Pour toute demande d'affrêtement de navire, veuillez prendre contact avec le Capitaine d'Armement :

M. ALESSANDRINI Emmanuel
Tél. : 04 94 30 49 80
Port. : 06 82 80 11 78
Fax. : 04 94 30 16 72
E-mail : emmanuel.alessandrini@cnrs.fr

Statistiques : https://resadsia.dt.insu.cnrs.fr/extraction.php

Domaines : 
Navires de station
Ressources :
Albert Lucas
Antédon II
Néomysis
Néreis II
Planula IV
Sagitta III
Sépia II
<<   décembre 2019
lun. mar. mer. jeu. ven. sam. dim.
s48             1
s49 2 3 4 5 6 7 8
s50 9 10 11 12 13 14 15
s51 16 17 18 19 20 21 22
s52 23 24 25 26 27 28 29
s01 30 31          
 
janvier 2020
lun. mar. mer. jeu. ven. sam. dim.
s01     1 2 3 4 5
s02 6 7 8 9 10 11 12
s03 13 14 15 16 17 18 19
s04 20 21 22 23 24 25 26
s05 27 28 29 30 31    
 
février 2020   >>
lun. mar. mer. jeu. ven. sam. dim.
s05           1 2
s06 3 4 5 6 7 8 9
s07 10 11 12 13 14 15 16
s08 17 18 19 20 21 22 23
s09 24 25 26 27 28 29  
 
Plusieurs mois
Janvier 2020
Navires de station - Toutes les réservations Changer le mode de visualisation
<< Voir le mois précédent   Voir le mois suivant >>
lundi mardi mercredi jeudi vendredi samedi dimanche
   
