Pour toute demande d'affrêtement de navire, veuillez prendre contact avec le Capitaine d'Armement :

M. ALESSANDRINI Emmanuel
Tél. : 04 94 30 49 80
Port. : 06 82 80 11 78
Fax. : 04 94 30 16 72
E-mail : emmanuel.alessandrini@cnrs.fr

Statistiques : https://resadsia.dt.insu.cnrs.fr/extraction.php

Domaines : 
Navires de station
Ressources :
Albert Lucas
Antédon II
Néomysis
Néreis II
Planula IV
Sagitta III
Sépia II
<<   août 2020
lun. mar. mer. jeu. ven. sam. dim.
s31           1 2
s32 3 4 5 6 7 8 9
s33 10 11 12 13 14 15 16
s34 17 18 19 20 21 22 23
s35 24 25 26 27 28 29 30
s36 31            
 
septembre 2020
lun. mar. mer. jeu. ven. sam. dim.
s36   1 2 3 4 5 6
s37 7 8 9 10 11 12 13
s38 14 15 16 17 18 19 20
s39 21 22 23 24 25 26 27
s40 28 29 30        
 
octobre 2020   >>
lun. mar. mer. jeu. ven. sam. dim.
s40       1 2 3 4
s41 5 6 7 8 9 10 11
s42 12 13 14 15 16 17 18
s43 19 20 21 22 23 24 25
s44 26 27 28 29 30 31  
 
Plusieurs mois
Septembre 2020
Navires de station - Toutes les réservations Changer le mode de visualisation
<< Voir le mois précédent   Voir le mois suivant >>
lundi mardi mercredi jeudi vendredi samedi dimanche
 
07:00~08:00
Sépia II
sortie du bassin napoléon
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Néreis II
SOLA SOMLIT
(Prélèvement d'eau plus profil CTD (SOMLIT)
Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:30
Sépia II
Dyphyrad
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~16:30
Antédon II
CONTAMPUMP
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~11:00
Sagitta III
Somlit
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~15:30
Néomysis
T. Comtet - RECCRU_LARV
(Etat de la reservation : Realise)
13:00~14:00
Sagitta III
rade floxcam
(Etat de la reservation : Realise)
14:00~18:00
Néreis II
Installation et récupération de dispositifs expérimentaux par plongée
(Projet DEFLAM 2020, Programme EC2CO
Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~11:00
Néomysis
T. SCHWAHA (ASSEMBLE+) - Dragage sédiments / coquilles (borying bryozoans) /dra
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Antédon II
SOMLIT
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Néreis II
Récupération carottes de sédiments par plongée
(Projet MASTER1 SDM
Etat de la reservation : Realise)
08:00~17:00
Albert Lucas
Carottier FLUX BENTHIQUE programme ARISE
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
10:00~12:00
Sagitta III
ancestram
(Etat de la reservation : Realise)
11:00~14:00
Sépia II
somlit/flucit/bst
(Etat de la reservation : Realise)
12:00~15:00
Antédon II
HOLODIV
(Plongée
Etat de la reservation : Realise)
15:00~16:00
Sépia II
S3VT
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~16:00
Antédon II
CONTAMPUMP
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~11:00
Sagitta III
Microplastic
(Etat de la reservation : Realise)
09:15~13:00
Planula IV
Prépa Agrégation
(Etat de la reservation : Realise)
11:00~14:00
Sagitta III
ancestram
(Etat de la reservation : Realise)
14:00~18:00
Néreis II
Plongée sur récifs artificiels
(Projet Agence de l'Eau ICONE : Impact de la CONEctivité ajoutée par les récifs artificiels sur la biodiversité des substrats durs naturels
Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Néomysis
T. SCHWAHA (ASSEMBLE+) - Dragae sédiments / coquilles (borying bryozoans)
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
08:00~14:00
Antédon II
Romarin / Calimed
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~17:00
Néreis II
Plongée sur récifs artificiels
(Projet Agence de l'Eau ICONE : Impact de la CONEctivité ajoutée par les récifs artificiels sur la biodiversité des substrats durs naturels
Etat de la reservation : Realise)
09:00~11:00
Sagitta III
Microplastic
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~11:00
Sépia II
Micro HF
(Etat de la reservation : Realise)
11:00~14:00
Sépia II
Srn rephy
