Septembre 2020
Navires de station - Toutes les réservations
lundi mardi mercredi jeudi vendredi samedi dimanche
 
07:00~08:00
Sépia II
sortie du bassin napoléon
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Néreis II
SOLA SOMLIT
(Prélèvement d'eau plus profil CTD (SOMLIT)
Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:30
Sépia II
Dyphyrad
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~16:30
Antédon II
CONTAMPUMP
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~11:00
Sagitta III
Somlit
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~15:30
Néomysis
T. Comtet - RECCRU_LARV
(Etat de la reservation : Realise)
13:00~14:00
Sagitta III
rade floxcam
(Etat de la reservation : Realise)
14:00~18:00
Néreis II
Installation et récupération de dispositifs expérimentaux par plongée
(Projet DEFLAM 2020, Programme EC2CO
Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~11:00
Néomysis
T. SCHWAHA (ASSEMBLE+) - Dragage sédiments / coquilles (borying bryozoans) /dra
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Antédon II
SOMLIT
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Néreis II
Récupération carottes de sédiments par plongée
(Projet MASTER1 SDM
Etat de la reservation : Realise)
08:00~17:00
Albert Lucas
Carottier FLUX BENTHIQUE programme ARISE
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
10:00~12:00
Sagitta III
ancestram
(Etat de la reservation : Realise)
11:00~14:00
Sépia II
somlit/flucit/bst
(Etat de la reservation : Realise)
12:00~15:00
Antédon II
HOLODIV
(Plongée
Etat de la reservation : Realise)
15:00~16:00
Sépia II
S3VT
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~16:00
Antédon II
CONTAMPUMP
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~11:00
Sagitta III
Microplastic
(Etat de la reservation : Realise)
09:15~13:00
Planula IV
Prépa Agrégation
(Etat de la reservation : Realise)
11:00~14:00
Sagitta III
ancestram
(Etat de la reservation : Realise)
14:00~18:00
Néreis II
Plongée sur récifs artificiels
(Projet Agence de l'Eau ICONE : Impact de la CONEctivité ajoutée par les récifs artificiels sur la biodiversité des substrats durs naturels
Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Néomysis
T. SCHWAHA (ASSEMBLE+) - Dragae sédiments / coquilles (borying bryozoans)
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
08:00~14:00
Antédon II
Romarin / Calimed
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~17:00
Néreis II
Plongée sur récifs artificiels
(Projet Agence de l'Eau ICONE : Impact de la CONEctivité ajoutée par les récifs artificiels sur la biodiversité des substrats durs naturels
Etat de la reservation : Realise)
09:00~11:00
Sagitta III
Microplastic
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~11:00
Sépia II
Micro HF
(Etat de la reservation : Realise)
11:00~14:00
Sépia II
Srn rephy
(Etat de la reservation : Realise)
12:00~15:00
Sagitta III
Mermaid
(Etat de la reservation : Realise)
07:00~08:00
Sagitta III
rade floxcam
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~10:00
Sépia II
Micro HF
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~16:00
Antédon II
IMBE Equipe 5 DFME
(Plongée
Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
08:30~11:30
Néomysis
T. SCHWAHA (ASSEMBLE+) - Dragae sédiments / coquilles (borying bryozoans)
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~10:00
Sagitta III
Somlit
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~12:00
Planula IV
HERBIER - Pädagogische Hochschule Ludwigsburg
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
10:00~11:00
Sagitta III
Microplastic
(Etat de la reservation : Realise)
10:00~12:00
Sépia II
Marcoturb
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
11:00~13:00
Sagitta III
ancestram
(Etat de la reservation : Realise)
13:00~17:00
Sagitta III
Mermaid
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
13:00~18:00
Sépia II
Transit Boulogne Dunkerque
(Etat de la reservation : Realise)
07:00~12:00
Sépia II
Foram-INDIC DK
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~10:00
Néreis II
SOLA SOMLIT
(Prélèvement d'eau plus profil CTD (SOMLIT)
Etat de la reservation : Realise)
08:00~11:00
Planula IV
SOARC
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~16:00
Antédon II
REPAIR
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~17:00
Sagitta III
congé equipage
