Pour toute demande d'affrêtement de navire, veuillez prendre contact avec le Capitaine d'Armement :

M. ALESSANDRINI Emmanuel
Tél. : 04 94 30 49 80
Port. : 06 82 80 11 78
Fax. : 04 94 30 16 72
E-mail : emmanuel.alessandrini@cnrs.fr

Statistiques : https://resadsia.dt.insu.cnrs.fr/extraction.php

Domaines : 
Navires de station
Ressources :
Albert Lucas
Antédon II
Néomysis
Néreis II
Planula IV
Sagitta III
Sépia II
<<   octobre 2019
lun. mar. mer. jeu. ven. sam. dim.
s40   1 2 3 4 5 6
s41 7 8 9 10 11 12 13
s42 14 15 16 17 18 19 20
s43 21 22 23 24 25 26 27
s44 28 29 30 31      
 
novembre 2019
lun. mar. mer. jeu. ven. sam. dim.
s44         1 2 3
s45 4 5 6 7 8 9 10
s46 11 12 13 14 15 16 17
s47 18 19 20 21 22 23 24
s48 25 26 27 28 29 30  
 
décembre 2019   >>
lun. mar. mer. jeu. ven. sam. dim.
s48             1
s49 2 3 4 5 6 7 8
s50 9 10 11 12 13 14 15
s51 16 17 18 19 20 21 22
s52 23 24 25 26 27 28 29
s01 30 31          
 
Plusieurs mois
Novembre 2019
Navires de station - Toutes les réservations Changer le mode de visualisation
<< Voir le mois précédent   Voir le mois suivant >>
lundi mardi mercredi jeudi vendredi samedi dimanche
       
