Pour toute demande d'affrêtement de navire, veuillez prendre contact avec le Capitaine d'Armement :

M. ALESSANDRINI Emmanuel
Tél. : 04 94 30 49 80
Port. : 06 82 80 11 78
Fax. : 04 94 30 16 72
E-mail : emmanuel.alessandrini@cnrs.fr

Statistiques : https://resadsia.dt.insu.cnrs.fr/extraction.php

Domaines : 
Navires de station
Ressources :
Albert Lucas
Antédon II
Néomysis
Néreis II
Planula IV
Sagitta III
Sépia II
<<   juin 2020
lun. mar. mer. jeu. ven. sam. dim.
s23 1 2 3 4 5 6 7
s24 8 9 10 11 12 13 14
s25 15 16 17 18 19 20 21
s26 22 23 24 25 26 27 28
s27 29 30          
 
juillet 2020
lun. mar. mer. jeu. ven. sam. dim.
s27     1 2 3 4 5
s28 6 7 8 9 10 11 12
s29 13 14 15 16 17 18 19
s30 20 21 22 23 24 25 26
s31 27 28 29 30 31    
 
août 2020   >>
lun. mar. mer. jeu. ven. sam. dim.
s31           1 2
s32 3 4 5 6 7 8 9
s33 10 11 12 13 14 15 16
s34 17 18 19 20 21 22 23
s35 24 25 26 27 28 29 30
s36 31            
 
Plusieurs mois
Juillet 2020
Navires de station - Toutes les réservations Changer le mode de visualisation
<< Voir le mois précédent   Voir le mois suivant >>
lundi mardi mercredi jeudi vendredi samedi dimanche
   
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Antédon II
OEB
( Plongée
Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Sépia II
Dyphyrad
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
08:00~14:00
Albert Lucas
photographe
(reportage
Etat de la reservation : Realise)
08:00~14:00
Néreis II
Hydrologie et déploiement instruments autour de la bouée POEM
(Programme CHIFRE 2020
Etat de la reservation : Realise)
08:30~15:00
Néomysis
T. Comtet - RECCRU_LARV
(Etat de la reservation : Realise)
10:00~13:00
Sagitta III
CALIBRATION UVP 5
(Etat de la reservation : Realise)
12:00~15:00
Sépia II
Marcoturb
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
12:00~16:00
Antédon II
HOLODIV
(Plongée
Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
14:00~18:00
Néreis II
Maintenance Bouée POEM
(récupération donnée et maintenance
Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~10:00
Sépia II
Micro HF
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
08:00~11:00
Antédon II
IMBE Equipe 5 DFME
(Plongée
Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Néreis II
Prélèvement de moules par plongée
(Mouillage Bouée SOLA - Programme CNRS 80 PRIME TEMPO Thèse Victoria Louis
Etat de la reservation : Realise)
08:00~13:00
Albert Lucas
vitalité maërl
(benne Van veen
Etat de la reservation : Realise)
08:30~16:30
Néomysis
A. ACOU - Projet ACAPELA / poissons pélagiques côtiers
(Echosondage Chalut mésopélagique
Etat de la reservation : Realise)
09:00~10:00
Sagitta III
Microplastic
(Etat de la reservation : Realise)
10:00~13:00
Sépia II
Marcoturb
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
11:00~15:00
Antédon II
EMBIO
(Plongée
Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~10:00
Sépia II
Micro HF
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~12:00
Antédon II
EMBIO
(Plongée
Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
08:00~16:00
Néomysis
A. ACOU - Projet ACAPELA / poissons pélagiques côtiers
(Echosondage Chalut mésopélagique
Etat de la reservation : Realise)
09:00~18:00
Sagitta III
carenage vlfr
(Etat de la reservation : Realise)
10:00~13:00
Sépia II
Phytodissip
(Etat de la reservation : Previsionnel)
12:00~16:00
Antédon II
OEB
( Plongée
Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
07:00~18:00
Sagitta III
carenage vlfr
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~16:00
Antédon II
IMBE Equipe 5 DFME
(Plongée
Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
08:00~====>
Albert Lucas
REBENT habitats benthiques
(Bretagne sud
Etat de la reservation : Realise)
09:00~16:30
Néomysis
A. ACOU - Projet ACAPELA / poissons pélagiques côtiers