(Etat de la reservation : Realise)
12:00~15:00
Sagitta III
Mermaid
(Etat de la reservation : Realise)
07:00~08:00
Sagitta III
rade floxcam
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~10:00
Sépia II
Micro HF
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~16:00
Antédon II
IMBE Equipe 5 DFME
(Plongée
Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
08:30~11:30
Néomysis
T. SCHWAHA (ASSEMBLE+) - Dragae sédiments / coquilles (borying bryozoans)
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~10:00
Sagitta III
Somlit
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~12:00
Planula IV
HERBIER - Pädagogische Hochschule Ludwigsburg
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
10:00~11:00
Sagitta III
Microplastic
(Etat de la reservation : Realise)
10:00~12:00
Sépia II
Marcoturb
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
11:00~13:00
Sagitta III
ancestram
(Etat de la reservation : Realise)
13:00~17:00
Sagitta III
Mermaid
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
13:00~18:00
Sépia II
Transit Boulogne Dunkerque
(Etat de la reservation : Realise)
07:00~12:00
Sépia II
Foram-INDIC DK
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~10:00
Néreis II
SOLA SOMLIT
(Prélèvement d'eau plus profil CTD (SOMLIT)
Etat de la reservation : Realise)
08:00~11:00
Planula IV
SOARC
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~16:00
Antédon II
REPAIR
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~17:00
Sagitta III
congé equipage
(Etat de la reservation : Realise)
10:00~12:00
Néreis II
Prélèvement Plancton et Hydrologie
(Stage enseignement SU - 5UM13 - Echantillonnage 20 stations depuis le Tech - 6 Etudiants à bord - groupe 1
Etat de la reservation : Realise)
12:00~15:00
Sépia II
Benthos GFP
(Etat de la reservation : Realise)
14:00~18:00
Néreis II
Prélèvement Plancton et Hydrologie
(Stage enseignement SU - 5UM13 - Echantillonnage 20 stations depuis le Tech - 6 Etudiants à bord - groupe 2
Etat de la reservation : Realise)
15:00~16:00
Sépia II
Transit Grand fort Calais
(Etat de la reservation : Realise)
07:30~14:30
Antédon II
REPAIR
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~10:30
Néomysis
D. Davoult / C. Six - Stage FLUMAR (sortie pédagogique - 1er tour)
(Prélèvements drague Rallier du Baty, benne Smith McIntyre, filets plancton, bouteille Niskin et sonde multiparamètres
Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Sépia II
Dce benthos Calais
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~14:00
Néreis II
Hydrologie et Prélèvement de moules par plongée
(Mouillage Bouée SOLA - Programme CNRS 80 PRIME TEMPO Thèse Victoria Louis
Etat de la reservation : Realise)
08:00~17:00
Albert Lucas
Programme Mascoet
(Plongée
Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
09:00~12:00
Planula IV
Plancton et Bouée 13 - Pädagogische Hochschule Ludwigsburg
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~17:00
Sagitta III
congé equipage
(Etat de la reservation : Realise)
10:30~13:00
Néomysis
D. Davoult / C. Six - Stage FLUMAR (sortie pédagogique - 2nd tour)
(Prélèvements drague Rallier du Baty, benne Smith McIntyre, filets plancton, bouteille Niskin et sonde multiparamètres
Etat de la reservation : Realise)
12:00~15:00
Sépia II
Transit Calais Boulogne
(Etat de la reservation : Realise)
16:00~22:00
Néreis II
Hydrologie et Prélèvement de moules par plongée
(Mouillage Bouée SOLA - Programme CNRS 80 PRIME TEMPO Thèse Victoria Louis
Etat de la reservation : Realise)
08:00~11:00
Sépia II
Benthos obs bl
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Antédon II
EMBIO
(Plongée
Etat de la reservation : Realise)
08:00~13:00
Albert Lucas
MPB Lanvéoc
(Plongée
Etat de la reservation : Realise)
08:00~14:00
Néreis II
Hydrologie et Prélèvement de moules par plongée
(Mouillage Bouée SOLA - Programme CNRS 80 PRIME TEMPO Thèse Victoria Louis
