Pour toute demande d'affrêtement de navire, veuillez prendre contact avec le Capitaine d'Armement :

M. ALESSANDRINI Emmanuel
Tél. : 04 94 30 49 80
Port. : 06 82 80 11 78
Fax. : 04 94 30 16 72
E-mail : emmanuel.alessandrini@cnrs.fr

Statistiques : https://resadsia.dt.insu.cnrs.fr/extraction.php

Domaines : 
Navires de station
Ressources :
Albert Lucas
Antédon II
Néomysis
Néreis II
Planula IV
Sagitta III
Sépia II
<<   novembre 2019
lun. mar. mer. jeu. ven. sam. dim.
s44         1 2 3
s45 4 5 6 7 8 9 10
s46 11 12 13 14 15 16 17
s47 18 19 20 21 22 23 24
s48 25 26 27 28 29 30  
 
décembre 2019
lun. mar. mer. jeu. ven. sam. dim.
s48             1
s49 2 3 4 5 6 7 8
s50 9 10 11 12 13 14 15
s51 16 17 18 19 20 21 22
s52 23 24 25 26 27 28 29
s01 30 31          
 
janvier 2020   >>
lun. mar. mer. jeu. ven. sam. dim.
s01     1 2 3 4 5
s02 6 7 8 9 10 11 12
s03 13 14 15 16 17 18 19
s04 20 21 22 23 24 25 26
s05 27 28 29 30 31    
 
Plusieurs mois
Décembre 2019
Navires de station - Toutes les réservations Changer le mode de visualisation
<< Voir le mois précédent   Voir le mois suivant >>
lundi mardi mercredi jeudi vendredi samedi dimanche
           