(Echosondage Chalut mésopélagique
Etat de la reservation : Realise)
12:00~16:00
Sépia II
Somlit
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
<====Journée entière====>
Albert Lucas
REBENT habitats benthiques
(Bretagne sud
Etat de la reservation : Realise)
07:00~18:00
Sagitta III
carenage vlfr
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~16:00
Antédon II
ROMARIN
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
08:00~17:00
Néomysis
A. ACOU - Projet ACAPELA / poissons pélagiques côtiers
(Echosondage Chalut mésopélagique
Etat de la reservation : Realise)
09:15~11:00
Planula IV
Ecole d'été-Plancton
(Etat de la reservation : Mission non realisee (Armement))
11:00~14:00
Planula IV
COCKLES-Arguin sud-Annexe
(Etat de la reservation : Realise)
11:00~15:00
Sépia II
Srn rephy
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
14:00~18:00
Néreis II
SOLA SOMLIT
(Prélèvement d'eau plus profil CTD (SOMLIT)
Etat de la reservation : Realise)
<====Journée entière====>
Albert Lucas
REBENT habitats benthiques
(Bretagne sud
Etat de la reservation : Realise)
07:00~08:00
Sagitta III
carenage vlfr
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~10:00
Néreis II
Mise en place d'expérience par plongée
(suivi sur la colonisation en mer d'objets en plastiques BICSEA
Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Antédon II
SOMLIT
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Sépia II
Dyphyrad
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
08:45~19:00
Néomysis
A. ACOU - Projet ACAPELA / poissons pélagiques côtiers
(Echosondage Chalut mésopélagique
Etat de la reservation : Realise)
10:00~12:00
Néreis II
Plongée vérification système de pompage et crépines
(Service Infrastructure
Etat de la reservation : Realise)
11:15~17:00
Planula IV
Ecole d'été-Ile aux Oiseaux (+ annexe et petite senne)
(Etat de la reservation : Mission non realisee (Armement))
12:00~16:00
Antédon II
OEB
( Plongée
Etat de la reservation : Realise)
<====Journée entière====>
Albert Lucas
REBENT habitats benthiques
(Bretagne sud
Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Néreis II
Récupération corps morts
(Port de Port Vendres
Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Sépia II
Phytodissip
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
08:00~17:00
Antédon II
CONTAMPUMP
(Etat de la reservation : Realise)
08:30~11:00
Planula IV
Ecole d'été-Herbiers
(Etat de la reservation : Mission non realisee (Armement))
08:30~17:30
Néomysis
A. ACOU - Projet ACAPELA / poissons pélagiques côtiers
(Echosondage Chalut mésopélagique
Etat de la reservation : Realise)
09:00~16:00
Sagitta III
test motor
(Etat de la reservation : Realise)
14:00~18:00
Néreis II
Installation et récupération de dispositifs expérimentaux par plongée
(Projet DEFLAM 2020, Programme EC2CO
Etat de la reservation : Realise)
<====~18:00
Albert Lucas
REBENT habitats benthiques
(Bretagne sud
Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Néreis II
Maintenance Bouée SOLA
(récupération donnée et maintenance
Etat de la reservation : Realise)
08:00~13:00
Néomysis
A. ACOU - Projet ACAPELA / poissons pélagiques côtiers
(Echosondage Chalut mésopélagique
Etat de la reservation : Realise)
08:00~17:00
Antédon II
CONTAMPUMP
(Etat de la reservation : Realise)
08:10~11:10
Planula IV
SOARC
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~10:00
Sagitta III
Microplastic
(Etat de la reservation : Realise)
10:00~14:00
Sagitta III
armement
(Etat de la reservation : Realise)
10:00~15:00
Sépia II
S3VT
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
14:00~17:00
Planula IV
Prélèvements avec ANNEXE
(Etat de la reservation : Mission non realisee (Armement))
17:15~18:00
Planula IV
Ecole d'été-Substrats meubles (Van Veen)
