Pour toute demande d'affrêtement de navire, veuillez prendre contact avec le Capitaine d'Armement :

M. ALESSANDRINI Emmanuel
Tél. : 04 94 30 49 80
Port. : 06 82 80 11 78
Fax. : 04 94 30 16 72
E-mail : emmanuel.alessandrini@cnrs.fr

Statistiques : https://resadsia.dt.insu.cnrs.fr/extraction.php

Domaines : 
Navires de station
Ressources :
Albert Lucas
Antédon II
Néomysis
Néreis II
Planula IV
Sagitta III
Sépia II
<<   octobre 2020
lun. mar. mer. jeu. ven. sam. dim.
s40       1 2 3 4
s41 5 6 7 8 9 10 11
s42 12 13 14 15 16 17 18
s43 19 20 21 22 23 24 25
s44 26 27 28 29 30 31  
 
novembre 2020
lun. mar. mer. jeu. ven. sam. dim.
s44             1
s45 2 3 4 5 6 7 8
s46 9 10 11 12 13 14 15
s47 16 17 18 19 20 21 22
s48 23 24 25 26 27 28 29
s49 30            
 
décembre 2020   >>
lun. mar. mer. jeu. ven. sam. dim.
s49   1 2 3 4 5 6
s50 7 8 9 10 11 12 13
s51 14 15 16 17 18 19 20
s52 21 22 23 24 25 26 27
s53 28 29 30 31      
 
Plusieurs mois
Novembre 2020
Navires de station - Toutes les réservations Changer le mode de visualisation
<< Voir le mois précédent   Voir le mois suivant >>
lundi mardi mercredi jeudi vendredi samedi dimanche
           
