Pour toute demande d'affrêtement de navire, veuillez prendre contact avec le Capitaine d'Armement :

M. ALESSANDRINI Emmanuel
Tél. : 04 94 30 49 80
Port. : 06 82 80 11 78
Fax. : 04 94 30 16 72
E-mail : emmanuel.alessandrini@cnrs.fr

Statistiques : https://resadsia.dt.insu.cnrs.fr/extraction.php

Domaines : 
Navires de station
Ressources :
Albert Lucas
Antédon II
Néomysis
Néreis II
Planula IV
Sagitta III
Sépia II
<<   novembre 2020
lun. mar. mer. jeu. ven. sam. dim.
s44             1
s45 2 3 4 5 6 7 8
s46 9 10 11 12 13 14 15
s47 16 17 18 19 20 21 22
s48 23 24 25 26 27 28 29
s49 30            
 
décembre 2020
lun. mar. mer. jeu. ven. sam. dim.
s49   1 2 3 4 5 6
s50 7 8 9 10 11 12 13
s51 14 15 16 17 18 19 20
s52 21 22 23 24 25 26 27
s53 28 29 30 31      
 
janvier 2021   >>
lun. mar. mer. jeu. ven. sam. dim.
s53         1 2 3
s01 4 5 6 7 8 9 10
s02 11 12 13 14 15 16 17
s03 18 19 20 21 22 23 24
s04 25 26 27 28 29 30 31
 
Plusieurs mois
Décembre 2020
Navires de station - Toutes les réservations Changer le mode de visualisation
<< Voir le mois précédent   Voir le mois suivant >>
lundi mardi mercredi jeudi vendredi samedi dimanche
 