(Etat de la reservation : Mission non realisee (Armement))
08:00~17:00
Sépia II
Feriè pont
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~18:00
Antédon II
CONGES EQUIPAGES
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~18:00
Sagitta III
ferié pont
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:30~10:30
Planula IV
Ecole d'été-Fonds coquilliers et crépidules (2 dragues)
(Etat de la reservation : Mission non realisee (Armement))
09:00~10:00
Néomysis
congés équipage
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~17:00
Albert Lucas
férié
(-
Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~17:00
Sépia II
Feriè
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~18:00
Antédon II
CONGES EQUIPAGES
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~18:00
Néreis II
Jour férié
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~18:00
Sagitta III
ferié
(Etat de la reservation : Previsionnel)
09:00~10:00
Néomysis
férié
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Antédon II
EMBIO
(Plongée
Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Néreis II
SOLA SOMLIT
(Prélèvement d'eau plus profil CTD (SOMLIT)
Etat de la reservation : Realise)
08:00~====>
Albert Lucas
Programme DYSACOTE SMF
(Deborah Belleney
Etat de la reservation : Realise)
09:00~10:00
Néomysis
C. Jeanthon - GENOBS. Hydrologie, Filtrations et traits de filets
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~11:00
Sagitta III
Somlit
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~13:00
Sépia II
Dyphyrad
(Etat de la reservation : Realise)
09:15~11:30
Planula IV
Ecole d'été-Bouée et port
(Etat de la reservation : Mission non realisee (Armement))
10:00~12:30
Néomysis
F. PARTENSKY - CYCOULEAU
(Profileur C-OPS, CTD (POC), Niskin
Etat de la reservation : Realise)
11:00~12:00
Sagitta III
Microplastic
(Etat de la reservation : Realise)
13:00~16:00
Planula IV
Aquarium
(Etat de la reservation : Realise)
13:30~16:30
Néomysis
SOMLIT / PHYTOBS
(Niskin et filet 20m sur trois stations: chenal ,Astan ,Somlit Profils CTD
Etat de la reservation : Realise)
<====Journée entière====>
Albert Lucas
Programme DYSACOTE SMF
(Deborah Belleney
Etat de la reservation : Realise)
07:00~11:00
Planula IV
COCKLES-Ile Nord-Annexe
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Néreis II
Photos sous marines
(Service imagerie du Service des Moyens à la Mer
Etat de la reservation : Realise)
08:00~16:00
Antédon II
ROMARIN (Mistral)
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
09:00~10:00
Sépia II
rentre du bateau au bassin napoleon
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~12:00
Sagitta III
pro-test
(Etat de la reservation : Realise)
11:00~11:30
Planula IV
Ecole d'été-Masses d'eau
(Etat de la reservation : Mission non realisee (Armement))
13:00~17:00
Sagitta III
MOOSE
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
14:00~17:00
Néomysis
CRENULA - Suivi zooplanton
(Echantillonnage bi-mensuel du zooplancton au site "Chateau du Taureau". Prévoir bouteilles Niskin
Etat de la reservation : Realise)
<====~17:00
Albert Lucas
Programme DYSACOTE SMF
(Deborah Belleney
Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Antédon II
IMBE Equipe 5 DFME
(Plongée
Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Néreis II
Récolte d'oursins par plongée
(Projet Pierre Fabre Environnement
Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Sépia II
Dyphyrad*
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
08:30~14:30
Néomysis
T. Comtet - RECCRU_LARV
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~10:00
Sagitta III
Mermaid
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
10:00~17:00
Sagitta III
MOOSE
(Etat de la reservation : Realise)
11:00~17:30
Planula IV
Ecole d'été-Galouney et Arguin