(Etat de la reservation : Realise)
10:00~12:00
Néreis II
Prélèvement Plancton et Hydrologie
(Stage enseignement SU - 5UM13 - Echantillonnage 20 stations depuis le Tech - 6 Etudiants à bord - groupe 1
Etat de la reservation : Realise)
12:00~15:00
Sépia II
Benthos GFP
(Etat de la reservation : Realise)
14:00~18:00
Néreis II
Prélèvement Plancton et Hydrologie
(Stage enseignement SU - 5UM13 - Echantillonnage 20 stations depuis le Tech - 6 Etudiants à bord - groupe 2
Etat de la reservation : Realise)
15:00~16:00
Sépia II
Transit Grand fort Calais
(Etat de la reservation : Realise)
07:30~14:30
Antédon II
REPAIR
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~10:30
Néomysis
D. Davoult / C. Six - Stage FLUMAR (sortie pédagogique - 1er tour)
(Prélèvements drague Rallier du Baty, benne Smith McIntyre, filets plancton, bouteille Niskin et sonde multiparamètres
Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Sépia II
Dce benthos Calais
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~14:00
Néreis II
Hydrologie et Prélèvement de moules par plongée
(Mouillage Bouée SOLA - Programme CNRS 80 PRIME TEMPO Thèse Victoria Louis
Etat de la reservation : Realise)
08:00~17:00
Albert Lucas
Programme Mascoet
(Plongée
Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
09:00~12:00
Planula IV
Plancton et Bouée 13 - Pädagogische Hochschule Ludwigsburg
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
09:00~17:00
Sagitta III
congé equipage
(Etat de la reservation : Realise)
10:30~13:00
Néomysis
D. Davoult / C. Six - Stage FLUMAR (sortie pédagogique - 2nd tour)
(Prélèvements drague Rallier du Baty, benne Smith McIntyre, filets plancton, bouteille Niskin et sonde multiparamètres
Etat de la reservation : Realise)
12:00~15:00
Sépia II
Transit Calais Boulogne
(Etat de la reservation : Realise)
16:00~22:00
Néreis II
Hydrologie et Prélèvement de moules par plongée
(Mouillage Bouée SOLA - Programme CNRS 80 PRIME TEMPO Thèse Victoria Louis
Etat de la reservation : Realise)
08:00~11:00
Sépia II
Benthos obs bl
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Antédon II
EMBIO
(Plongée
Etat de la reservation : Realise)
08:00~13:00
Albert Lucas
MPB Lanvéoc
(Plongée
Etat de la reservation : Realise)
08:00~14:00
Néreis II
Hydrologie et Prélèvement de moules par plongée
(Mouillage Bouée SOLA - Programme CNRS 80 PRIME TEMPO Thèse Victoria Louis
Etat de la reservation : Realise)
09:00~17:00
Sagitta III
congé equipage
(Etat de la reservation : Realise)
09:30~12:30
Planula IV
SOARC-HF
(Etat de la reservation : Realise)
10:00~13:00
Néomysis
CRENULA - Suivi zooplanton
(Echantillonnage bi-mensuel du zooplancton au site "Chateau du Taureau". Prévoir bouteilles Niskin
Etat de la reservation : Realise)
12:00~16:00
Antédon II
OEB
( Plongée
Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
14:00~16:00
Sépia II
réparation GPS AEMI
(Etat de la reservation : Realise)
16:00~22:00
Néreis II
Hydrologie et Prélèvement de moules par plongée
(Mouillage Bouée SOLA - Programme CNRS 80 PRIME TEMPO Thèse Victoria Louis
Etat de la reservation : Realise)
06:00~18:00
Néreis II
Hydrologie et Prélèvement de moules par plongée
(Mouillage Bouée SOLA - Programme CNRS 80 PRIME TEMPO Thèse Victoria Louis
Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Sépia II
Dyphyrad
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~14:00
Antédon II
EMBIO
(Plongée
Etat de la reservation : Realise)
08:00~15:00
Albert Lucas
essai poisson tracté GEOFISH en vue mission SWINGS
(Etat de la reservation : Realise)
08:30~10:00
Néomysis
F. PARTENSKY - CYCOULEAU
(Profileur C-OPS, CTD (POC), Niskin
Etat de la reservation : Realise)
09:00~17:00
Planula IV
Arguin - Pädagogische Hochschule Ludwigsburg
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
09:00~17:00
Sagitta III
congé equipage
(Etat de la reservation : Realise)
10:00~11:00
Néomysis
C. Jeanthon - GENOBS. Hydrologie, Filtrations et traits de filets
(Etat de la reservation : Realise)
11:30~14:00
Néomysis
SOMLIT / PHYTOBS
(Niskin et filet 20m sur trois stations: chenal ,Astan ,Somlit Profils CTD
Etat de la reservation : Realise)
12:00~15:00
Sépia II
Marcoturb
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~10:00
Néomysis
L. TODTER - Collecte sédiment (Halammohydra)
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Néreis II
Prélèvement Plancton et Hydrologie