05:00~06:00
Sagitta III
DOMO
(Etat de la reservation : Previsionnel)
06:00~07:00
Sagitta III
ADOMAR
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~10:00
Néreis II
SOLA SOMLIT
(Prélèvement d'eau plus profil CTD (SOMLIT)
Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~16:00
Antédon II
ROMARIN
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~20:00
Planula IV
Réparations
(Etat de la reservation : Previsionnel)
09:00~11:00
Sagitta III
Somlit
(Etat de la reservation : Previsionnel)
09:00~17:00
Albert Lucas
echantillonage iroise
(Etat de la reservation : Previsionnel)
10:00~12:00
Néreis II
IBIS décembre 2020
(4 stations dans la baie. Benne Van Veen. 6 pour la faune 1 pour la granulo
Etat de la reservation : Previsionnel)
11:00~13:00
Sagitta III
ancestram
(Etat de la reservation : Realise)
11:00~16:00
Sépia II
somlit/flucit/bst
(Etat de la reservation : Previsionnel)
13:00~14:00
Sagitta III
rade floxcam
(Etat de la reservation : Previsionnel)
05:00~06:00
Sagitta III
DOMO
(Etat de la reservation : Previsionnel)
06:00~07:00
Sagitta III
ADOMAR
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~16:00
Antédon II
CONTAMPUMP
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~18:00
Néreis II
Maintenance Bouée POEM
(récupération donnée et maintenance
Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~20:00
Planula IV
Réparations
(Etat de la reservation : Previsionnel)
09:00~17:00
Albert Lucas
echantillonage iroise
(Etat de la reservation : Previsionnel)
09:00~17:00
Sagitta III
Microplastic boussole
(Etat de la reservation : Previsionnel)
12:00~16:00
Sépia II
Srn rephy
(Etat de la reservation : Previsionnel)
05:00~06:00
Sagitta III
DOMO
(Etat de la reservation : Previsionnel)
06:00~07:00
Sagitta III
ADOMAR
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~12:00
Antédon II
SOLEMIO
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~12:00
Sépia II
Dyphyrad
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~20:00
Planula IV
Réparations
(Etat de la reservation : Previsionnel)
09:00~17:00
Albert Lucas
echantillonage iroise
(Etat de la reservation : Previsionnel)
12:00~16:00
Antédon II
EMBIO
(Plongée
Etat de la reservation : Previsionnel)
05:00~06:00
Sagitta III
DOMO
(Etat de la reservation : Previsionnel)
06:00~07:00
Sagitta III
ADOMAR
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~12:00
Néreis II
Plongée vérification système de pompage et crépines
(Service Infrastructure
Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~16:00
Antédon II
CONTAMPUMP
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~18:00
Néomysis
Affrètement IDRA BIO - Dragage maerl
(Echantillonnage maerl (Benne van Veen ou benne Smith apportée par IDRABIO)
Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~20:00
Planula IV
Réparations
(Etat de la reservation : Previsionnel)
09:00~16:00
Sépia II
S3VT
(Etat de la reservation : Previsionnel)
09:00~17:00
Albert Lucas
echantillonage iroise
(Etat de la reservation : Previsionnel)
05:00~06:00
Sagitta III
DOMO
(Etat de la reservation : Previsionnel)
06:00~07:00
Sagitta III
ADOMAR
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~15:00
Néomysis
C. BOULART. MORGAS - Hydrologie Penzé / Rivière de Morlaix
(Prélèvements/échantillonnages eau de mer (Niskin) et déploiement capteurs chimiques in situ; Besoin 1 embarcation légère
Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~16:00
Antédon II
DAS MEUST
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:30~11:30
Planula IV
SOARC
(Etat de la reservation : Previsionnel)
09:00~11:00
Sagitta III
Microplastic
(Etat de la reservation : Previsionnel)
05:00~06:00
Sagitta III
DOMO
(Etat de la reservation : Previsionnel)
06:00~07:00
Sagitta III
ADOMAR
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~12:00
Néreis II
SOLA SOMLIT
(Prélèvement d'eau plus profil CTD (SOMLIT)
Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~12:00
Sépia II
Dyphyrad
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~16:00
Antédon II
DAS MEUST
(Etat de la reservation : Previsionnel)
09:00~11:00
Sagitta III
Somlit
(Etat de la reservation : Previsionnel)
09:00~12:00
Albert Lucas
MPB
(Etat de la reservation : Previsionnel)
09:40~12:40
Planula IV
SOARC-HF
(Etat de la reservation : Previsionnel)
10:00~12:00
Néomysis
SOMLIT / PHYTOBS
(Niskin et filet 20m sur trois stations: chenal ,Astan ,Somlit Profils CTD
Etat de la reservation : Previsionnel)
11:00~13:00
Sagitta III
ancestram
(Etat de la reservation : Realise)
...
05:00~06:00
Sagitta III
DOMO
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~16:00
Antédon II
DAS MEUST
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~18:00
Néreis II
Hydrologie et déploiement instruments autour de la bouée POEM
(Programme CHIFRE 2020
Etat de la reservation : Previsionnel)
11:00~14:00
Néomysis
CRENULA - Suivi zooplanton
(Echantillonnage bi-mensuel du zooplancton au site "Chateau du Taureau". Prévoir bouteilles Niskin
Etat de la reservation : Previsionnel)
05:00~06:00
Sagitta III
DOMO
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~12:00
Néreis II
Maintenance réseau câblé sous marin instrumenté
(Plateforme technologie REMIMED
Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~12:00
Sépia II
Dyphyrad*
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~15:00
Néomysis
C. BOULART. MORGAS - Hydrologie Penzé / Rivière de Morlaix
(Prélèvements/échantillonnages eau de mer (Niskin) et déploiement capteurs chimiques in situ; Besoin 1 embarcation légère
Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~16:00
Antédon II
DAS MEUST
(Etat de la reservation : Previsionnel)
05:00~06:00
Sagitta III
DOMO
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~12:00
Antédon II
IMBE Equipe 5 DFME
(Plongée
Etat de la reservation : Previsionnel)
12:00~16:00
Antédon II
THERMO
(Plongée
Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~09:00
Néomysis
EDM_LARGE - Hydrologie Astan pour cultures (programmation selon besoins)
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~12:30
Planula IV
COCKLES-Arguin sud-Annexe
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~16:00
