Substrats meubles (Van Veen)
(Etat de la reservation : Mission non realisee (Armement))
08:00~17:00
Sépia II
Feriè pont
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~18:00
Antédon II
CONGES EQUIPAGES
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~18:00
Sagitta III
ferié pont
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:30~10:30
Planula IV
Ecole d'été-Fonds coquilliers et crépidules (2 dragues)
(Etat de la reservation : Mission non realisee (Armement))
09:00~10:00
Néomysis
congés équipage
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~17:00
Albert Lucas
férié
(-
Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~17:00
Sépia II
Feriè
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~18:00
Antédon II
CONGES EQUIPAGES
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~18:00
Néreis II
Jour férié
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~18:00
Sagitta III
ferié
(Etat de la reservation : Previsionnel)
09:00~10:00
Néomysis
férié
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Antédon II
EMBIO
(Plongée
Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Néreis II
SOLA SOMLIT
(Prélèvement d'eau plus profil CTD (SOMLIT)
Etat de la reservation : Realise)
08:00~====>
Albert Lucas
Programme DYSACOTE SMF
(Deborah Belleney
Etat de la reservation : Realise)
09:00~10:00
Néomysis
C. Jeanthon - GENOBS. Hydrologie, Filtrations et traits de filets
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~11:00
Sagitta III
Somlit
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~13:00
Sépia II
Dyphyrad
(Etat de la reservation : Realise)
09:15~11:30
Planula IV
Ecole d'été-Bouée et port
(Etat de la reservation : Mission non realisee (Armement))
10:00~12:30
Néomysis
F. PARTENSKY - CYCOULEAU
(Profileur C-OPS, CTD (POC), Niskin
Etat de la reservation : Realise)
11:00~12:00
Sagitta III
Microplastic
(Etat de la reservation : Realise)
13:00~16:00
Planula IV
Aquarium
(Etat de la reservation : Realise)
13:30~16:30
Néomysis
SOMLIT / PHYTOBS
(Niskin et filet 20m sur trois stations: chenal ,Astan ,Somlit Profils CTD
Etat de la reservation : Realise)
<====Journée entière====>
Albert Lucas
Programme DYSACOTE SMF
(Deborah Belleney
Etat de la reservation : Realise)
07:00~11:00
Planula IV
COCKLES-Ile Nord-Annexe
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Néreis II
Photos sous marines
(Service imagerie du Service des Moyens à la Mer
Etat de la reservation : Realise)
08:00~16:00
Antédon II
ROMARIN (Mistral)
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
09:00~10:00
Sépia II
rentre du bateau au bassin napoleon
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~12:00
Sagitta III
pro-test
(Etat de la reservation : Realise)
11:00~11:30
Planula IV
Ecole d'été-Masses d'eau
(Etat de la reservation : Mission non realisee (Armement))
13:00~17:00
Sagitta III
MOOSE
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
14:00~17:00
Néomysis
CRENULA - Suivi zooplanton
(Echantillonnage bi-mensuel du zooplancton au site "Chateau du Taureau". Prévoir bouteilles Niskin
Etat de la reservation : Realise)
<====~17:00
Albert Lucas
Programme DYSACOTE SMF
(Deborah Belleney
Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Antédon II
IMBE Equipe 5 DFME
(Plongée
Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Néreis II
Récolte d'oursins par plongée
(Projet Pierre Fabre Environnement
Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Sépia II
Dyphyrad*
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
08:30~14:30
Néomysis
T. Comtet - RECCRU_LARV
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~10:00
Sagitta III
Mermaid
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
10:00~17:00
Sagitta III
MOOSE
(Etat de la reservation : Realise)
11:00~17:30
Planula IV