Etat de la reservation : Realise)
09:00~17:00
Sagitta III
congé equipage
(Etat de la reservation : Realise)
09:30~12:30
Planula IV
SOARC-HF
(Etat de la reservation : Realise)
10:00~13:00
Néomysis
CRENULA - Suivi zooplanton
(Echantillonnage bi-mensuel du zooplancton au site "Chateau du Taureau". Prévoir bouteilles Niskin
Etat de la reservation : Realise)
12:00~16:00
Antédon II
OEB
( Plongée
Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
14:00~16:00
Sépia II
réparation GPS AEMI
(Etat de la reservation : Realise)
16:00~22:00
Néreis II
Hydrologie et Prélèvement de moules par plongée
(Mouillage Bouée SOLA - Programme CNRS 80 PRIME TEMPO Thèse Victoria Louis
Etat de la reservation : Realise)
06:00~18:00
Néreis II
Hydrologie et Prélèvement de moules par plongée
(Mouillage Bouée SOLA - Programme CNRS 80 PRIME TEMPO Thèse Victoria Louis
Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Sépia II
Dyphyrad
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~14:00
Antédon II
EMBIO
(Plongée
Etat de la reservation : Realise)
08:00~15:00
Albert Lucas
essai poisson tracté GEOFISH en vue mission SWINGS
(Etat de la reservation : Realise)
08:30~10:00
Néomysis
F. PARTENSKY - CYCOULEAU
(Profileur C-OPS, CTD (POC), Niskin
Etat de la reservation : Realise)
09:00~17:00
Planula IV
Arguin - Pädagogische Hochschule Ludwigsburg
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
09:00~17:00
Sagitta III
congé equipage
(Etat de la reservation : Realise)
10:00~11:00
Néomysis
C. Jeanthon - GENOBS. Hydrologie, Filtrations et traits de filets
(Etat de la reservation : Realise)
11:30~14:00
Néomysis
SOMLIT / PHYTOBS
(Niskin et filet 20m sur trois stations: chenal ,Astan ,Somlit Profils CTD
Etat de la reservation : Realise)
12:00~15:00
Sépia II
Marcoturb
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~10:00
Néomysis
L. TODTER - Collecte sédiment (Halammohydra)
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Néreis II
Prélèvement Plancton et Hydrologie
(Stage Master M1SOAC de l'Universite Paul Sabatier (Toulouse III) 7 étudiants
Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Sépia II
Micro HF
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~16:30
Antédon II
CONTAMPUMP
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~17:00
Albert Lucas
programme ACAPELA MNHN DINARD
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~10:00
Sagitta III
Somlit
(Etat de la reservation : Realise)
10:00~11:00
Néomysis
EDM_LARGE - Hydrologie Astan pour cultures (programmation selon besoins)
(Etat de la reservation : Realise)
10:00~11:00
Sagitta III
ancestram
(Etat de la reservation : Realise)
11:00~12:00
Sagitta III
rade floxcam
(Etat de la reservation : Realise)
12:00~17:00
Sagitta III
Mermaid
(Etat de la reservation : Realise)
13:00~18:00
Néreis II
Prélèvement Plancton et Hydrologie
(Stage Master M1SOAC de l'Universite Paul Sabatier (Toulouse III) 7 étudiants
Etat de la reservation : Realise)
06:30~08:15
Planula IV
MASTER Science de la Mer - Plancton
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~10:00
Néreis II
SOLA SOMLIT
(Prélèvement d'eau plus profil CTD (SOMLIT)
Etat de la reservation : Realise)
08:00~11:30
Antédon II
SOMLIT
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~16:00
Albert Lucas
programme ACAPELA MNHN DINARD
(Etat de la reservation : Realise)
08:30~12:00
Planula IV
MASTER Science de la Mer - Herbiers (2 dragues)
(Etat de la reservation : Realise)
08:30~16:00
Néomysis
T. Comtet - RECCRU_LARV
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~11:00
Sépia II
Srn rephy
(Etat de la reservation : Realise)
10:00~11:00
Sagitta III
Microplastic
(Etat de la reservation : Previsionnel)
10:00~12:00
Néreis II
Plongée vérification système de pompage et crépines
(Service Infrastructure
Etat de la reservation : Realise)
11:30~15:00
Antédon II
IMBE Equipe 5 DFME
(Plongée
Etat de la reservation : Realise)
...