(Etat de la reservation : Mission non realisee (Armement))
14:00~17:00
Néreis II
Photos sous marines
(Service imagerie du Service des Moyens à la Mer
Etat de la reservation : Realise)
17:30~====>
Planula IV
arrêt technique
(Etat de la reservation : Realise)
<====Journée entière====>
Planula IV
arrêt technique
(Etat de la reservation : Realise)
<====Journée entière====>
Planula IV
arrêt technique
(Etat de la reservation : Realise)
<====Journée entière====>
Planula IV
arrêt technique
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Néreis II
SOLA SOMLIT
(Prélèvement d'eau plus profil CTD (SOMLIT)
Etat de la reservation : Realise)
08:00~14:00
Antédon II
OEB
( Plongée
Etat de la reservation : Realise)
08:00~19:00
Albert Lucas
Programme DYSACOTE SMF
(Deborah Belleney
Etat de la reservation : Realise)
09:00~11:00
Sagitta III
Microplastic
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~11:00
Sépia II
sortie du bassin napoléon
(Etat de la reservation : Realise)
11:00~13:00
Sagitta III
CALIBRATION UVP 5
(Etat de la reservation : Realise)
11:30~14:00
Sépia II
Srn rephy
(Etat de la reservation : Realise)
14:00~18:00
Néreis II
Prélèvement de moules par plongée
(Mouillage Bouée SOLA - Programme CNRS 80 PRIME TEMPO Thèse Victoria Louis
Etat de la reservation : Realise)
<====Journée entière====>
Planula IV
arrêt technique
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~14:00
Antédon II
CONTAMPUMP
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~14:00
Néreis II
Sortie MOLA + POLA
(service observation - Programme MOOSE 2020
Etat de la reservation : Realise)
08:00~16:00
Albert Lucas
Programme DYSACOTE SMF
(Deborah Belleney
Etat de la reservation : Realise)
09:00~11:00
Sagitta III
Somlit
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~13:00
Sépia II
Dyphyrad
(Etat de la reservation : Realise)
13:00~14:00
Sagitta III
rade floxcam
(Etat de la reservation : Realise)
14:00~18:00
Néreis II
Hydrologie à MOLA
(Programme Odisea, projet Lefe-Cyber
Etat de la reservation : Realise)
<====Journée entière====>
Planula IV
arrêt technique
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~11:00
Antédon II
SOMLIT
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Néreis II
Prélèvement matériel biologique par plongée
(Biodiversarium
Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Sépia II
S3VT
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
08:00~====>
Albert Lucas
Echantillonnage REBENT
(Etat de la reservation : Realise)
10:00~21:00
Sagitta III
transit lavandou
(Etat de la reservation : Previsionnel)
11:00~16:00
Antédon II
HOLODIV
(Plongée
Etat de la reservation : Realise)
12:30~16:00
Sépia II
somlit/flucit/bst
(Etat de la reservation : Realise)
14:00~18:00
Néreis II
Mise en place d'expérience par plongée
(suivi sur la colonisation en mer d'objets en plastiques BICSEA
Etat de la reservation : Realise)
<====Journée entière====>
Planula IV
arrêt technique
(Etat de la reservation : Realise)
<====Journée entière====>
Albert Lucas
Echantillonnage REBENT
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~15:00
Néomysis
C. BOULART. MORGAS - Hydrologie Penzé / Rivière de Morlaix
(Prélèvements/échantillonnages eau de mer (Niskin) et déploiement capteurs chimiques in situ; Besoin 1 embarcation légère
Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
08:00~16:30
Antédon II
CONTAMPUMP
(Etat de la reservation : Realise)
11:00~12:30
Sépia II
rentre du bateau au bassin napoleon
(Etat de la reservation : Realise)
<====~18:30
Planula IV
arrêt technique
(Etat de la reservation : Realise)
<====~18:00
Albert Lucas
Echantillonnage REBENT
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~11:30
Antédon II
HOLODIV
(Plongée
Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Néreis II