<====Journée entière====>
Néreis II
Fermeture annuelle station
(Etat de la reservation : Realise)
<====Journée entière====>
Sépia II
Congés équipage
(Etat de la reservation : Previsionnel)
<====Journée entière====>
Albert Lucas
congés
(Etat de la reservation : Previsionnel)
06:00~18:00
Planula IV
Congés marins
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~18:00
Sagitta III
Congé équipage
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~====>
Antédon II
CONGES EQUIPAGES
(Etat de la reservation : Previsionnel)
09:00~10:00
Néomysis
férié
(Etat de la reservation : Previsionnel)
<====Journée entière====>
Néreis II
Fermeture annuelle station
(Etat de la reservation : Realise)
<====Journée entière====>
Sépia II
Congés équipage
(Etat de la reservation : Previsionnel)
<====Journée entière====>
Albert Lucas
congés
(Etat de la reservation : Previsionnel)
<====Journée entière====>
Antédon II
CONGES EQUIPAGES
(Etat de la reservation : Previsionnel)
06:00~18:00
Planula IV
Congés marins
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~18:00
Sagitta III
Congé équipage
(Etat de la reservation : Realise)
<====~18:00
Néreis II
Fermeture annuelle station
(Etat de la reservation : Realise)
<====~17:00
Sépia II
Congés équipage
(Etat de la reservation : Previsionnel)
<====Journée entière====>
Albert Lucas
congés
(Etat de la reservation : Previsionnel)
<====Journée entière====>
Antédon II
CONGES EQUIPAGES
(Etat de la reservation : Previsionnel)
06:00~18:00
Planula IV
Congés marins
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~18:00
Sagitta III
Congé équipage
(Etat de la reservation : Realise)
<====Journée entière====>
Albert Lucas
congés
(Etat de la reservation : Previsionnel)
<====Journée entière====>
Antédon II
CONGES EQUIPAGES
(Etat de la reservation : Previsionnel)
06:00~18:00
Planula IV
Congés marins
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~18:00
Sagitta III
Congé équipage
(Etat de la reservation : Realise)
<====~17:00
Albert Lucas
congés
(Etat de la reservation : Previsionnel)
<====~18:00
Antédon II
CONGES EQUIPAGES
(Etat de la reservation : Previsionnel)
06:00~18:00
Planula IV
Congés marins
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~18:00
Sagitta III
Congé équipage
(Etat de la reservation : Realise)
06:00~18:00
Planula IV
Congés marins
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~17:00
Antédon II
Arret technique
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~====>
Sagitta III
La seyne / mer travaux
(Etat de la reservation : Realise)
13:00~15:00
Néomysis
SOMLIT
(Niskin et filet 20m sur trois stations: chenal ,Astan ,Somlit Profils CTD
Etat de la reservation : Realise)
15:00~16:00
Néomysis
C. Jeanthon - GENOBS. Hydrologie, Filtrations et traits de filets
(Etat de la reservation : Realise)
16:00~====>
Sépia II
Congés équipage
(Etat de la reservation : Previsionnel)
<====~18:00
Sagitta III
La seyne / mer travaux
(Etat de la reservation : Realise)
<====Journée entière====>
Sépia II
Congés équipage
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~10:00
Néreis II
SOLA SOMLIT
(Prélèvement d'eau plus profil CTD (SOMLIT) Trait de phyto pour laurent Intertaglia
Etat de la reservation : Realise)
08:00~11:00
Antédon II
SOLEMIO / SOMLIT
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~16:00
Albert Lucas
MPB
(Etat de la reservation : Realise)
10:00~12:00
Néreis II
Hydrologie à SOLA
(Programme ANR PhyteauBloom 5l d'eau à 3m de profondeur
Etat de la reservation : Realise)
11:00~14:00
Antédon II
MIO Equipe 5
(Plongée
Etat de la reservation : Realise)
13:20~16:35
Planula IV
SOARC
(Etat de la reservation : Mission non realisee (Armement))
13:30~16:30
Néomysis
CRENULA - Suivi zooplanton
(Echantillonnage bi-mensuel du zooplancton au site "Chateau du Taureau". Prévoir bouteilles Niskin
Etat de la reservation : Realise)
<====Journée entière====>
Sépia II
Congés équipage
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~10:00
Néomysis
ROEC - Suivi courantomètre (hydrologie + sédiments) à Pierre Noire
(Prélèvements Niskin 5l + benne Smith
Etat de la reservation : Realise)
08:00~15:00
Antédon II
CONTAMPUMP
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~16:00
Albert Lucas
enseignement EGEL
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~18:00
Sagitta III
La seyne / mer travaux
(Etat de la reservation : Realise)
<====Journée entière====>
Sépia II
Congés équipage
(Etat de la reservation : Previsionnel)
07:45~08:00
Antédon II
CONTAMPUMP
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
08:00~12:00
Albert Lucas
enseignement EGEL
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Antédon II
OEB
( Plongée
Etat de la reservation : Realise)
08:00~18:00
Néreis II
Hydrologie et déploiement instruments autour de la bouée POEM
(Programme CHIFRE 2020
Etat de la reservation : Realise)
08:00~====>
Néomysis
L. LEVEQUE - RECCRU_COLLECTEURS. Installation collecteurs langoustes (plongée)
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
12:00~16:00
Albert Lucas
enseignement EGEL
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
12:00~18:00
Sagitta III
transit la seyne /vlfr
(Etat de la reservation : Previsionnel)
<====~17:00
Sépia II
Congés équipage
(Etat de la reservation : Previsionnel)
<====~12:00
Néomysis
L. LEVEQUE - RECCRU_COLLECTEURS. Installation collecteurs langoustes (plongée)
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