07:00~08:00
Antédon II
CONTAMPUMP
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
08:00~12:00
Néomysis
C. Broudin / C. Houbin - MORIS (echantillonnage macrofaune)
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
08:00~12:00
Néreis II
Prélèvement coralligène par plongée
(Programme ASSEMBLE + 2020 call 6 - Fredrick Pleijel
Etat de la reservation : Realise)
08:00~18:00
Albert Lucas
programme ACAPELA MNHN DINARD
(Etat de la reservation : Realise)
08:30~12:30
Planula IV
COCKLES-Arguin sud-Annexe
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~17:00
Sagitta III
congé equipage
(Etat de la reservation : Realise)
10:00~14:00
Sépia II
somlit/flucit/bst
(Etat de la reservation : Realise)
14:00~18:00
Néreis II
Prélèvement astropecten par plongée
(Programme ASSEMBLE + 2020 call 6 - Fredrick Pleijel
Etat de la reservation : Realise)
17:00~23:00
Sagitta III
KRILLANDCLIMATE
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
08:00~11:00
Sépia II
Dyphyrad
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~16:00
Antédon II
VVPTEST
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~17:00
Albert Lucas
programme ACAPELA MNHN DINARD
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~18:00
Néreis II
Hydrologie et déploiement instruments autour de la bouée POEM
(Programme CHIFRE 2020
Etat de la reservation : Realise)
09:00~13:00
Néomysis
C. Broudin / C. Houbin - MORIS (echantillonnage macrofaune)
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
09:00~17:00
Sagitta III
congé equipage
(Etat de la reservation : Realise)
10:00~19:00
Planula IV
Les Jalles et Jane de Boy + Annexe + Van Veen
(Etat de la reservation : Realise)
11:00~12:00
Sépia II
rentre du bateau au bassin napoleon
(Etat de la reservation : Realise)
17:00~23:00
Sagitta III
KRILLANDCLIMATE
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
08:00~10:00
Néomysis
L. TODTER - Collecte sédiment (Halammohydra)
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Néreis II
Prélèvement par drague
(Programme ASSEMBLE + 2020 call 6 - Fredrick Pleijel
Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Sépia II
Entretient navire
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~14:00
Antédon II
VVPTEST
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~17:00
Albert Lucas
essai poisson tracté GEOFISH en vue mission SWINGS
(Etat de la reservation : Previsionnel)
09:00~17:00
Sagitta III
congé equipage
(Etat de la reservation : Realise)
10:00~11:00
Néomysis
S. Rebulard - Stage Paris Sud - Collecte plancton 20 microns / 200 microns (pour
(Etat de la reservation : Realise)
11:30~14:30
Planula IV
Débarquement Grand Banc - aplysies
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Antédon II
ROMARIN (Mistral) / POLONIUM
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Néreis II
Prélèvement coralligène par plongée
(Programme ASSEMBLE + 2020 call 6 - Fredrick Pleijel
Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Planula IV
Port d'Arcachon + Van Veen
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Sépia II
Carénage
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~====>
Albert Lucas
TP CHIMIE
(MASTER
Etat de la reservation : Realise)
08:30~10:00
Néomysis
L. TODTER - Collecte sédiment (Halammohydra)
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~16:00
Sagitta III
IADO
(Etat de la reservation : Realise)
14:00~17:00
Sépia II
Carénage