Ecole d'été-Galouney et Arguin
(Etat de la reservation : Mission non realisee (Armement))
14:00~17:00
Néreis II
Photos sous marines
(Service imagerie du Service des Moyens à la Mer
Etat de la reservation : Realise)
17:30~====>
Planula IV
arrêt technique
(Etat de la reservation : Realise)
<====Journée entière====>
Planula IV
arrêt technique
(Etat de la reservation : Realise)
<====Journée entière====>
Planula IV
arrêt technique
(Etat de la reservation : Realise)
<====Journée entière====>
Planula IV
arrêt technique
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Néreis II
SOLA SOMLIT
(Prélèvement d'eau plus profil CTD (SOMLIT)
Etat de la reservation : Realise)
08:00~14:00
Antédon II
OEB
( Plongée
Etat de la reservation : Realise)
08:00~19:00
Albert Lucas
Programme DYSACOTE SMF
(Deborah Belleney
Etat de la reservation : Realise)
09:00~11:00
Sagitta III
Microplastic
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~11:00
Sépia II
sortie du bassin napoléon
(Etat de la reservation : Realise)
11:00~13:00
Sagitta III
CALIBRATION UVP 5
(Etat de la reservation : Realise)
11:30~14:00
Sépia II
Srn rephy
(Etat de la reservation : Realise)
14:00~18:00
Néreis II
Prélèvement de moules par plongée
(Mouillage Bouée SOLA - Programme CNRS 80 PRIME TEMPO Thèse Victoria Louis
Etat de la reservation : Realise)
<====Journée entière====>
Planula IV
arrêt technique
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~14:00
Antédon II
CONTAMPUMP
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~14:00
Néreis II
Sortie MOLA + POLA
(service observation - Programme MOOSE 2020
Etat de la reservation : Realise)
08:00~16:00
Albert Lucas
Programme DYSACOTE SMF
(Deborah Belleney
Etat de la reservation : Realise)
09:00~11:00
Sagitta III
Somlit
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~13:00
Sépia II
Dyphyrad
(Etat de la reservation : Realise)
13:00~14:00
Sagitta III
rade floxcam
(Etat de la reservation : Realise)
14:00~18:00
Néreis II
Hydrologie à MOLA
(Programme Odisea, projet Lefe-Cyber
Etat de la reservation : Realise)
<====Journée entière====>
Planula IV
arrêt technique
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~11:00
Antédon II
SOMLIT
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Néreis II
Prélèvement matériel biologique par plongée
(Biodiversarium
Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Sépia II
S3VT
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
08:00~====>
Albert Lucas
Echantillonnage REBENT
(Etat de la reservation : Realise)
10:00~21:00
Sagitta III
transit lavandou
(Etat de la reservation : Previsionnel)
11:00~16:00
Antédon II
HOLODIV
(Plongée
Etat de la reservation : Realise)
12:30~16:00
Sépia II
somlit/flucit/bst
(Etat de la reservation : Realise)
14:00~18:00
Néreis II
Mise en place d'expérience par plongée
(suivi sur la colonisation en mer d'objets en plastiques BICSEA
Etat de la reservation : Realise)
<====Journée entière====>
Planula IV
arrêt technique
(Etat de la reservation : Realise)
<====Journée entière====>
Albert Lucas
Echantillonnage REBENT
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~15:00
Néomysis
C. BOULART. MORGAS - Hydrologie Penzé / Rivière de Morlaix
(Prélèvements/échantillonnages eau de mer (Niskin) et déploiement capteurs chimiques in situ; Besoin 1 embarcation légère
Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
08:00~16:30
Antédon II
CONTAMPUMP
(Etat de la reservation : Realise)
11:00~12:30
Sépia II
rentre du bateau au bassin napoleon
(Etat de la reservation : Realise)
<====~18:30
Planula IV
arrêt technique
(Etat de la reservation : Realise)
<====~18:00
Albert Lucas
Echantillonnage REBENT
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~11:30
Antédon II
HOLODIV
(Plongée
Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Néreis II