07:00~11:00
Planula IV
SOARC
(Etat de la reservation : Realise)
07:00~====>
Albert Lucas
Programme ACAPELA
(MNHM Dinard - Antoine Dervaux
Etat de la reservation : Realise)
07:30~08:30
Sépia II
sortie du bassin napoléon
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Mission non realisee (Armement))
08:00~16:00
Antédon II
OEB
( Plongée
Etat de la reservation : Realise)
08:30~13:30
Sépia II
Depspec-2D
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~11:00
Sagitta III
manta rade
(Etat de la reservation : Mission non realisee (Armement))
11:00~15:00
Sagitta III
uvp
(Etat de la reservation : Mission non realisee (Armement))
13:30~16:30
Sépia II
Transit Boulogne Calais
(Etat de la reservation : Realise)
<====~20:00
Albert Lucas
Programme ACAPELA
(MNHM Dinard - Antoine Dervaux
Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Néreis II
Visite contrôle amiante
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~15:00
Antédon II
ROMARIN
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~10:00
Sagitta III
Somlit
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~12:00
Néomysis
dragage amphioxus
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~13:00
Sépia II
Tioxide H
(Etat de la reservation : Realise)
10:00~13:00
Sagitta III
uvp
(Etat de la reservation : Realise)
13:00~16:00
Sépia II
Transit Calais Boulogne
(Etat de la reservation : Realise)
14:00~18:00
Néreis II
Benne van veen
(projet de recherche IBIS - 4 stations en Baie de Banyuls
Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~11:00
Antédon II
SOLEMIO / SOMLIT
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~11:00
Sagitta III
ADOMAR
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~12:30
Albert Lucas
MPB Lanvéoc
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~13:00
Sépia II
Dyphyrad
(Etat de la reservation : Previsionnel)
10:00~12:00
Néomysis
SOMLIT
(Niskin et filet 20m sur trois stations: chenal ,Astan ,Somlit Profils CTD
Etat de la reservation : Realise)
11:00~15:00
Antédon II
MIO Equipe 5
(Plongée
Etat de la reservation : Realise)
12:00~13:00
Néomysis
C. Jeanthon - GENOBS. Hydrologie-Filtrations et traits de filets
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~16:00
Antédon II
ROMARIN
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
09:00~10:00
Sagitta III
manta rade
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~16:30
Albert Lucas
Programme ACAPELA
(MNHM Dinard - Antoine Dervaux
Etat de la reservation : Realise)
10:00~16:00
Sépia II
S3VT
(Etat de la reservation : Previsionnel)
10:30~13:30
Néomysis
CRENULA - Suivi zooplanton
(Echantillonnage bi-mensuel du zooplancton au site "Chateau du Taureau". Prévoir bouteilles Niskin
Etat de la reservation : Realise)
11:00~14:00
Planula IV
SOARC-HF
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Néreis II
SOLA SOMLIT
(Prélèvement d'eau plus profil CTD (SOMLIT) Trait de phyto pour laurent Intertaglia
Etat de la reservation : Realise)
08:00~17:00
Antédon II
OBS HF
(Plongée
Etat de la reservation : Mission non realisee (Armement))
09:00~10:00
Sagitta III
stage 3ieme
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~12:30
Albert Lucas
Programme ACAPELA
(MNHM Dinard - Antoine Dervaux
Etat de la reservation : Realise)
10:00~12:00
Sagitta III
uvp
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Antédon II
SOLEMIO / SOMLIT
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Antédon II
MIO Equipe 5
(Plongée
Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
08:00~18:00
Albert Lucas
Programme ACAPELA
(MNHM Dinard - Antoine Dervaux
Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
09:00~11:00
Sagitta III
manta rade
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
12:00~16:00
Antédon II
OEB
( Plongée
Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
06:30~14:00
Planula IV
COCKLES-Arguin sud-Annexe
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~16:00
Antédon II
IMBE Equipe 5 DFME
(Plongée
Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
08:00~18:00
Albert Lucas
Programme ACAPELA
(MNHM Dinard - Antoine Dervaux
Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
09:00~10:00
Sagitta III
Somlit
(Etat de la reservation : Realise)
11:00~16:00
Sépia II
Srn rephy
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
14:00~15:00
Sagitta III
Domo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Antédon II
HOLODIV/BIODIVERSA
(Plongée
Etat de la reservation : Realise)
08:00~14:00
Néreis II
Mise en place instrumentation Bouée POEM
(BOSS - CEFREM
Etat de la reservation : Realise)
08:00~14:00
Planula IV
COCKLES-Arguin sud-Annexe
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
08:00~18:00
Albert Lucas
Programme ACAPELA
(MNHM Dinard - Antoine Dervaux
Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
09:00~10:00
Sagitta III
Domo
(Etat de la reservation : Realise)
10:00~15:00
Sépia II
somlit/flucit/bst
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
10:00~18:00
Sagitta III
transit la seyne /vlfr
(Etat de la reservation : Realise)
12:00~15:00
Antédon II
THERMO 2019
( Plongée