(Etat de la reservation : Realise)
14:00~18:00
Néreis II
Plongée sur la côte rocheuse mise en place expérience sondes température
(Projet de recherche CANOP - Etude dynamique des populations de gorgones -
Etat de la reservation : Realise)
17:00~23:00
Sagitta III
KRILLANDCLIMATE
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
<====Journée entière====>
Albert Lucas
TP CHIMIE
(MASTER
Etat de la reservation : Realise)
06:30~08:15
Planula IV
MASTER Science de la Mer - Plancton
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Antédon II
M2 SPTE
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Néreis II
Prélèvement par drague
(Programme ASSEMBLE + 2020 call 6 - Fredrick Pleijel
Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Sépia II
Carénage
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~13:00
Néomysis
C. BOULART. MORGAS - Hydrologie Penzé / Rivière de Morlaix
(Prélèvements/échantillonnages eau de mer (Niskin) et déploiement capteurs chimiques in situ; Besoin 1 embarcation légère
Etat de la reservation : Realise)
08:30~12:00
Planula IV
MASTER Science de la Mer - Herbiers (2 dragues)
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~11:00
Sagitta III
Somlit
(Etat de la reservation : Realise)
11:00~12:00
Sagitta III
ancestram
(Etat de la reservation : Realise)
14:00~17:00
Sagitta III
IADO
(Etat de la reservation : Realise)
...
<====~16:00
Albert Lucas
TP CHIMIE
(MASTER
Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Néreis II
Prélèvement astropecten par plongée
(Programme ASSEMBLE + 2020 call 6 - Fredrick Pleijel
Etat de la reservation : Realise)
08:00~16:00
Antédon II
M2 SPTE
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~====>
Sépia II
Carénage
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~13:00
Néomysis
C. BOULART. MORGAS - Hydrologie Penzé / Rivière de Morlaix
(Prélèvements/échantillonnages eau de mer (Niskin) et déploiement capteurs chimiques in situ; Besoin 1 embarcation légère
Etat de la reservation : Realise)
09:00~17:00
Sagitta III
IADO
(Etat de la reservation : Realise)
14:00~18:00
Néreis II
Prélèvement carottes de sédiment par plongée
(Port Vendres
Etat de la reservation : Realise)
17:00~23:00
Sagitta III
KRILLANDCLIMATE
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
<====Journée entière====>
Sépia II
Carénage
(Etat de la reservation : Realise)
07:00~08:00
Sagitta III
rade floxcam
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Néreis II
Prélèvement d'oursins par plongée
(IHPE - UPVD
Etat de la reservation : Realise)
08:00~14:00
Antédon II
M2 SPTE
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~17:00
Albert Lucas
MPB Lanvéoc
(non réalisé pour cause de blessure de M Treigner lors du chargement du matériel
Etat de la reservation : Mission non realisee (Armement))
09:00~12:00
Sagitta III
CALIBRATION UVP 5
(Etat de la reservation : Realise)
10:00~13:00
Néomysis
CRENULA - Suivi zooplanton
(Echantillonnage bi-mensuel du zooplancton au site "Chateau du Taureau". Prévoir bouteilles Niskin
Etat de la reservation : Realise)
10:00~13:00
Planula IV
SOARC
(Etat de la reservation : Realise)
12:00~17:00
Sagitta III
Mermaid
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
14:00~16:00
Néreis II
Plongée sur la côte rocheuse mise en place expérience sondes température
(Projet de recherche CANOP - Etude dynamique des populations de gorgones -
Etat de la reservation : Realise)
...