08:00~12:00
Antédon II
OEB
( Plongée
Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
08:00~16:00
Sagitta III
transit la seyne /vlfr
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~17:00
Albert Lucas
enseignement EGEL
(Etat de la reservation : Realise)
12:00~16:00
Antédon II
HOLODIV
(Plongée
Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
08:00~14:00
Antédon II
HOLODIV
(Plongée
Etat de la reservation : Realise)
08:00~18:00
Néreis II
Maintenance Bouée POEM
(BOSS - CEFREM
Etat de la reservation : Realise)
08:00~18:00
Sagitta III
travaux
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~10:00
Albert Lucas
devis pour epreuve materiel secu du bord
(Etat de la reservation : Realise)
11:00~15:00
Sépia II
Somlit
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
07:45~08:00
Antédon II
OBS HF
(Plongée
Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~10:00
Néreis II
SOLA SOMLIT
(Prélèvement d'eau plus profil CTD (SOMLIT) Trait de phyto pour laurent Intertaglia
Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Antédon II
OEB , MUTUALISE AVEC HOLOBIODIVERSA
( Plongée
Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Néomysis
L. LEVEQUE - RECCRU_COLLECTEURS. Installation collecteurs langoustes (plongée)
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
09:00~11:00
Sagitta III
Somlit
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~12:00
Albert Lucas
visite radio frequence
(teste VHF
Etat de la reservation : Realise)
10:00~12:00
Néreis II
Hydrologie à SOLA
(Programme ANR PhyteauBloom 5l d'eau à 3m de profondeur
Etat de la reservation : Realise)
10:00~14:00
Sépia II
Srn rephy
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
13:00~14:00
Sagitta III
rade floxcam
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Antédon II
HOLODIV
(Plongée
Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
08:00~12:00
Néomysis
L. LEVEQUE - RECCRU_COLLECTEURS. Installation collecteurs langoustes (plongée)
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
08:00~12:00
Néreis II
Récolte poissons
(Récolte poissons pour équipe Intermed
Etat de la reservation : Realise)
09:00~10:00
Albert Lucas
visite secu affaire maritime
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
09:00~11:00
Sagitta III
Microplastic
(Etat de la reservation : Realise)
11:00~16:00
Sépia II
Srn rephy*
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
14:00~18:00
Néreis II
Prélèvement matériel biologique par plongée
(Biodiversarium
Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Antédon II
MIO Equipe 5
(Plongée
Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Sépia II
Dyphyrad
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
09:00~10:00
Albert Lucas
intervention hydraulique
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~14:00
Néomysis
C. BOULART. MORGAS - Hydrologie Penzé / Rivière de Morlaix
(Prélèvements/échantillonnages eau de mer (Niskin) et déploiement capteurs chimiques in situ; Besoin 1 embarcation légère
Etat de la reservation : Realise)
14:00~18:00
Néreis II
Essais treuil
(Visite des apparaux de levage APAVE
Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~15:00
Néomysis
C. BOULART. MORGAS - Hydrologie Penzé / Rivière de Morlaix
(Prélèvements/échantillonnages eau de mer (Niskin) et déploiement capteurs chimiques in situ; Besoin 1 embarcation légère
Etat de la reservation : Realise)
08:00~17:00
Antédon II
OEB
( Plongée
Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
09:00~12:00
Planula IV
SOARC
(Etat de la reservation : Realise)
10:00~17:00
Sépia II
Tioxide H
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
08:00~13:00
Antédon II
HOLODIV
(Plongée
Etat de la reservation : Realise)
08:00~====>
Néreis II
Tempête Gloria - Surveillance à quai
(Etat de la reservation : Realise)
10:00~15:00
Albert Lucas
MPB
(Etat de la reservation : Realise)
12:00~13:00
Néomysis
C. Jeanthon - GENOBS. Hydrologie, Filtrations et traits de filets
(Etat de la reservation : Realise)
13:30~16:30
Néomysis
SOMLIT
(Niskin et filet 20m sur trois stations: chenal ,Astan ,Somlit Profils CTD
Etat de la reservation : Realise)
18:30~21:30
Sépia II
Transit Boulogne Calais
(Etat de la reservation : Realise)
<====Journée entière====>
Néreis II
Tempête Gloria - Surveillance à quai
(Etat de la reservation : Realise)
06:45~13:45
Sépia II
Tioxide B
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
08:00~17:00
Antédon II
IMBE Equipe 5 DFME
(Plongée
Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
09:00~11:00
Sagitta III
Somlit
(Etat de la reservation : Realise)
14:00~17:00
Néomysis
CRENULA - Suivi zooplanton
(Echantillonnage bi-mensuel du zooplancton au site "Chateau du Taureau". Prévoir bouteilles Niskin
Etat de la reservation : Realise)
15:00~16:00
Sagitta III
Microplastic
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
<====Journée entière====>
Néreis II
Tempête Gloria - Surveillance à quai
(Etat de la reservation : Realise)
06:00~07:00
Sagitta III
rade floxcam
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
07:30~14:00
Planula IV
COCKLES-Arguin sud-Annexe
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
08:00~16:00
Antédon II
ROMARIN
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
08:30~12:30
Sépia II
Tioxide H
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~10:00
Albert Lucas
visite secu affaire maritime
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