Etat de la reservation : Realise)
14:00~18:00
Néreis II
Hydrologie et déploiement instruments autour de la bouée POEM
(Programme EC2CO CHIFRE
Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Antédon II
MIO Equipe 5
(Plongée
Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
08:00~12:00
Néreis II
SOLA SOMLIT
(Prélèvement d'eau plus profil CTD (SOMLIT) Trait de phyto pour Laurent Intertaglia
Etat de la reservation : Realise)
08:00~18:00
Albert Lucas
Programme ACAPELA
(MNHM Dinard - Antoine Dervaux
Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
08:00~====>
Sagitta III
La seyne / mer travaux
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~13:00
Sépia II
Dyphyrad
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
12:00~16:00
Antédon II
HOLODIV/BIODIVERSA
(Plongée
Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
14:00~18:00
Néreis II
Prélèvement Plancton
(collaboration scientifique LECOB
Etat de la reservation : Realise)
<====Journée entière====>
Sagitta III
La seyne / mer travaux
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Antédon II
OEB
( Plongée
Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
08:00~18:00
Albert Lucas
Programme ACAPELA
(MNHM Dinard - Antoine Dervaux
Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
10:00~17:00
Sépia II
Depspec-2D
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
12:00~16:00
Antédon II
IMBE Equipe 5 DFME
(Plongée
Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
<====Journée entière====>
Sagitta III
La seyne / mer travaux
(Etat de la reservation : Realise)
<====Journée entière====>
Sagitta III
La seyne / mer travaux
(Etat de la reservation : Realise)
<====Journée entière====>
Sagitta III
La seyne / mer travaux
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Antédon II
OEB
( Plongée
Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
08:00~12:00
Néreis II
SOLA SOMLIT
(Prélèvement d'eau plus profil CTD (SOMLIT) Trait de phyto pour Laurent Intertaglia
Etat de la reservation : Realise)
08:00~18:00
Albert Lucas
Programme ACAPELA
(MNHM Dinard - Antoine Dervaux
Etat de la reservation : Realise)
10:00~11:00
Sépia II
sortie du bassin napoléon
(Etat de la reservation : Realise)
11:00~15:00
Sépia II
Srn rephy
(Etat de la reservation : Realise)
12:00~16:00
Antédon II
HOLODIV/BIODIVERSA
(Plongée
Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
14:00~18:00
Néreis II
Prélèvement plancton
(Plateforme BIO2MAR
Etat de la reservation : Realise)
<====Journée entière====>
Sagitta III
La seyne / mer travaux
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Antédon II
SOLEMIO / SOMLIT
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
08:00~12:00
Néreis II
Prélèvement plancton
(Plateforme BIO2MAR
Etat de la reservation : Realise)
09:00~11:00
Néomysis
dragage maerl
(dragage pour lycéen en stage SBR
Etat de la reservation : Realise)
09:00~20:00
Albert Lucas
Programme ACAPELA
(MNHM Dinard - Antoine Dervaux
Etat de la reservation : Realise)
10:00~16:00
Sépia II
Depspec-2D
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
12:00~16:00
Antédon II
MIO Equipe 5
(Plongée / Déplacée au 18/12
Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
14:00~18:00
Néreis II
Plongée photos
(Service Plongée Plateforme imagerie sous-marine
Etat de la reservation : Realise)
<====Journée entière====>
Sagitta III
La seyne / mer travaux
(Etat de la reservation : Realise)
07:00~12:00
Planula IV
SOARC-HF
(Etat de la reservation : Realise)
07:45~08:00
Antédon II
IMBE Equipe 5 DFME
(Plongée
Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
08:00~14:00
Antédon II
MIO Equipe 5
(Plongée
Etat de la reservation : Realise)
09:00~11:00
Néomysis
SOMLIT
(Niskin et filet 20m sur trois stations: chenal ,Astan ,Somlit Profils CTD
Etat de la reservation : Realise)
09:00~12:00
Albert Lucas
Programme ACAPELA
(MNHM Dinard - Antoine Dervaux
Etat de la reservation : Previsionnel)
09:00~13:00
Sépia II
Dyphyrad
(Etat de la reservation : Previsionnel)
11:00~12:00
Néomysis
C. Jeanthon - GENOBS. Hydrologie-Filtrations et traits de filets
(Etat de la reservation : Realise)
13:00~14:00
Sépia II
rentre du bateau au bassin napoleon
(Etat de la reservation : Previsionnel)
<====Journée entière====>
Sagitta III
La seyne / mer travaux
(Etat de la reservation : Realise)
07:45~08:00
Antédon II
OBS HF
(Plongée
Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
08:00~12:00
Antédon II
SOLEMIO / SOMLIT
(Report du 17/12
Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~13:00
Planula IV
SOARC
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~12:00
Sépia II
Diagnostique amiante BV
(Etat de la reservation : Previsionnel)
<====Journée entière====>
Sagitta III
La seyne / mer travaux
(Etat de la reservation : Realise)
06:00~18:00
Planula IV
Congés marins
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~14:00
Sépia II
Entretien navire dépose des bombards pour contrôle annuel
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~18:00
Antédon II
Arrêt technique
(Etat de la reservation : Previsionnel)
10:00~14:00
Néomysis
CRENULA - Suivi zooplanton