<====~16:00
Sépia II
Carénage
(Etat de la reservation : Realise)
06:30~08:15
Planula IV
MASTER Science de la Mer - Plancton
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
08:00~10:00
Néomysis
F. PARTENSKY - CYCOULEAU
(Profileur C-OPS, CTD (POC), Niskin
Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
08:00~16:00
Antédon II
PALEOCEAN
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
08:00~17:00
Albert Lucas
TP CHIMIE
(MASTER
Etat de la reservation : Realise)
08:30~12:00
Planula IV
MASTER Science de la Mer - Herbiers (2 dragues)
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
11:30~12:30
Néomysis
C. Jeanthon - GENOBS. Hydrologie, Filtrations et traits de filets
(Etat de la reservation : Realise)
12:00~13:00
Sagitta III
Microplastic
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
12:30~14:30
Néomysis
SOMLIT / PHYTOBS
(Niskin et filet 20m sur trois stations: chenal ,Astan ,Somlit Profils CTD
Etat de la reservation : Realise)
14:00~17:30
Planula IV
MASTER Science de la Mer - Herbiers (2 dragues)
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
15:00~18:00
Sagitta III
reunion port
(Etat de la reservation : Realise)
05:00~06:00
Sagitta III
MEDO
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
07:00~08:00
Sagitta III
oursin
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Sépia II
Carénage
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~14:00
Néomysis
BENTHOBS (Pierre Noire, Rivière de Morlaix) - Suivi benthos sédiment fins
(benne Smith et hydro sur 2 stations: Pierre noire et rivière Morlaix
Etat de la reservation : Realise)
08:00~16:00
Antédon II
INDIC
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
08:00~17:00
Albert Lucas
TP CHIMIE
(MASTER
Etat de la reservation : Realise)
09:00~11:00
Sagitta III
isotope
(Etat de la reservation : Realise)
11:00~12:00
Sagitta III
IntercomparaisonHPLC
(Etat de la reservation : Realise)
12:00~17:00
Sagitta III
Mermaid
(Etat de la reservation : Realise)
14:00~16:00
Sépia II
sortie du bassin napoléon
(teste en rade
Etat de la reservation : Realise)
17:00~23:00
Sagitta III
KRILLANDCLIMATE
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
05:00~06:00
Sagitta III
MEDO
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
06:30~08:15
Planula IV
MASTER Science de la Mer - Plancton
(Etat de la reservation : Realise)
07:00~08:00
Sagitta III
Microplastic
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Néreis II
SOLA SOMLIT
(Prélèvement d'eau plus profil CTD (SOMLIT)
Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Sépia II
Dyphyrad
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~13:30
Néomysis
FISHOBS - Suivi ichtyofaune (poissons démersaux) à Pierre Noire
(Chalut à perche en parti réalisé ,suite demain
Etat de la reservation : Realise)
08:00~16:00
Antédon II
ROMARIN
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
08:00~17:00
Albert Lucas
TP CHIMIE
(MASTER
Etat de la reservation : Previsionnel)
08:30~12:00
Planula IV
MASTER MER - Herbiers (2 dragues)
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~11:00
Sagitta III
Somlit
(Etat de la reservation : Realise)
...
05:00~06:00
Sagitta III
MEDO
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~11:00
Sépia II
Micro HF 2
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Néreis II
Hydrologie et profils CTD
(Sortie Enseignement CEFREM MASTER Oceano Learning - 10 étudiants - 1 encadrant à bord
Etat de la reservation : Realise)
08:00~16:00
Antédon II
CONTAMPUMP
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~17:00
Néomysis
T. Comtet - RECCRU_LARV
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~13:00
Sagitta III
embrc
(recherche de salpes
Etat de la reservation : Realise)
11:00~15:00
Sépia II
S3VT
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
13:00~16:00
Sagitta III
Microplastic boussole
(Etat de la reservation : Realise)
14:00~18:00
Néreis II
Hydrologie et profils CTD
(Sortie Enseignement CEFREM MASTER Oceano Learning - 10 étudiants - 1 encadrant à bord
Etat de la reservation : Realise)
17:00~23:00
Sagitta III
KRILLANDCLIMATE
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
       
Technologie Recherche Enseignement Observation Desarme Arret Technique Aquarium Autre
Format imprimable