<====~18:00
Antédon II
CONGES EQUIPAGES
(Etat de la reservation : Previsionnel)
09:00~10:00
Néomysis
férié
(Etat de la reservation : Previsionnel)
07:00~08:00
Sagitta III
RPCE
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~18:00
Néomysis
D. Belleney - DysACoteNord - Levés bathymétrique / sismique
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
08:00~====>
Antédon II
ARRET TECHNIQUE
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~10:00
Sagitta III
Microplastic
(Etat de la reservation : Realise)
09:30~12:30
Planula IV
COCKLES-Arguin sud-Annexe
(Etat de la reservation : Realise)
10:00~15:00
Sagitta III
Microplastic boussole
(Etat de la reservation : Realise)
12:00~16:00
Sépia II
somlit/flucit/bst
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
17:00~23:00
Sagitta III
KRILLANDCLIMATE
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
<====Journée entière====>
Antédon II
ARRET TECHNIQUE
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Néreis II
SOLA SOMLIT
(Prélèvement d'eau plus profil CTD (SOMLIT)
Etat de la reservation : Realise)
08:00~18:00
Néomysis
D. Belleney - DysACoteNord - Levés bathymétrique / sismique
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
09:00~10:00
Sagitta III
Somlit
(Etat de la reservation : Realise)
10:00~11:00
Sagitta III
RPCE
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
13:00~17:00
Sépia II
somlit/flucit/bst*
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
14:00~15:00
Sagitta III
rade floxcam
(Etat de la reservation : Realise)
14:00~18:00
Néreis II
Prélèvement de carottes de sédiment par plongée et hydrologie à SOLA
( Projet LOMIC-LECOB suivi des communautés de picoeucayotes et bactéries
Etat de la reservation : Realise)
15:00~16:00
Sagitta III
ancestram
(Etat de la reservation : Realise)
17:00~23:00
Sagitta III
KRILLANDCLIMATE
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
<====Journée entière====>
Antédon II
ARRET TECHNIQUE
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~18:00
Néomysis
D. Belleney - DysACoteNord - Levés bathymétrique / sismique
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
11:00~12:00
Sépia II
sortie du bassin napoléon
(Etat de la reservation : Realise)
12:00~14:00
Sépia II
S3VT
(Etat de la reservation : Realise)
14:00~16:00
Sépia II
somlit/flucit/bst
(Etat de la reservation : Realise)
17:00~23:00
Sagitta III
KRILLANDCLIMATE
(Etat de la reservation : Mission non realisee (Armement))
<====Journée entière====>
Antédon II
ARRET TECHNIQUE
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Néreis II
prélèvements Plastic@sea
(enlèvements par plongeur des cages posées point Sola en juillet 2020. prélèvements d'eau bouteille Niskin.
Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Sépia II
Dyphyrad
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
08:00~18:00
Néomysis
D. Belleney - DysACoteNord - Levés bathymétrique / sismique
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
09:00~14:30
Albert Lucas
essaie camera ifremer
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~15:00
Sagitta III
enzo nice
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
10:00~11:00
Planula IV
revalidation brevet marin
(Etat de la reservation : Previsionnel)
12:00~16:00
Sépia II
Srn rephy
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
14:00~18:00
Néreis II
Prélèvement de moules par plongée
(Mouillage Bouée SOLA - Programme CNRS 80 PRIME TEMPO Thèse Victoria Louis
Etat de la reservation : Realise)
17:00~23:00
Sagitta III
KRILLANDCLIMATE
(Etat de la reservation : Mission non realisee (Armement))
<====~18:00
Antédon II
ARRET TECHNIQUE
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Sépia II
Dyphyrad*
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
08:00~18:00
Néomysis
D. Belleney - DysACoteNord - Levés bathymétrique / sismique
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
09:00~15:00
Sagitta III
enzo nice
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
10:00~13:00
Planula IV
UE RIO Licence - Van Veen
(Etat de la reservation : Previsionnel)
12:00~16:00
Sépia II
Srn rephy*
(Etat de la reservation : Realise)
13:00~18:00
Planula IV
revalidation brevet marin
(Etat de la reservation : Previsionnel)
16:00~17:00
Sépia II
rentre du bateau au bassin napoleon
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
17:00~23:00
Sagitta III
KRILLANDCLIMATE
(Etat de la reservation : Mission non realisee (Armement))
05:00~06:00
Sagitta III
MEM
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
08:00~09:00
Néomysis
C. Jeanthon - GENOBS. Hydrologie, Filtrations et traits de filets
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Néreis II
Prélèvements enseignement
(Prélèvements moules sur mouillage Sola et prélèvement eau à l'émissaire pour TP en visioconférence
Etat de la reservation : Realise)
08:00~16:00
Antédon II
CONTAMPUMP
(Etat de la reservation : Mission non realisee (Armement))
09:00~10:00
Sagitta III
test glider
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
09:00~10:30
Néomysis
F. PARTENSKY - CYCOULEAU
(Profileur C-OPS, CTD (POC), Niskin
Etat de la reservation : Realise)
09:00~12:00
Albert Lucas
MPB
(Etat de la reservation : Realise)
10:00~13:00
Planula IV
SOARC-HF
(Etat de la reservation : Previsionnel)
11:30~14:00
Néomysis
SOMLIT / PHYTOBS
(Niskin et filet 20m sur trois stations: chenal ,Astan ,Somlit Profils CTD
Etat de la reservation : Realise)
13:00~14:00
Sépia II
sortie du bassin napoléon
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
...
05:00~06:00
Sagitta III
MEM
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Albert Lucas
Programme Mascoet
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Antédon II