(Echantillonnage bi-mensuel du zooplancton au site "Chateau du Taureau". Prévoir bouteilles Niskin
Etat de la reservation : Realise)
<====Journée entière====>
Sagitta III
La seyne / mer travaux
(Etat de la reservation : Realise)
06:00~18:00
Planula IV
Congés marins
(Etat de la reservation : Previsionnel)
<====Journée entière====>
Sagitta III
La seyne / mer travaux
(Etat de la reservation : Realise)
06:00~18:00
Planula IV
Congés marins
(Etat de la reservation : Previsionnel)
<====~18:00
Sagitta III
La seyne / mer travaux
(Etat de la reservation : Realise)
06:00~18:00
Planula IV
Congés marins
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~====>
Antédon II
CONGES EQUIPAGES
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~====>
Néreis II
Fermeture annuelle station
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~====>
Sépia II
Congés équipage
(Etat de la reservation : Previsionnel)
09:00~====>
Albert Lucas
congés
(Etat de la reservation : Previsionnel)
<====Journée entière====>
Antédon II
CONGES EQUIPAGES
(Etat de la reservation : Previsionnel)
<====Journée entière====>
Néreis II
Fermeture annuelle station
(Etat de la reservation : Realise)
<====Journée entière====>
Sépia II
Congés équipage
(Etat de la reservation : Previsionnel)
<====Journée entière====>
Albert Lucas
congés
(Etat de la reservation : Previsionnel)
06:00~18:00
Planula IV
Congés marins
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~18:00
Sagitta III
La seyne / mer travaux
(Etat de la reservation : Realise)
<====Journée entière====>
Antédon II
CONGES EQUIPAGES
(Etat de la reservation : Previsionnel)
<====Journée entière====>
Néreis II
Fermeture annuelle station
(Etat de la reservation : Realise)
<====Journée entière====>
Sépia II
Congés équipage
(Etat de la reservation : Previsionnel)
<====Journée entière====>
Albert Lucas
congés
(Etat de la reservation : Previsionnel)
06:00~18:00
Planula IV
Congés marins
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~17:00
Néomysis
férié
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~18:00
Sagitta III
La seyne / mer travaux
(Etat de la reservation : Realise)
<====Journée entière====>
Antédon II
CONGES EQUIPAGES
(Etat de la reservation : Previsionnel)
<====Journée entière====>
Néreis II
Fermeture annuelle station
(Etat de la reservation : Realise)
<====Journée entière====>
Sépia II
Congés équipage
(Etat de la reservation : Previsionnel)
<====Journée entière====>
Albert Lucas
congés
(Etat de la reservation : Previsionnel)
06:00~18:00
Planula IV
Congés marins
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~18:00
Sagitta III
La seyne / mer travaux
(Etat de la reservation : Realise)
<====~18:00
Antédon II
CONGES EQUIPAGES
(Etat de la reservation : Previsionnel)
<====Journée entière====>
Néreis II
Fermeture annuelle station
(Etat de la reservation : Realise)
<====Journée entière====>
Sépia II
Congés équipage
(Etat de la reservation : Previsionnel)
<====Journée entière====>
Albert Lucas
congés
(Etat de la reservation : Previsionnel)
06:00~18:00
Planula IV
Congés marins
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~18:00
Sagitta III
La seyne / mer travaux
(Etat de la reservation : Realise)
<====Journée entière====>
Néreis II
Fermeture annuelle station
(Etat de la reservation : Realise)
<====Journée entière====>
Sépia II
Congés équipage
(Etat de la reservation : Previsionnel)
<====Journée entière====>
Albert Lucas
congés
(Etat de la reservation : Previsionnel)
06:00~18:00
Planula IV
Congés marins
(Etat de la reservation : Previsionnel)
<====Journée entière====>
Néreis II
Fermeture annuelle station
(Etat de la reservation : Realise)
<====Journée entière====>
Sépia II
Congés équipage
(Etat de la reservation : Previsionnel)
<====Journée entière====>
Albert Lucas
congés
(Etat de la reservation : Previsionnel)
06:00~18:00
Planula IV
Congés marins
(Etat de la reservation : Previsionnel)
<====Journée entière====>
Néreis II
Fermeture annuelle station
(Etat de la reservation : Realise)
<====Journée entière====>
Sépia II
Congés équipage
(Etat de la reservation : Previsionnel)
<====Journée entière====>
Albert Lucas
congés
(Etat de la reservation : Previsionnel)
06:00~18:00
Planula IV
Congés marins
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~18:00
Sagitta III
La seyne / mer travaux
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~====>
Antédon II
CONGES EQUIPAGES
(Etat de la reservation : Previsionnel)
<====Journée entière====>
Néreis II
Fermeture annuelle station
(Etat de la reservation : Realise)
<====Journée entière====>
Sépia II
Congés équipage
(Etat de la reservation : Previsionnel)
<====Journée entière====>
Albert Lucas
congés
(Etat de la reservation : Previsionnel)
<====~18:00
Antédon II
CONGES EQUIPAGES
(Etat de la reservation : Previsionnel)
06:00~18:00
Planula IV
Congés marins
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~18:00
Sagitta III
La seyne / mer travaux
(Etat de la reservation : Realise)
         
Technologie Recherche Enseignement Observation Desarme Arret Technique Aquarium Autre
Format imprimable