Antédon II
CONTAMPUMP
(Etat de la reservation : Previsionnel)
09:00~11:00
Sagitta III
Microplastic
(Etat de la reservation : Previsionnel)
09:00~16:00
Sépia II
S3VT
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~12:00
Antédon II
SOLEMIO
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~12:00
Néreis II
SOLA SOMLIT
(Prélèvement d'eau plus profil CTD (SOMLIT)
Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~16:00
Néomysis
T. Comtet - RECCRU_LARV
(Etat de la reservation : Previsionnel)
09:00~11:00
Sagitta III
Somlit
(Etat de la reservation : Previsionnel)
11:00~13:00
Sagitta III
ancestram
(Etat de la reservation : Realise)
11:00~16:00
Sépia II
somlit/flucit/bst
(Etat de la reservation : Previsionnel)
12:00~16:00
Antédon II
OEB
( Plongée
Etat de la reservation : Previsionnel)
13:00~14:00
Sagitta III
rade floxcam
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~14:00
Néreis II
Sortie MOLA + POLA
(service observation - Programme MOOSE 2020
Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~16:00
Antédon II
CONTAMPUMP
(Etat de la reservation : Previsionnel)
12:00~16:00
Sépia II
Srn rephy
(Etat de la reservation : Previsionnel)
14:00~18:00
Néreis II
Hydrologie à MOLA
(Programme Odisea, projet Lefe-Cyber
Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~12:00
Sépia II
Dyphyrad
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~16:00
Antédon II
ROMARIN (Mistral)
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~12:00
Antédon II
HOLODIV
(Plongée
Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~12:00
Sépia II
Entretient navire
(Etat de la reservation : Previsionnel)
12:00~18:00
Antédon II
Arrêt technique
(Etat de la reservation : Previsionnel)
13:00~15:00
Sépia II
rentre du bateau au bassin napoleon
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~====>
Sépia II
Congés équipage
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~====>
Antédon II
CONGES EQUIPAGES
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:45~11:45
Planula IV
SOARC
(Etat de la reservation : Previsionnel)
09:00~11:00
Sagitta III
Microplastic
(Etat de la reservation : Previsionnel)
<====Journée entière====>
Sépia II
Congés équipage
(Etat de la reservation : Previsionnel)
<====Journée entière====>
Antédon II
CONGES EQUIPAGES
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~12:00
Néreis II
SOLA SOMLIT
(Prélèvement d'eau plus profil CTD (SOMLIT)
Etat de la reservation : Previsionnel)
09:00~11:00
Sagitta III
Somlit
(Etat de la reservation : Previsionnel)
11:00~13:00
Sagitta III
ancestram
(Etat de la reservation : Realise)
11:00~14:00
Néomysis
CRENULA - Suivi zooplanton
(Echantillonnage bi-mensuel du zooplancton au site "Chateau du Taureau". Prévoir bouteilles Niskin
Etat de la reservation : Previsionnel)
13:00~14:00
Sagitta III
rade floxcam
(Etat de la reservation : Previsionnel)
<====Journée entière====>
Sépia II
Congés équipage
(Etat de la reservation : Previsionnel)
<====Journée entière====>
Antédon II
CONGES EQUIPAGES
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~====>
Sagitta III
Congé équipage
(Etat de la reservation : Previsionnel)
10:00~12:00
Néomysis
SOMLIT / PHYTOBS
(Niskin et filet 20m sur trois stations: chenal ,Astan ,Somlit Profils CTD
Etat de la reservation : Previsionnel)
12:00~13:00
Néomysis
C. Jeanthon - GENOBS. Hydrologie, Filtrations et traits de filets
(Etat de la reservation : Previsionnel)
13:00~16:00
Néomysis
F. PARTENSKY - CYCOULEAU
(Profileur C-OPS, CTD (POC), Niskin
Etat de la reservation : Previsionnel)
<====Journée entière====>
Sépia II
Congés équipage
(Etat de la reservation : Previsionnel)
<====Journée entière====>
Antédon II
CONGES EQUIPAGES
(Etat de la reservation : Previsionnel)
<====Journée entière====>
Sagitta III
Congé équipage
(Etat de la reservation : Previsionnel)
<====Journée entière====>
Sépia II
Congés équipage
(Etat de la reservation : Previsionnel)
<====Journée entière====>
Antédon II
CONGES EQUIPAGES
(Etat de la reservation : Previsionnel)
<====Journée entière====>
Sagitta III
Congé équipage
(Etat de la reservation : Previsionnel)
09:00~10:00
Néomysis
férié
(Etat de la reservation : Previsionnel)
<====Journée entière====>
Sépia II
Congés équipage
(Etat de la reservation : Previsionnel)
<====Journée entière====>
Antédon II
CONGES EQUIPAGES
(Etat de la reservation : Previsionnel)
<====Journée entière====>
Sagitta III
Congé équipage
(Etat de la reservation : Previsionnel)
<====Journée entière====>
Sépia II
Congés équipage
(Etat de la reservation : Previsionnel)
<====Journée entière====>
Antédon II
CONGES EQUIPAGES
(Etat de la reservation : Previsionnel)
<====Journée entière====>
Sagitta III
Congé équipage
(Etat de la reservation : Previsionnel)
<====Journée entière====>
Sépia II
Congés équipage
(Etat de la reservation : Previsionnel)
<====Journée entière====>
Antédon II
CONGES EQUIPAGES
(Etat de la reservation : Previsionnel)
<====Journée entière====>
Sagitta III
Congé équipage
(Etat de la reservation : Previsionnel)
<====Journée entière====>
Sépia II
Congés équipage
(Etat de la reservation : Previsionnel)
<====Journée entière====>
Antédon II
CONGES EQUIPAGES
(Etat de la reservation : Previsionnel)
<====Journée entière====>
Sagitta III
Congé équipage
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~12:00
Néreis II
SOLA SOMLIT
(Prélèvement d'eau plus profil CTD (SOMLIT)
Etat de la reservation : Previsionnel)
<====Journée entière====>
Sépia II
Congés équipage
(Etat de la reservation : Previsionnel)
<====Journée entière====>
Antédon II
CONGES EQUIPAGES
(Etat de la reservation : Previsionnel)
<====Journée entière====>
Sagitta III
Congé équipage
(Etat de la reservation : Previsionnel)
<====Journée entière====>
Sépia II
Congés équipage
(Etat de la reservation : Previsionnel)
<====Journée entière====>
Antédon II
CONGES EQUIPAGES
(Etat de la reservation : Previsionnel)
<====Journée entière====>
Sagitta III
Congé équipage
(Etat de la reservation : Previsionnel)
     
Technologie Recherche Enseignement Observation Desarme Arret Technique Aquarium Autre
Format imprimable