09:00~10:00
Sagitta III
Prelevement d'eau
(40 L eau de mer
Etat de la reservation : Realise)
10:00~11:00
Albert Lucas
secu
(débarquement du bombard et brassiere pour visite annuelle
Etat de la reservation : Realise)
10:00~11:00
Sagitta III
Prelevement d'eau
(40 L eau de mer profonde
Etat de la reservation : Realise)
11:00~12:00
Sagitta III
RadeGENOM
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
12:30~15:30
Sépia II
Transit Calais Boulogne
(Etat de la reservation : Realise)
<====Journée entière====>
Néreis II
Tempête Gloria - Surveillance à quai
(Etat de la reservation : Realise)
06:00~====>
Sépia II
Visite Néomysis
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
08:00~12:00
Antédon II
SOLEMIO / SOMLIT
(Etat de la reservation : Previsionnel)
09:00~12:00
Sagitta III
Mermaid
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
12:00~17:00
Antédon II
OEB
( Plongée
Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
12:00~====>
Néomysis
visite équipage Sépia Boulogne
(visite de la Néo dans le cadre du projet de navire neuf pour Boulogne
Etat de la reservation : Realise)
<====~17:00
Néreis II
Tempête Gloria - Surveillance à quai
(Etat de la reservation : Realise)
<====~15:00
Sépia II
Visite Néomysis
(Etat de la reservation : Realise)
<====~12:00
Néomysis
visite équipage Sépia Boulogne
(visite de la Néo dans le cadre du projet de navire neuf pour Boulogne
Etat de la reservation : Realise)
07:45~08:00
Antédon II
CONTAMPUMP
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~12:00
Antédon II
SOLEMIO / SOMLIT
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~12:00
Sagitta III
Calibration UVP
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
10:00~11:00
Albert Lucas
secu
(recuperation du bombard et brassière de la visite annuelle
Etat de la reservation : Realise)
10:00~12:30
Planula IV
UE Biologie marine Plancton (filet + Niskin)
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~14:00
Néreis II
Sortie MOLA + POLA
(service observation - Programme MOOSE 2020
Etat de la reservation : Realise)
08:00~17:00
Antédon II
CONTAMPUMP
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~09:30
Sagitta III
Boussole 216
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
09:30~11:00
Sagitta III
Microplastic large
(Etat de la reservation : Realise)
11:00~12:00
Sagitta III
Microplastic
(Etat de la reservation : Realise)
11:00~17:00
Sépia II
somlit/flucit/bst
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
14:00~18:00
Néreis II
Hydrologie à MOLA
(Programme Odisea, projet Lefe-Cyber
Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
08:00~10:00
Néreis II
SOLA SOMLIT
(Prélèvement d'eau plus profil CTD (SOMLIT) Trait de phyto pour laurent Intertaglia
Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Antédon II
IMBE Equipe 5 DFME
(Plongée
Etat de la reservation : Realise)
09:00~11:00
Albert Lucas
visite secu affaire maritime
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~11:00
Sagitta III
Somlit
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~12:00
Néomysis
A. ACOU - Projet ACAPELA / poissons pélagiques côtiers: Visite préparatoire
(Echosondage Chalut mésopélagique
Etat de la reservation : Realise)
10:00~12:00
Néreis II
Hydrologie à SOLA
(Programme ANR PhyteauBloom 5l d'eau à 3m de profondeur
Etat de la reservation : Realise)
10:00~14:00
Sépia II
Srn rephy
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
13:00~14:00
Sagitta III
rade floxcam
(Etat de la reservation : Realise)
15:00~17:00
Sagitta III
Calibration UVP
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
08:00~12:00
Antédon II
MIO Equipe 5
(Plongée
Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
08:00~12:00
Néreis II
Plongée vérification système de pompage et crépines
(Service Infrastructure et Société Azote
Etat de la reservation : Realise)
09:00~17:00
Sagitta III
Boussole 216
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
10:00~15:00
Sépia II
Tioxide H
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
12:00~17:00
Antédon II
OEB
( Plongée
Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
14:00~18:00
Néreis II
Plongée prélèvement de carottes de sédiment
(Enseignement IMBRsea
Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~14:00
Antédon II
MIO Equipe 5
(Plongée
Etat de la reservation : Realise)
08:00~18:00
Néreis II
Maintenance Bouée POEM
(BOSS - CEFREM
Etat de la reservation : Realise)
09:00~09:30
Sagitta III
Mermaid
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
09:30~13:00
Sagitta III
Calibration UVP
(Etat de la reservation : Realise)
10:00~17:00
Sépia II
Tioxide H
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
07:40~10:40
Planula IV
SOARC
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Néreis II
Installation et récupération de dispositifs expérimentaux par plongée
(Projet DEFLAM 2020, Programme EC2CO
Etat de la reservation : Realise)
08:00~13:00
Antédon II
IMBE Equipe 5 DFME
(Plongée
Etat de la reservation : Realise)
10:00~14:00
Sépia II
Srn rephy
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
13:00~13:15
Antédon II
OEB , MUTUALISE AVEC imbe eq 5
( Plongée
Etat de la reservation : Realise)
14:00~17:00
Néreis II
Récolte plancton
(Trait de plancton pour atelier biodiversarium
Etat de la reservation : Realise)
   
Technologie Recherche Enseignement Observation Desarme Arret Technique Aquarium Autre
Format imprimable