SOLEMIO
(Etat de la reservation : Mission non realisee (Armement))
08:00~12:00
Néreis II
SOLA SOMLIT
(Prélèvement d'eau plus profil CTD (SOMLIT)
Etat de la reservation : Realise)
09:00~10:00
Sagitta III
Somlit
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~11:00
Sépia II
BOPP devis vérin
(Etat de la reservation : Realise)
11:30~14:30
Planula IV
SOARC
(Etat de la reservation : Previsionnel)
12:00~14:30
Néomysis
CRENULA - Suivi zooplanton
(Echantillonnage bi-mensuel du zooplancton au site "Chateau du Taureau". Prévoir bouteilles Niskin
Etat de la reservation : Realise)
12:00~16:00
Antédon II
EMBIO
(Plongée
Etat de la reservation : Mission non realisee (Armement))
13:00~14:00
Sagitta III
rade floxcam
(Etat de la reservation : Realise)
...
08:00~17:00
Sépia II
Feriè
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~18:00
Antédon II
CONGES EQUIPAGES
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~18:00
Néreis II
Jour férié
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~18:00
Sagitta III
ferié
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~10:00
Néomysis
férié
(Etat de la reservation : Previsionnel)
05:00~06:00
Sagitta III
MEM
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
07:00~12:30
Planula IV
COCKLES-Arguin sud-Annexe
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~12:00
Albert Lucas
Programme Mascoet
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
08:00~12:00
Sépia II
Dyphyrad
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
08:00~14:00
Néreis II
Sortie MOLA + POLA
(service observation - Programme MOOSE 2020
Etat de la reservation : Realise)
08:00~16:00
Antédon II
CONTAMPUMP
(Etat de la reservation : Mission non realisee (Armement))
13:00~16:00
Planula IV
SOARC-HF
(Etat de la reservation : Previsionnel)
13:00~16:00
Sagitta III
visite afmar vel
(Etat de la reservation : Previsionnel)
14:00~18:00
Néreis II
Hydrologie à MOLA
(Programme Odisea, projet Lefe-Cyber
Etat de la reservation : Realise)
05:00~06:00
Sagitta III
MEM
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~10:00
Sépia II
Dyphyrad
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
08:00~12:00
Néreis II
Photos sous marines
(Service imagerie du Service des Moyens à la Mer
Etat de la reservation : Realise)
08:00~16:00
Antédon II
ROMARIN (Mistral)
(Etat de la reservation : Mission non realisee (Armement))
08:00~20:00
Planula IV
Réparations
(Etat de la reservation : Previsionnel)
09:00~10:00
Sagitta III
Bathy EOL
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
10:00~13:00
Sépia II
Marcoturb
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
10:00~17:00
Sagitta III
test glider
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
13:00~16:00
Sépia II
Srn rephy
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
08:00~20:00
Planula IV
Réparations
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~20:00
Planula IV
Réparations
(Etat de la reservation : Previsionnel)
05:00~06:00
Sagitta III
MEM
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~13:00
Antédon II
OEB
( Plongée
Etat de la reservation : Realise)
08:00~20:00
Planula IV
Réparations
(Etat de la reservation : Previsionnel)
09:00~15:00
Sagitta III
enzo nice
(Etat de la reservation : Realise)
11:00~16:00
Sépia II
somlit/flucit/bst
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
13:00~16:00
Antédon II
EMBIO
(Plongée
Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
15:00~18:00
Néreis II
Installation et récupération de dispositifs expérimentaux par plongée
(Projet DEFLAM 2020, Programme EC2CO
Etat de la reservation : Previsionnel)
16:00~17:00
Albert Lucas
SMF
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
05:00~06:00
Sagitta III
MEM
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Antédon II
OEB
( Plongée
Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
08:00~12:00
Néreis II
SOLA SOMLIT
(Prélèvement d'eau plus profil CTD (SOMLIT)
Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~16:00
Néomysis
T. Comtet - RECCRU_LARV
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~20:00
Planula IV
Réparations
(Etat de la reservation : Previsionnel)
09:00~11:00
Sagitta III
Somlit
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~12:00
Sépia II
S3VT
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
09:00~17:00
Albert Lucas
SMF
(Etat de la reservation : Realise)
11:00~12:00
Sagitta III
ancestram
(Etat de la reservation : Realise)
12:00~13:00
Sagitta III
rade floxcam
(Etat de la reservation : Realise)
...
05:00~06:00
Sagitta III
MEM
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~13:00
Antédon II
IMBE Equipe 5 DFME
(Plongée
Etat de la reservation : Realise)
08:00~20:00
Planula IV
Réparations
(Etat de la reservation : Previsionnel)
09:00~15:00
Sépia II
Marcoturb
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
09:00~18:00
Sagitta III
transit la seyne
(Etat de la reservation : Realise)
16:00~17:00
Albert Lucas
SMF
(remplace par essaie APAVE
Etat de la reservation : Mission non realisee (Armement))
05:00~06:00
Sagitta III
MEM
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
08:00~12:00
Antédon II
EMBIO
(Plongée
Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Sépia II
Dyphyrad
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
08:00~18:00
Néreis II
Maintenance Bouée POEM
(récupération donnée et maintenance
Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~20:00
Planula IV
Réparations
(Etat de la reservation : Previsionnel)
09:00~18:00
Sagitta III
travaux la seyne
(Etat de la reservation : Realise)
14:00~16:00
Sépia II
Entretient navire
(Etat de la reservation : Realise)
16:00~17:00
Albert Lucas
SMF
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
