Pour toute demande d'affrêtement de navire, veuillez prendre contact avec le Capitaine d'Armement :

M. ALESSANDRINI Emmanuel
Tél. : 04 94 30 49 80
Port. : 06 82 80 11 78
Fax. : 04 94 30 16 72
E-mail : emmanuel.alessandrini@cnrs.fr

Statistiques : https://resadsia.dt.insu.cnrs.fr/extraction.php

Domaines : 
Navires de station
Ressources :
Albert Lucas
Antédon II
Néomysis
Néreis II
Planula IV
Sagitta III
Sépia II
<<   septembre 2019
lun. mar. mer. jeu. ven. sam. dim.
s35             1
s36 2 3 4 5 6 7 8
s37 9 10 11 12 13 14 15
s38 16 17 18 19 20 21 22
s39 23 24 25 26 27 28 29
s40 30            
 
octobre 2019
lun. mar. mer. jeu. ven. sam. dim.
s40   1 2 3 4 5 6
s41 7 8 9 10 11 12 13
s42 14 15 16 17 18 19 20
s43 21 22 23 24 25 26 27
s44 28 29 30 31      
 
novembre 2019   >>
lun. mar. mer. jeu. ven. sam. dim.
s44         1 2 3
s45 4 5 6 7 8 9 10
s46 11 12 13 14 15 16 17
s47 18 19 20 21 22 23 24
s48 25 26 27 28 29 30  
 
Plusieurs mois
Octobre 2019
Navires de station - Toutes les réservations Changer le mode de visualisation
<< Voir le mois précédent   Voir le mois suivant >>
lundi mardi mercredi jeudi vendredi samedi dimanche
 