(Stage Master M1SOAC de l'Universite Paul Sabatier (Toulouse III) 7 étudiants
Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Sépia II
Micro HF
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~16:30
Antédon II
CONTAMPUMP
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~17:00
Albert Lucas
programme ACAPELA MNHN DINARD
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~10:00
Sagitta III
Somlit
(Etat de la reservation : Realise)
10:00~11:00
Néomysis
EDM_LARGE - Hydrologie Astan pour cultures (programmation selon besoins)
(Etat de la reservation : Realise)
10:00~11:00
Sagitta III
ancestram
(Etat de la reservation : Realise)
11:00~12:00
Sagitta III
rade floxcam
(Etat de la reservation : Realise)
12:00~17:00
Sagitta III
Mermaid
(Etat de la reservation : Realise)
13:00~18:00
Néreis II
Prélèvement Plancton et Hydrologie
(Stage Master M1SOAC de l'Universite Paul Sabatier (Toulouse III) 7 étudiants
Etat de la reservation : Realise)
06:30~08:15
Planula IV
MASTER Science de la Mer - Plancton
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~10:00
Néreis II
SOLA SOMLIT
(Prélèvement d'eau plus profil CTD (SOMLIT)
Etat de la reservation : Realise)
08:00~11:30
Antédon II
SOMLIT
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~16:00
Albert Lucas
programme ACAPELA MNHN DINARD
(Etat de la reservation : Realise)
08:30~12:00
Planula IV
MASTER Science de la Mer - Herbiers (2 dragues)
(Etat de la reservation : Realise)
08:30~16:00
Néomysis
T. Comtet - RECCRU_LARV
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~11:00
Sépia II
Srn rephy
(Etat de la reservation : Realise)
10:00~11:00
Sagitta III
Microplastic
(Etat de la reservation : Previsionnel)
10:00~12:00
Néreis II
Plongée vérification système de pompage et crépines
(Service Infrastructure
Etat de la reservation : Realise)
11:30~15:00
Antédon II
IMBE Equipe 5 DFME
(Plongée
Etat de la reservation : Realise)
...
07:00~08:00
Antédon II
CONTAMPUMP
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
08:00~12:00
Néomysis
C. Broudin / C. Houbin - MORIS (echantillonnage macrofaune)
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
08:00~12:00
Néreis II
Prélèvement coralligène par plongée
(Programme ASSEMBLE + 2020 call 6 - Fredrick Pleijel
Etat de la reservation : Realise)
08:00~18:00
Albert Lucas
programme ACAPELA MNHN DINARD
(Etat de la reservation : Realise)
08:30~12:30
Planula IV
COCKLES-Arguin sud-Annexe
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~17:00
Sagitta III
congé equipage
(Etat de la reservation : Realise)
10:00~14:00
Sépia II
somlit/flucit/bst
(Etat de la reservation : Realise)
14:00~18:00
Néreis II
Prélèvement astropecten par plongée
(Programme ASSEMBLE + 2020 call 6 - Fredrick Pleijel
Etat de la reservation : Realise)
17:00~23:00
Sagitta III
KRILLANDCLIMATE
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
08:00~11:00
Sépia II
Dyphyrad
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~16:00
Antédon II
VVPTEST
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~17:00
Albert Lucas
programme ACAPELA MNHN DINARD
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~18:00
Néreis II
Hydrologie et déploiement instruments autour de la bouée POEM
(Programme CHIFRE 2020
Etat de la reservation : Realise)
09:00~13:00
Néomysis
C. Broudin / C. Houbin - MORIS (echantillonnage macrofaune)
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
09:00~17:00
Sagitta III
congé equipage
(Etat de la reservation : Realise)
10:00~19:00
Planula IV
Les Jalles et Jane de Boy + Annexe + Van Veen
(Etat de la reservation : Realise)
11:00~12:00
Sépia II
rentre du bateau au bassin napoleon
(Etat de la reservation : Realise)
17:00~23:00
Sagitta III
KRILLANDCLIMATE
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
08:00~10:00
Néomysis
L. TODTER - Collecte sédiment (Halammohydra)
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Néreis II
Prélèvement par drague
(Programme ASSEMBLE + 2020 call 6 - Fredrick Pleijel
Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Sépia II
Entretient navire
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~14:00
Antédon II
VVPTEST
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~17:00
Albert Lucas
essai poisson tracté GEOFISH en vue mission SWINGS
(Etat de la reservation : Previsionnel)
09:00~17:00
Sagitta III
congé equipage
(Etat de la reservation : Realise)