05:00~06:00
Sagitta III
MEM
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
07:00~17:00
Albert Lucas
SMF
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Néreis II
Plongée sur la côte rocheuse mise en place expérience sondes température
(Projet de recherche CANOP - Etude dynamique des populations de gorgones -
Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~12:00
Sépia II
Dyphyrad*
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
08:00~16:00
Antédon II
THERMO
(Plongée
Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
08:00~20:00
Planula IV
Réparations
(Etat de la reservation : Previsionnel)
09:00~18:00
Sagitta III
travaux la seyne
(Etat de la reservation : Realise)
13:00~14:00
Sépia II
sortie du bassin napoléon
(Etat de la reservation : Realise)
14:00~16:00
Sépia II
Srn rephy
(Etat de la reservation : Realise)
16:00~17:00
Sépia II
rentre du bateau au bassin napoleon
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~20:00
Planula IV
Réparations
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~20:00
Planula IV
Réparations
(Etat de la reservation : Previsionnel)
05:00~06:00
Sagitta III
MEM
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
07:00~18:00
Sagitta III
armement
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~09:00
Néomysis
C. Jeanthon - GENOBS. Hydrologie, Filtrations et traits de filets
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Néreis II
Installation et récupération de dispositifs expérimentaux par plongée
(Projet DEFLAM 2020, Programme EC2CO
Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~16:00
Antédon II
CONTAMPUMP
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~20:00
Planula IV
Réparations
(Etat de la reservation : Previsionnel)
09:00~11:00
Néomysis
F. PARTENSKY - CYCOULEAU
(Profileur C-OPS, CTD (POC), Niskin
Etat de la reservation : Realise)
09:00~12:00
Albert Lucas
MPB
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~15:00
Sépia II
Marcoturb
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
11:30~13:30
Néomysis
SOMLIT / PHYTOBS
(Niskin et filet 20m sur trois stations: chenal ,Astan ,Somlit Profils CTD
Etat de la reservation : Previsionnel)
05:00~06:00
Sagitta III
MEM
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
07:00~18:00
Sagitta III
armement
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~12:00
Antédon II
SOLEMIO
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~12:00
Néreis II
SOLA SOMLIT
(Prélèvement d'eau plus profil CTD (SOMLIT)
Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~20:00
Planula IV
Réparations
(Etat de la reservation : Previsionnel)
09:00~14:00
Sépia II
Marcoturb
(Etat de la reservation : Previsionnel)
09:00~17:00
Albert Lucas
enseignement master GO
(Etat de la reservation : Previsionnel)
11:00~14:00
Néomysis
CRENULA - Suivi zooplanton
(Echantillonnage bi-mensuel du zooplancton au site "Chateau du Taureau". Prévoir bouteilles Niskin
Etat de la reservation : Previsionnel)
12:00~16:00
Antédon II
EMBIO
(Plongée
Etat de la reservation : Previsionnel)
05:00~06:00
Sagitta III
MEM
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
07:00~18:00
Sagitta III
armement
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~12:00
Néreis II
Maintenance réseau câblé sous marin instrumenté
(Plateforme technologie REMIMED
Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~12:00
Sépia II
Dyphyrad
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~16:00
Antédon II
CONTAMPUMP
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~20:00
Planula IV
Réparations
(Etat de la reservation : Previsionnel)
09:00~17:00
Albert Lucas
enseignement master GO
(Etat de la reservation : Previsionnel)
05:00~06:00
Sagitta III
MEM
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
07:00~18:00
Sagitta III
armement
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~12:00
Sépia II
Dyphyrad*
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~16:00
Antédon II
ROMARIN (Mistral)
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~20:00
Planula IV
Réparations
(Etat de la reservation : Previsionnel)
09:00~17:00
Albert Lucas
enseignement master GO
(Etat de la reservation : Previsionnel)
13:00~16:00
Sépia II
Srn rephy*
(Etat de la reservation : Previsionnel)
05:00~06:00
Sagitta III
MEM
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
07:00~18:00
Sagitta III
armement
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~12:00
Antédon II
THERMO
(Plongée
Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~12:00
Néreis II
Benne van veen
(projet de recherche IBIS - 4 stations en Baie de Banyuls
Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~20:00
Planula IV
Réparations
(Etat de la reservation : Previsionnel)
09:00~15:00
Sépia II
S3VT
(Etat de la reservation : Previsionnel)
09:00~17:00
Albert Lucas
echantillonage iroise
(Etat de la reservation : Previsionnel)
12:00~16:00
Antédon II
OEB
( Plongée
Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~20:00
Planula IV
Réparations
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~20:00
Planula IV
Réparations
(Etat de la reservation : Previsionnel)
06:00~18:00
Sagitta III
transit la seyne /vlfr
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~16:00
Antédon II
IMBE Equipe 5 DFME
(Plongée
Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~16:00
Néomysis
T. Comtet - RECCRU_LARV
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~20:00
Planula IV
Réparations
(Etat de la reservation : Previsionnel)
09:00~16:00
Sépia II
Entretient navire
(Etat de la reservation : Previsionnel)
           
Technologie Recherche Enseignement Observation Desarme Arret Technique Aquarium Autre
Format imprimable