07:00~08:00
Sagitta III
EMBRC
(Etat de la reservation : Realise)
07:00~10:00
Planula IV
MASTER BEE Crépidules Van Veen
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Néomysis
EDM_LARGE - Hydrologie Astan pour cultures
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~10:00
Néreis II
SOLA SOMLIT
(Prélèvement d'eau plus profil CTD (SOMLIT)
Etat de la reservation : Realise)
08:00~16:00
Antédon II
M2 SPTE
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~17:00
Albert Lucas
TP Chimie
(Etat de la reservation : Realise)
08:30~11:30
Sépia II
Somlit*/Dyphyrad
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~10:00
Sagitta III
Somlit
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~11:00
Néomysis
ROEC - Suivi courantomètre (hydrologie + sédiments) à Pierre Noire
(Prélèvements Niskin 5l + benne Smith
Etat de la reservation : Realise)
10:00~12:00
Néreis II
Maintenance Bouée SOLA
(BOSS
Etat de la reservation : Realise)
...
07:00~08:00
Sagitta III
EMBRC
(Etat de la reservation : Realise)
07:00~10:00
Planula IV
MASTER BEE Crépidules Van Veen
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Néreis II
Hydrologie et profils CTD
(Sortie Enseignement CEFREM MASTER Oceano Learning - 10 étudiants - 1 encadrant à bord
Etat de la reservation : Realise)
08:00~17:00
Albert Lucas
TP Chimie
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~18:00
Antédon II
M2 SPTE
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
08:30~11:30
Sépia II
Mic hf
(Etat de la reservation : Realise)
12:00~16:00
Sépia II
Srn rephy
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
14:00~18:00
Néreis II
Hydrologie et profils CTD
(Sortie Enseignement CEFREM MASTER Oceano Learning - 10 étudiants - 1 encadrant à bord
Etat de la reservation : Realise)
07:00~12:00
Planula IV
MASTER MER - Herbiers (2 dragues)
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Antédon II
SOLEMIO / SOMLIT
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
08:00~12:00
Néomysis
C. Broudin - Dragage (Fête de la Science)
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~17:00
Albert Lucas
TP Chimie
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~10:00
Sagitta III
EMBRC
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~13:00
Sépia II
Dyphyrad
(Etat de la reservation : Realise)
10:00~13:00
Sagitta III
com plancton
(Etat de la reservation : Realise)
12:00~16:00
Antédon II
HOLODIV/BIODIVERSA
(Plongée
Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
13:00~15:00
Sépia II
Srn rephy
(Etat de la reservation : Realise)
14:00~18:00
Néreis II
Prélèvement carottes de sédiments par plongée
(Stage enseignement MASTER SU 5UM12 - prélèvement à l'herbier de Banyuls
Etat de la reservation : Realise)
15:00~16:00
Sépia II
rentre du bateau au bassin napoleon
(Etat de la reservation : Realise)
07:00~08:00
Sagitta III
EMBRC
(Etat de la reservation : Realise)
07:30~11:00
Planula IV
MASTER Science de la Mer - Plancton
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~10:00
Néreis II
Prélèvement carottes de sédiments par plongée
(Stage enseignement MASTER SU 5UM12 - prélèvement à l'herbier de Banyuls
Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Sépia II
Depspec-2D
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
08:00~16:00
Antédon II
Introduction à l'Océanographie
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~17:00
Albert Lucas
TP Chimie
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
09:00~11:00
Néomysis
SOMLIT
(Niskin et filet 20m sur trois stations: chenal ,Astan ,Somlit Profils CTD
Etat de la reservation : Realise)
09:00~14:00
Sagitta III
com plancton
(Etat de la reservation : Realise)
10:00~12:00
Néreis II
Plongée vérification système de pompage et crépines
(Service Infrastructure et Société Azote
Etat de la reservation : Realise)
11:00~12:00
Néomysis
C. Jeanthon - GENOBS. Hydrologie-Filtrations et traits de filets
(Etat de la reservation : Realise)
...
07:00~08:00
Sépia II
sortie du bassin napoléon
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~10:00
Sépia II
Mic hf +Srn rephy
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~16:00
Antédon II
OBS HF
(Plongée
Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
09:00~10:00
Néomysis
S. ROMAC - Trait phyto à ASTAN
(3 traits de filets horizontaux phtyo 20µ de 5min chacun au point Astan
Etat de la reservation : Realise)
09:00~10:00
Sagitta III
manta rade
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~14:00
Albert Lucas
MPB
(Microphytobenthos Lanvéoc
Etat de la reservation : Realise)
10:00~11:00
Sagitta III
EMBRC
(Etat de la reservation : Realise)
10:00~12:00
Néomysis
T. CARIOU - Intercomparaison SOMLIT. Eau de mer 300 l.
(Etat de la reservation : Realise)
10:00~15:00
Sépia II
RVM
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
14:00~15:00
Sagitta III
com plancton
(Etat de la reservation : Realise)
14:00~17:00
Néomysis
CRENULA - Suivi zooplanton
(Echantillonnage bi-mensuel du zooplancton au site "Chateau du Taureau". Prévoir bouteilles Niskin
Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~10:00
Néomysis
T. CARIOU - Intercomparaison SOMLIT. Eau de mer 300 l.
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~17:00
Antédon II
MORESCA
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~10:00
Sagitta III
Somlit
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~16:00
Sépia II
Depspec-2D
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
09:00~17:00
Albert Lucas
sortie Chimie IMBRSEA
(Etat de la reservation : Realise)
10:00~11:00
Néomysis
S. ROMAC - Trait phyto à ASTAN