10:00~11:00
Néomysis
S. Rebulard - Stage Paris Sud - Collecte plancton 20 microns / 200 microns (pour
(Etat de la reservation : Realise)
11:30~14:30
Planula IV
Débarquement Grand Banc - aplysies
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Antédon II
ROMARIN (Mistral) / POLONIUM
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Néreis II
Prélèvement coralligène par plongée
(Programme ASSEMBLE + 2020 call 6 - Fredrick Pleijel
Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Planula IV
Port d'Arcachon + Van Veen
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Sépia II
Carénage
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~====>
Albert Lucas
TP CHIMIE
(MASTER
Etat de la reservation : Realise)
08:30~10:00
Néomysis
L. TODTER - Collecte sédiment (Halammohydra)
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~16:00
Sagitta III
IADO
(Etat de la reservation : Realise)
14:00~17:00
Sépia II
Carénage
(Etat de la reservation : Realise)
14:00~18:00
Néreis II
Plongée sur la côte rocheuse mise en place expérience sondes température
(Projet de recherche CANOP - Etude dynamique des populations de gorgones -
Etat de la reservation : Realise)
17:00~23:00
Sagitta III
KRILLANDCLIMATE
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
<====Journée entière====>
Albert Lucas
TP CHIMIE
(MASTER
Etat de la reservation : Realise)
06:30~08:15
Planula IV
MASTER Science de la Mer - Plancton
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Antédon II
M2 SPTE
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Néreis II
Prélèvement par drague
(Programme ASSEMBLE + 2020 call 6 - Fredrick Pleijel
Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Sépia II
Carénage
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~13:00
Néomysis
C. BOULART. MORGAS - Hydrologie Penzé / Rivière de Morlaix
(Prélèvements/échantillonnages eau de mer (Niskin) et déploiement capteurs chimiques in situ; Besoin 1 embarcation légère
Etat de la reservation : Realise)
08:30~12:00
Planula IV
MASTER Science de la Mer - Herbiers (2 dragues)
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~11:00
Sagitta III
Somlit
(Etat de la reservation : Realise)
11:00~12:00
Sagitta III
ancestram
(Etat de la reservation : Realise)
14:00~17:00
Sagitta III
IADO
(Etat de la reservation : Realise)
...
<====~16:00
Albert Lucas
TP CHIMIE
(MASTER
Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Néreis II
Prélèvement astropecten par plongée
(Programme ASSEMBLE + 2020 call 6 - Fredrick Pleijel
Etat de la reservation : Realise)
08:00~16:00
Antédon II
M2 SPTE
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~====>
Sépia II
Carénage
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~13:00
Néomysis
C. BOULART. MORGAS - Hydrologie Penzé / Rivière de Morlaix
(Prélèvements/échantillonnages eau de mer (Niskin) et déploiement capteurs chimiques in situ; Besoin 1 embarcation légère
Etat de la reservation : Realise)
09:00~17:00
Sagitta III
IADO
(Etat de la reservation : Realise)
14:00~18:00
Néreis II
Prélèvement carottes de sédiment par plongée
(Port Vendres
Etat de la reservation : Realise)
17:00~23:00
Sagitta III
KRILLANDCLIMATE
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
<====Journée entière====>
Sépia II
Carénage
(Etat de la reservation : Realise)
07:00~08:00
Sagitta III
rade floxcam
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Néreis II
Prélèvement d'oursins par plongée
(IHPE - UPVD
Etat de la reservation : Realise)
08:00~14:00
Antédon II
M2 SPTE
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~17:00
Albert Lucas
MPB Lanvéoc
(non réalisé pour cause de blessure de M Treigner lors du chargement du matériel
Etat de la reservation : Mission non realisee (Armement))
09:00~12:00
Sagitta III
CALIBRATION UVP 5
(Etat de la reservation : Realise)
10:00~13:00
Néomysis
CRENULA - Suivi zooplanton
(Echantillonnage bi-mensuel du zooplancton au site "Chateau du Taureau". Prévoir bouteilles Niskin
Etat de la reservation : Realise)
10:00~13:00
Planula IV
SOARC
(Etat de la reservation : Realise)
12:00~17:00
Sagitta III
Mermaid
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
14:00~16:00
Néreis II
Plongée sur la côte rocheuse mise en place expérience sondes température
(Projet de recherche CANOP - Etude dynamique des populations de gorgones -
Etat de la reservation : Realise)
...