08:00~17:00
Néomysis
férié
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~18:00
Antédon II
CONGES EQUIPAGES
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~18:00
Néreis II
Jour férié
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~18:00
Sagitta III
Congé équipage
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~17:00
Sépia II
Congés équipage/Férié
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Néreis II
Prélèvement Plancton
(collaboration scientifique LECOB
Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Sépia II
Transit Boulogne Calais
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
08:00~17:00
Antédon II
OBS HF
(Plongée
Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
08:00~17:00
Planula IV
travaux armement
(Etat de la reservation : Realise)
12:00~15:00
Sépia II
Tioxide B
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
14:00~15:00
Sagitta III
UE 5UM34
(Etat de la reservation : Realise)
14:00~18:00
Néreis II
Prélèvement matériel biologique par plongée
(Biodiversarium - 8 Echinaster sepositus et 8 Holothuria tubulosa
Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Néreis II
SOLA SOMLIT
(Prélèvement d'eau plus profil CTD (SOMLIT)
Etat de la reservation : Realise)
08:00~13:00
Albert Lucas
MPB Lanvéoc
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~16:00
Antédon II
IMBE Equipe 5 DFME
(Plongée
Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
09:00~10:00
Sagitta III
Somlit
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~12:00
Sépia II
Tioxide B
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
12:00~16:00
Sépia II
Transit Calais Boulogne
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
14:00~15:00
Sagitta III
UE 5UM34
(Etat de la reservation : Realise)
14:00~18:00
Néreis II
Installation et récupération de dispositifs expérimentaux par plongée
(Projet DEFLAM 2019, Programme EC2CO
Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Antédon II
HOLODIV/BIODIVERSA
(Plongée
Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
09:00~10:00
Sagitta III
manta rade
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~15:00
Sépia II
Depspec-2D
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
10:00~12:00
Néomysis
SOMLIT
(Niskin et filet 20m sur trois stations: chenal ,Astan ,Somlit Profils CTD
Etat de la reservation : Realise)
12:00~13:00
Néomysis
C. Jeanthon - GENOBS. Hydrologie-Filtrations et traits de filets
(Etat de la reservation : Realise)
12:00~16:00
Antédon II
OEB
( Plongée
Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
14:00~17:00
Sagitta III
clupipp
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Sépia II
Dyphyrad
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
08:00~15:00
Antédon II
MIO Equipe 5
(Plongée
Etat de la reservation : Realise)
08:00~18:00
Néreis II
Hydrologie et déploiement instruments autour de la bouée POEM
(Programme EC2CO CHIFRE
Etat de la reservation : Realise)
13:00~16:00
Néomysis
CRENULA - Suivi zooplanton
(Echantillonnage bi-mensuel du zooplancton au site "Chateau du Taureau". Prévoir bouteilles Niskin
Etat de la reservation : Realise)
13:00~16:00
Planula IV
SOARC-HF
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
14:00~15:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Néreis II
Plongée vérification système de pompage et crépines
(Service Infrastructure et Société Azote
Etat de la reservation : Realise)
08:00~16:00
Antédon II
IMBE Equipe 5 DFME
(Plongée
Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
10:00~15:00
Sépia II
S3VT
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
13:15~16:15
Planula IV
SOARC
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
08:00~17:00
Néomysis
férié
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~18:00
Antédon II
CONGES EQUIPAGES
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~18:00
Néreis II
Jour férié
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~18:00
Sagitta III
Congé équipage
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~17:00
Sépia II
Congés équipage/Férié
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Antédon II
SOLEMIO / SOMLIT
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
08:00~12:00
Néreis II
SOLA SOMLIT
(Prélèvement d'eau plus profil CTD (SOMLIT)
Etat de la reservation : Realise)
09:00~10:00
Sagitta III
Somlit
(Etat de la reservation : Realise)
10:00~15:00
Sépia II
somlit/flucit/bst
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
12:00~16:00
Antédon II
OEB
( Plongée
Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
14:00~15:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
07:30~15:00
Planula IV
COCKLES-Arguin sud-Annexe
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~08:15
Antédon II
ROMARIN
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
08:15~12:00
Antédon II
SOLEMIO / SOMLIT
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~15:00
Sagitta III
uvp
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
09:30~10:30
Sépia II
sortie du bassin napoléon
(Etat de la reservation : Realise)
10:30~13:30
Sépia II
Somlit
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Antédon II
ROMARIN
(Impossibilité de Travail sur zone.( Météo )
Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Sépia II
Dyphyrad
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
11:00~14:00
Sagitta III
uvp
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
12:00~15:00
Sépia II
Srn rephy
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
14:00~15:00
Sagitta III
manta rade
(Etat de la reservation : Realise)
15:00~16:00
Sagitta III
profileur boussole
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
08:00~12:00
Albert Lucas
sortie Lanvéoc ANR HIPPO
(Plongée recycleur
Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Antédon II
HOLODIV/BIODIVERSA
(Plongée
Etat de la reservation : Mission non realisee (Armement))
08:00~18:00
Néreis II
Hydrologie
(CEFREM - Radiale du large vers la côte - prélèvements et CTD
Etat de la reservation : Realise)
09:00~12:00
Sépia II
BenthosOBS
(Etat de la reservation : Previsionnel)
09:00~15:00
Sagitta III
uvp
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
12:00~16:00
Antédon II
OEB
( Plongée
Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
07:45~08:00
Antédon II
DRIM2
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
08:00~09:00
Néomysis
EDM_LARGE - Hydrologie Astan pour cultures
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Néreis II
Prélèvements moules par plongée et hydrologie
(Enseignement SU ImbrSEA 5UM17 - 9 étudiants à bord
Etat de la reservation : Realise)
08:00~15:00
Antédon II
ROMARIN
(Julio + Récupération ADCP à Cassidaigne
Etat de la reservation : Realise)
09:00~11:00
Néomysis
ROEC - Suivi courantomètre (hydrologie + sédiments) à Pierre Noire
(Prélèvements Niskin 5l + benne Smith
Etat de la reservation : Realise)
11:30~17:30
Planula IV
SOARC-HF
(Etat de la reservation : Realise)