(3 traits de filets horizontaux phtyo 20µ de 5min chacun au point Astan
Etat de la reservation : Realise)
10:00~11:00
Sagitta III
EMBRC
(Etat de la reservation : Realise)
10:00~15:00
Planula IV
Aquarium - Drague herbier - Courbey
(Etat de la reservation : Realise)
11:00~14:00
Sagitta III
profileur boussole
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Sépia II
Dyphyrad
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
08:00~14:00
Antédon II
MORESCA
(Etat de la reservation : Realise)
14:00~17:00
Sépia II
RVM
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
08:00~09:00
Néomysis
EDM_LARGE - Hydrologie Astan pour cultures
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~14:00
Sépia II
Calais 2019
(Affrètement
Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
08:00~16:00
Antédon II
MORESCA
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
08:00~18:00
Néreis II
Remplacement TSG de bord
(DT INSU armement
Etat de la reservation : Realise)
09:00~10:00
Sagitta III
rade floxcam
(Etat de la reservation : Realise)
07:30~13:30
Planula IV
UE-RIO-Teychan - Vann Veen
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Antédon II
HOLODIV/BIODIVERSA
(Plongée
Etat de la reservation : Mission non realisee (Armement))
08:00~12:00
Néreis II
Repérage place de stationnement
(Port-vendres
Etat de la reservation : Realise)
08:00~14:00
Sépia II
Calais 2019
(Affrètement
Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
09:00~10:00
Sagitta III
com plancton
(Etat de la reservation : Realise)
13:00~16:00
Antédon II
MIO Equipe 5
(Plongée
Etat de la reservation : Mission non realisee (Armement))
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Antédon II
IMBE Equipe 5 DFME
(Plongée
Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
08:00~12:00
Néreis II
Repérage place de stationnement
(Port-vendres
Etat de la reservation : Realise)
08:00~15:00
Planula IV
COCKLES-Arguin sud-Annexe
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~====>
Albert Lucas
benne Maërl
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~10:00
Sagitta III
manta rade
(Etat de la reservation : Realise)
10:00~12:00
Sagitta III
plancton profond
(Etat de la reservation : Realise)
11:00~12:00
Sépia II
sortie du bassin napoléon
(Etat de la reservation : Realise)
12:00~15:00
Sépia II
somlit/flucit/bst
(Etat de la reservation : Previsionnel)
12:00~16:00
Antédon II
OEB
( Plongée
Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
13:00~14:00
Sagitta III
plancton
(Etat de la reservation : Realise)
14:00~18:00
Néreis II
Prélèvement oursins par plongée
(Stage enseignement Master SU
Etat de la reservation : Realise)
<====~17:30
Albert Lucas
benne Maërl
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
08:00~12:00
Néreis II
SOLA SOMLIT
(Prélèvement d'eau plus profil CTD (SOMLIT)
Etat de la reservation : Realise)
08:00~15:30
Antédon II
Introduction à l'Océanographie
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~10:00
Sagitta III
Somlit
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~16:00
Sépia II
Somlit*/Depspec
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
13:00~14:00
Sagitta III
rade floxcam
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
14:00~18:00
Néreis II
Plongée aquarium
(Plongeurs d Agde
Etat de la reservation : Realise)
15:00~16:00
Sagitta III
plancton profond
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~10:00
Sépia II
Mic hf
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
08:00~12:00
Néreis II
Géophysique, sismique sparker, sonar à balayage latéral
(Stage Master 1 PERSIS2019 géosciences, UPVD 9 Etudiants à bord
Etat de la reservation : Realise)
08:00~14:00
Antédon II
ROMARIN
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~10:00
Sagitta III
Somlit
(Etat de la reservation : Realise)
10:00~16:00
Sépia II
S3VT
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
13:00~14:00
Sagitta III
rade floxcam
(Etat de la reservation : Realise)
14:00~15:00
Sagitta III
plancton profond
(Etat de la reservation : Realise)
14:00~18:00
Néreis II
Géophysique, sismique sparker, sonar à balayage latéral
(Stage Master 1 PERSIS2019 géosciences, UPVD 9 Etudiants à bord
Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Antédon II
SOLEMIO / SOMLIT
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Néreis II
Géophysique, sismique sparker, sonar à balayage latéral
(Stage Master 1 PERSIS2019 géosciences, UPVD 9 Etudiants à bord
Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Sépia II
Dyphyrad
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
12:00~15:00
Sépia II
Srn rephy
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
12:00~16:00
Antédon II
OEB
( Plongée
Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
14:00~15:00
Sagitta III
plancton profond
(Etat de la reservation : Realise)
14:00~18:00
Néreis II
Géophysique, sismique sparker, sonar à balayage latéral
(Stage Master 1 PERSIS2019 géosciences, UPVD 9 Etudiants à bord
Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Néreis II
Géophysique, sismique sparker, sonar à balayage latéral
(Stage Master 1 PERSIS2019 géosciences, UPVD 9 Etudiants à bord
Etat de la reservation : Realise)
08:00~13:00
Antédon II
Introduction à l'Océanographie
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~14:00
Planula IV
UE-RIO-Teychan - Vann Veen
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~15:00
Sépia II
Foram-INDIC OBS
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
14:00~18:00
Néreis II
Géophysique, sismique sparker, sonar à balayage latéral