<====~16:00
Sépia II
Carénage
(Etat de la reservation : Realise)
06:30~08:15
Planula IV
MASTER Science de la Mer - Plancton
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
08:00~10:00
Néomysis
F. PARTENSKY - CYCOULEAU
(Profileur C-OPS, CTD (POC), Niskin
Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
08:00~16:00
Antédon II
PALEOCEAN
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
08:00~17:00
Albert Lucas
TP CHIMIE
(MASTER
Etat de la reservation : Realise)
08:30~12:00
Planula IV
MASTER Science de la Mer - Herbiers (2 dragues)
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
11:30~12:30
Néomysis
C. Jeanthon - GENOBS. Hydrologie, Filtrations et traits de filets
(Etat de la reservation : Realise)
12:00~13:00
Sagitta III
Microplastic
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
12:30~14:30
Néomysis
SOMLIT / PHYTOBS
(Niskin et filet 20m sur trois stations: chenal ,Astan ,Somlit Profils CTD
Etat de la reservation : Realise)
14:00~17:30
Planula IV
MASTER Science de la Mer - Herbiers (2 dragues)
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
15:00~18:00
Sagitta III
reunion port
(Etat de la reservation : Realise)
05:00~06:00
Sagitta III
MEDO
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
07:00~08:00
Sagitta III
oursin
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Sépia II
Carénage
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~14:00
Néomysis
BENTHOBS (Pierre Noire, Rivière de Morlaix) - Suivi benthos sédiment fins
(benne Smith et hydro sur 2 stations: Pierre noire et rivière Morlaix
Etat de la reservation : Realise)
08:00~16:00
Antédon II
INDIC
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
08:00~17:00
Albert Lucas
TP CHIMIE
(MASTER
Etat de la reservation : Realise)
09:00~11:00
Sagitta III
isotope
(Etat de la reservation : Realise)
11:00~12:00
Sagitta III
IntercomparaisonHPLC
(Etat de la reservation : Realise)
12:00~17:00
Sagitta III
Mermaid
(Etat de la reservation : Realise)
14:00~16:00
Sépia II
sortie du bassin napoléon
(teste en rade
Etat de la reservation : Realise)
17:00~23:00
Sagitta III
KRILLANDCLIMATE
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
05:00~06:00
Sagitta III
MEDO
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
06:30~08:15
Planula IV
MASTER Science de la Mer - Plancton
(Etat de la reservation : Realise)
07:00~08:00
Sagitta III
Microplastic
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Néreis II
SOLA SOMLIT
(Prélèvement d'eau plus profil CTD (SOMLIT)
Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Sépia II
Dyphyrad
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~13:30
Néomysis
FISHOBS - Suivi ichtyofaune (poissons démersaux) à Pierre Noire
(Chalut à perche en parti réalisé ,suite demain
Etat de la reservation : Realise)
08:00~16:00
Antédon II
ROMARIN
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
08:00~17:00
Albert Lucas
TP CHIMIE
(MASTER
Etat de la reservation : Previsionnel)
08:30~12:00
Planula IV
MASTER MER - Herbiers (2 dragues)
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~11:00
Sagitta III
Somlit
(Etat de la reservation : Realise)
...
05:00~06:00
Sagitta III
MEDO
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~11:00
Sépia II
Micro HF 2
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Néreis II
Hydrologie et profils CTD
(Sortie Enseignement CEFREM MASTER Oceano Learning - 10 étudiants - 1 encadrant à bord
Etat de la reservation : Realise)
08:00~16:00
Antédon II
CONTAMPUMP
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~17:00
Néomysis
T. Comtet - RECCRU_LARV
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~13:00
Sagitta III
embrc
(recherche de salpes
Etat de la reservation : Realise)
11:00~15:00
Sépia II
S3VT
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
13:00~16:00
Sagitta III
Microplastic boussole
(Etat de la reservation : Realise)
14:00~18:00
Néreis II
Hydrologie et profils CTD
(Sortie Enseignement CEFREM MASTER Oceano Learning - 10 étudiants - 1 encadrant à bord
Etat de la reservation : Realise)
17:00~23:00
Sagitta III
KRILLANDCLIMATE
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
       
Technologie Recherche Enseignement Observation Desarme Arret Technique Aquarium Autre