Gasoil Port vendres
(1500l
Etat de la reservation : Realise)
08:00~15:00
Néomysis
C. BOULART. MORGAS - Hydrologie Penzé / Rivière de Morlaix
(Prélèvements/échantillonnages eau de mer (Niskin) et déploiement capteurs chimiques in situ; Besoin 1 embarcation légère
Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
09:00~12:00
Sépia II
Maitenance/entretien
(Etat de la reservation : Realise)
14:00~17:00
Néreis II
Prélèvement eau
(Projet de recherche CANOP - Etude dynamique des populations de gorgones -
Etat de la reservation : Realise)
14:00~17:00
Sépia II
Phytodissip
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
07:30~08:00
Antédon II
HOLODIV
(Désistement pour Contampump
Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
08:00~12:00
Néreis II
Maintenance Bouée SOLA
(récupération donnée et maintenance
Etat de la reservation : Realise)
08:00~14:00
Antédon II
CONTAMPUMP
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~11:00
Néomysis
EDM_LARGE - Hydrologie Astan pour cultures (programmation selon besoins)
(Etat de la reservation : Realise)
10:00~13:00
Planula IV
SOARC
(Etat de la reservation : Realise)
14:00~16:00
Antédon II
OEB
( Plongée
Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
14:00~19:00
Planula IV
Dispute (Annexe)
(Covid
Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
07:30~08:00
Antédon II
IMBE Equipe 5 DFME
(Plongée
Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
08:00~12:00
Néreis II
SOLA SOMLIT
(Prélèvement d'eau plus profil CTD (SOMLIT)
Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Sépia II
Dyphyrad
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
08:00~14:30
Antédon II
EMBIO
(Plongée
Etat de la reservation : Realise)
09:00~14:00
Néomysis
C. Broudin / C. Houbin - MORIS (echantillonnage macrofaune)
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sépia II
sortie du bassin napoléon
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~11:00
Antédon II
HOLODIV
(Plongée
Etat de la reservation : Realise)
09:00~10:00
Néomysis
C. Jeanthon - GENOBS. Hydrologie, Filtrations et traits de filets
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~13:00
Sépia II
Phytodissip
(Etat de la reservation : Realise)
10:00~11:30
Néomysis
F. PARTENSKY - CYCOULEAU
(Profileur C-OPS, CTD (POC), Niskin
Etat de la reservation : Realise)
11:00~14:00
Antédon II
OEB
( Plongée
Etat de la reservation : Realise)
13:00~15:00
Néomysis
SOMLIT / PHYTOBS
(Niskin et filet 20m sur trois stations: chenal ,Astan ,Somlit Profils CTD
Etat de la reservation : Realise)
08:00~11:00
Antédon II
EMBIO
(Plongée
Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Sépia II
Dyphyrad*
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~16:00
Albert Lucas
MPB
(MPB + HIPPO
Etat de la reservation : Previsionnel)
11:00~15:00
Antédon II
HOLODIV
(Plongée
Etat de la reservation : Realise)
11:00~16:30
Planula IV
SOARC-HF
(Etat de la reservation : Realise)
14:00~18:00
Néreis II
Récupération carottes de sédiments par plongée
(Projet MASTER1 SDM
Etat de la reservation : Realise)
14:30~17:00
Néomysis
CRENULA - Suivi zooplanton
(Echantillonnage bi-mensuel du zooplancton au site "Chateau du Taureau". Prévoir bouteilles Niskin
Etat de la reservation : Realise)
06:00~13:00
Planula IV
Dispute (Annexe)
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sépia II
rentre du bateau au bassin napoleon
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~18:00
Antédon II
Arrêt technique
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:30~15:30
Néomysis
T. Comtet - RECCRU_LARV
(Etat de la reservation : Realise)
14:30~17:00
Planula IV
Courbey Van Veen
(Etat de la reservation : Realise)
   
Technologie Recherche Enseignement Observation Desarme Arret Technique Aquarium Autre
Format imprimable