(Stage Master 1 PERSIS2019 géosciences, UPVD 9 Etudiants à bord
Etat de la reservation : Realise)
15:00~16:00
Sagitta III
plancton profond
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
Journée entière====>
Antédon II
CONGES EQUIPAGES
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Néreis II
Géophysique, sismique sparker, sonar à balayage latéral
(Stage Master 1 PERSIS2019 géosciences, UPVD 9 Etudiants à bord
Etat de la reservation : Realise)
08:00~13:30
Planula IV
SOARC
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~16:00
Albert Lucas
MPB Lanvéoc
(Etat de la reservation : Previsionnel)
09:00~10:00
Sagitta III
manta rade
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~====>
Sépia II
Congés équipage
(Etat de la reservation : Realise)
10:00~13:00
Néomysis
CRENULA - Suivi zooplanton
(Echantillonnage bi-mensuel du zooplancton au site "Chateau du Taureau". Prévoir bouteilles Niskin
Etat de la reservation : Realise)
14:00~18:00
Néreis II
Géophysique, sismique sparker, sonar à balayage latéral
(Stage Master 1 PERSIS2019 géosciences, UPVD 9 Etudiants à bord
Etat de la reservation : Realise)
<====Journée entière====>
Antédon II
CONGES EQUIPAGES
(Etat de la reservation : Previsionnel)
<====Journée entière====>
Sépia II
Congés équipage
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~10:00
Sagitta III
Somlit
(Etat de la reservation : Realise)
11:15~14:15
Planula IV
SOARC-HF
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
12:00~14:00
Néomysis
SOMLIT
(Niskin et filet 20m sur trois stations: chenal ,Astan ,Somlit Profils CTD
Etat de la reservation : Realise)
14:00~15:00
Néomysis
C. Jeanthon - GENOBS. Hydrologie-Filtrations et traits de filets
(Etat de la reservation : Realise)
14:00~15:00
Sagitta III
rade floxcam
(Etat de la reservation : Realise)
<====Journée entière====>
Antédon II
CONGES EQUIPAGES
(Etat de la reservation : Previsionnel)
<====Journée entière====>
Sépia II
Congés équipage
(Etat de la reservation : Realise)
07:00~08:00
Sagitta III
UE 5UM34
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
<====Journée entière====>
Antédon II
CONGES EQUIPAGES
(Etat de la reservation : Previsionnel)
<====Journée entière====>
Sépia II
Congés équipage
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
13:45~16:30
Planula IV
SOARC-HF
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
14:00~15:00
Sagitta III
UE 5UM34
(Etat de la reservation : Realise)
<====Journée entière====>
Antédon II
CONGES EQUIPAGES
(Etat de la reservation : Previsionnel)
<====~17:00
Sépia II
Congés équipage
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Néreis II
SOLA SOMLIT
(Prélèvement d'eau plus profil CTD (SOMLIT)
Etat de la reservation : Realise)
13:00~14:00
Sagitta III
UE 5UM34
(Etat de la reservation : Realise)
<====Journée entière
Antédon II
CONGES EQUIPAGES
(Etat de la reservation : Previsionnel)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Néreis II
Mise en place mouillage stationnement
(Port-vendres
Etat de la reservation : Realise)
08:00~14:30
Planula IV
APLYSIE- Grand Banc-Annexe
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~15:00
Antédon II
OBS HF
(Plongée
Etat de la reservation : Realise)
09:30~10:30
Sépia II
sortie du bassin napoléon
(Etat de la reservation : Realise)
10:30~13:30
Sépia II
somlit/flucit/bst
(Etat de la reservation : Realise)
14:00~15:00
Sagitta III
UE 5UM34
(Etat de la reservation : Realise)
14:00~18:00
Néreis II
Mise en place mouillage stationnement
(Port-vendres
Etat de la reservation : Realise)
14:30~18:30
Sépia II
Transit Boulogne Calais
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~14:00
Néreis II
Sortie MOLA + POLA
(service observation - Programme MOOSE
Etat de la reservation : Realise)
08:00~15:00
Antédon II
IMBE Equipe 5 DFME
(Plongée
Etat de la reservation : Realise)
08:00~15:00
Planula IV
Jacquets Annexe + Van Veen + Drague
(Etat de la reservation : Realise)
09:00~10:00
Sagitta III
Somlit
(Etat de la reservation : Realise)
10:00~17:00
Sépia II
Foram-INDIC OBS
(Etat de la reservation : Realise)
14:00~15:00
Sagitta III
UE 5UM34
(Etat de la reservation : Realise)
14:00~18:00
Néreis II
Hydrologie à MOLA
(Programme Odisea, projet Lefe-Cyber
Etat de la reservation : Realise)
06:30~09:30
Sépia II
Transit Calais Boulogne
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Antédon II
HOLODIV/BIODIVERSA
(Plongée
Etat de la reservation : Realise)
08:00~12:00
Néreis II
SOLA SOMLIT
(Prélèvement d'eau plus profil CTD (SOMLIT)
Etat de la reservation : Realise)
09:00~10:00
Sagitta III
manta rade
(Etat de la reservation : Realise)
09:30~13:30
Sépia II
Depspec-2D
(Etat de la reservation : Realise)
12:00~16:30
Antédon II
OEB
( Plongée
Etat de la reservation : Realise)
14:00~15:00
Sagitta III
UE 5UM34
(Etat de la reservation : Realise)
14:00~18:00
Néreis II
Plongée collecte d'animaux
(Cefrem UPVD
Etat de la reservation : Realise)
08:00~09:00
Sagitta III
Rade Zoo
(Etat de la reservation : Realise)
08:00~11:00
Antédon II
SOLEMIO / SOMLIT
(Etat de la reservation : Realise)
08:30~12:30
Sépia II
Dyphyrad
(Etat de la reservation : Realise)
11:00~11:15
Antédon II
ROMARIN
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
11:15~14:30
Antédon II
OEB
( Plongée
Etat de la reservation : Realise)
12:30~13:30
Sépia II
Srn rephy
(Etat de la reservation : Realise)
13:30~14:30
Sépia II
rentre du bateau au bassin napoleon
(Etat de la reservation : Realise)
14:00~15:00
Sagitta III
UE 5UM34
(Etat de la reservation : Realise)
     
Technologie Recherche Enseignement Observation Desarme Arret Technique Aquarium Autre
Format imprimable