14:00~15:00
Sagitta III
manta rade
(Etat de la reservation : Realise)
14:00~18:00
Néreis II
Prélèvements moules par plongée et hydrologie
(Enseignement SU ImbrSEA 5UM17 - 9 étudiants à bord
Etat de la reservation : Realise)
07:30~12:30
Planula IV
SOARC
(Etat de la reservation : Realise)
07:45~08:00
Antédon II
DRIM2
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Néreis II
SOLA SOMLIT
(Prélèvement d'eau plus profil CTD (SOMLIT)
Etat de la reservation : Realise)
08:00~23:00
Albert Lucas
echouage du bateau
(dépose et vérification des crepines d'aspiration du MP GE PPE incendie
Etat de la reservation : Realise)
08:30~13:30
Sépia II
Depspec-2D
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~10:00
Sagitta III
Somlit
(Etat de la reservation : Realise)
11:00~13:00
Sagitta III
ancestram
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
13:30~16:30
Sépia II
Srn rephy
(Etat de la reservation : Realise)
04:00~05:00
Sagitta III
uvp
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Néreis II
Collecte d'eau en profondeur
(Projet GENOPHY
Etat de la reservation : Realise)
08:00~15:00
Antédon II
IMBE Equipe 5 DFME
(Plongée
Etat de la reservation : Realise)
09:00~12:00
Sépia II
Tioxide H
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
09:00~13:00
Albert Lucas
MPB Lanvéoc
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~13:00
Sagitta III
profileur boussole
(Etat de la reservation : Realise)
10:00~12:00
Néomysis
SOMLIT
(Niskin et filet 20m sur trois stations: chenal ,Astan ,Somlit Profils CTD
Etat de la reservation : Realise)
12:00~13:00
Néomysis
C. Jeanthon - GENOBS. Hydrologie-Filtrations et traits de filets
(Etat de la reservation : Realise)
12:00~14:00
Néreis II
Gasoil Port Vendres
(1600l
Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~11:00
Antédon II
OEB
( Plongée
Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
08:00~12:00
Néreis II
Prélèvement eau à POLA
(collaboration scientifique LECOB
Etat de la reservation : Realise)
08:00~18:00
Albert Lucas
TP GEOL
(Enseignement MASTER EMR, GO,IGREC_L Bathymétrie, sonar, vidéo, bennes
Etat de la reservation : Realise)
09:00~12:00
Sagitta III
uvp
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
09:00~13:00
Sépia II
Dyphyrad
(Etat de la reservation : Realise)
11:00~15:00
Antédon II
MIO Equipe 5
(Plongée
Etat de la reservation : Realise)
12:00~15:00
Néomysis
CRENULA - Suivi zooplanton
(Echantillonnage bi-mensuel du zooplancton au site "Chateau du Taureau". Prévoir bouteilles Niskin
Etat de la reservation : Realise)
14:00~15:00
Sagitta III
rade floxcam
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~08:15
Antédon II
OBS HF
(Plongée
Etat de la reservation : Mission non realisee (Armement))
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Néreis II
Prélèvements moules par plongée
(Enseignement SU ImbrSEA 5UM17
Etat de la reservation : Realise)
08:00~15:00
Sépia II
Marcoturb
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
08:00~18:00
Albert Lucas
TP GEOL
(Enseignement MASTER EMR, GO,IGREC_L Bathymétrie, sonar, vidéo, bennes
Etat de la reservation : Previsionnel)
08:15~12:00
Antédon II
INTERVENTION DOSSIER TECHNIQUE AMIANTE BUREAU VERITAS
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~12:00
Sagitta III
uvp
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
12:00~16:00
Antédon II
INTERVENTION BUREAU VERITAS CERTIFICAT DE FRANC-BORD
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~11:00
Antédon II
HOLODIV/BIODIVERSA
(Plongée
Etat de la reservation : Realise)
08:00~14:00
Néreis II
Sortie MOLA + POLA
(service observation - Programme MOOSE
Etat de la reservation : Realise)
08:00~====>
Albert Lucas
TP GEOL
(Enseignement MASTER EMR, GO,IGREC_L Bathymétrie, sonar, vidéo, bennes
Etat de la reservation : Realise)
09:00~12:00
Néomysis
dragage éponges
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~17:00
Sagitta III
profileur boussole recuperation
(Etat de la reservation : Realise)
10:00~14:00
Sépia II
somlit/flucit/bst
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
11:00~15:00
Antédon II
OEB
( Plongée
Etat de la reservation : Realise)
14:00~18:00
Néreis II
Hydrologie à MOLA
(Programme Odisea, projet Lefe-Cyber
Etat de la reservation : Realise)
<====~18:00
Albert Lucas
TP GEOL
(Enseignement MASTER EMR, GO,IGREC_L Bathymétrie, sonar, vidéo, bennes
Etat de la reservation : Realise)
07:45~10:45
Antédon II
SOLEMIO / SOMLIT
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~10:00
Néreis II
SOLA SOMLIT
(Prélèvement d'eau plus profil CTD (SOMLIT)
Etat de la reservation : Realise)
09:00~10:00
Sagitta III
Somlit
(Etat de la reservation : Realise)
10:00~12:00
Néreis II
Prélèvement Plancton
(collaboration scientifique LECOB
Etat de la reservation : Realise)
10:00~16:00
Sépia II
Somlit*/Depspec
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
10:45~14:45
Antédon II
THERMO 2019
( Plongée
Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Albert Lucas
bathy porsmilin SNO
(DEMOBILISATION DU SMF
Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Antédon II
OEB
( Plongée
Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
08:00~12:00
Sépia II
Dyphyrad
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
08:00~18:00
Néreis II
Mise en place Bouée au point POEM
(BOSS - CEFREM
Etat de la reservation : Realise)
09:00~12:00
Sagitta III
uvp
(Etat de la reservation : Previsionnel)
12:00~15:00
Sépia II
Srn rephy
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
12:00~16:00
Antédon II
HOLODIV/BIODIVERSA
(Plongée
Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
13:00~14:00
Sagitta III
rade floxcam
(Etat de la reservation : Previsionnel)
14:00~18:00
Sagitta III
reunion
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~15:00
Antédon II
MIO Equipe 5
(Plongée
Etat de la reservation : Realise)
08:00~18:00
Néreis II
Mise en place Bouée au point POEM
(BOSS - CEFREM
Etat de la reservation : Realise)
08:00~====>
Albert Lucas
TP GEOL
(Enseignement MASTER EMR, GO,IGREC_L Bathymétrie, sonar, vidéo, bennes
Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
09:00~12:00
Sagitta III
ADOMAR
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~16:00
Sépia II
Depspec-2D
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
<====~18:00
Albert Lucas
TP GEOL
(Enseignement MASTER EMR, GO,IGREC_L Bathymétrie, sonar, vidéo, bennes
Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
08:00~15:00
Antédon II
MIO Equipe 5
(Plongée
Etat de la reservation : Realise)
09:00~11:00
Sagitta III
manta rade
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
10:00~11:00
Sépia II
sortie du bassin napoléon
(Etat de la reservation : Realise)
11:00~13:00
Sépia II
Srn rephy
(Etat de la reservation : Realise)
11:00~15:00
Sagitta III
uvp
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
 
Technologie Recherche Enseignement Observation Desarme Arret Technique Aquarium Autre
Format imprimable