Gasoil Port vendres
(1500l
Etat de la reservation : Realise)
08:00~15:00
Néomysis
C. BOULART. MORGAS - Hydrologie Penzé / Rivière de Morlaix
(Prélèvements/échantillonnages eau de mer (Niskin) et déploiement capteurs chimiques in situ; Besoin 1 embarcation légère
Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
09:00~12:00
Sépia II
Maitenance/entretien
(Etat de la reservation : Realise)
14:00~17:00
Néreis II
Prélèvement eau
(Projet de recherche CANOP - Etude dynamique des populations de gorgones -
Etat de la reservation : Realise)
14:00~17:00
Sépia II
Phytodissip
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
07:30~08:00
Antédon II
HOLODIV
(Désistement pour Contampump
Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
08:00~12:00
Néreis II
Maintenance Bouée SOLA
(récupération donnée et maintenance
Etat de la reservation : Realise)
08:00~14:00
Antédon II
CONTAMPUMP
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~11:00
Néomysis
EDM_LARGE - Hydrologie Astan pour cultures (programmation selon besoins)
(Etat de la reservation : Realise)
10:00~13:00
Planula IV
SOARC
(Etat de la reservation : Realise)
14:00~16:00
Antédon II
OEB
( Plongée
Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
14:00~19:00
Planula IV
Dispute (Annexe)
(Covid
Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
07:30~08:00
Antédon II
IMBE Equipe 5 DFME
(Plongée
Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
08:00~12:00
Néreis II
SOLA SOMLIT
(Prélèvement d'eau plus profil CTD (SOMLIT)
Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Sépia II
Dyphyrad
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
08:00~14:30
Antédon II
EMBIO
(Plongée
Etat de la reservation : Realise)
09:00~14:00
Néomysis
C. Broudin / C. Houbin - MORIS (echantillonnage macrofaune)
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sépia II
sortie du bassin napoléon
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~11:00
Antédon II
HOLODIV
(Plongée
Etat de la reservation : Realise)
09:00~10:00
Néomysis
C. Jeanthon - GENOBS. Hydrologie, Filtrations et traits de filets
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~13:00
Sépia II
Phytodissip
(Etat de la reservation : Realise)
10:00~11:30
Néomysis
F. PARTENSKY - CYCOULEAU
(Profileur C-OPS, CTD (POC), Niskin
Etat de la reservation : Realise)
11:00~14:00
Antédon II
OEB
( Plongée
Etat de la reservation : Realise)
13:00~15:00
Néomysis
SOMLIT / PHYTOBS
(Niskin et filet 20m sur trois stations: chenal ,Astan ,Somlit Profils CTD
Etat de la reservation : Realise)
08:00~11:00
Antédon II
EMBIO
(Plongée
Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Sépia II
Dyphyrad*
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~16:00
Albert Lucas
MPB
(MPB + HIPPO
Etat de la reservation : Previsionnel)
11:00~15:00
Antédon II
HOLODIV
(Plongée
Etat de la reservation : Realise)
11:00~16:30
Planula IV
SOARC-HF
(Etat de la reservation : Realise)
14:00~18:00
Néreis II
Récupération carottes de sédiments par plongée
(Projet MASTER1 SDM
Etat de la reservation : Realise)
14:30~17:00
Néomysis
CRENULA - Suivi zooplanton
(Echantillonnage bi-mensuel du zooplancton au site "Chateau du Taureau". Prévoir bouteilles Niskin
Etat de la reservation : Realise)
06:00~13:00
Planula IV
Dispute (Annexe)
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sépia II
rentre du bateau au bassin napoleon
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~18:00
Antédon II
Arrêt technique
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:30~15:30
Néomysis
T. Comtet - RECCRU_LARV
(Etat de la reservation : Realise)
14:30~17:00
Planula IV
Courbey Van Veen
(Etat de la reservation : Realise)
   
Technologie Recherche Enseignement Observation Desarme Arret Technique Aquarium Autre