Pour toute demande d'affrêtement de navire, veuillez prendre contact avec le Capitaine d'Armement :

M. ALESSANDRINI Emmanuel
Tél. : 04 94 30 49 80
Port. : 06 82 80 11 78
Fax. : 04 94 30 16 72
E-mail : emmanuel.alessandrini@cnrs.fr

Statistiques : https://resadsia.dt.insu.cnrs.fr/extraction.php

Domaines : 
Navires de station
Ressources :
Albert Lucas
Antédon II
> Néomysis
Néreis II
Planula IV
Sagitta III
Sépia II
<<   mai 2021
lun. mar. mer. jeu. ven. sam. dim.
s17           1 2
s18 3 4 5 6 7 8 9
s19 10 11 12 13 14 15 16
s20 17 18 19 20 21 22 23
s21 24 25 26 27 28 29 30
s22 31            
 
juin 2021
lun. mar. mer. jeu. ven. sam. dim.
s22   1 2 3 4 5 6
s23 7 8 9 10 11 12 13
s24 14 15 16 17 18 19 20
s25 21 22 23 24 25 26 27
s26 28 29 30        
 
juillet 2021   >>
lun. mar. mer. jeu. ven. sam. dim.
s26       1 2 3 4
s27 5 6 7 8 9 10 11
s28 12 13 14 15 16 17 18
s29 19 20 21 22 23 24 25
s30 26 27 28 29 30 31  
 
Plusieurs mois
Juin 2021
Navires de station - Néomysis (Station biologique Roscoff) dtails
Réservations modérées
<< Voir le mois précédent   Voir le mois suivant >>
lundimardimercredijeudivendredisamedidimanche
 
10:00~13:00
CRENULA - Suivi zooplanton
(Echantillonnage bi-mensuel du zooplancton au site "Chateau du Taureau". Prévoir bouteilles Niskin
Etat de la reservation : Realise)
14:00~17:00
Echantillonage T. STRUCK
(Echantillonage de 10 espèces de chacun des 12 phylums choisit.
Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
 
08:00~09:30
GENOBS. Hydrologie, Filtrations et traits de filets
(Etat de la reservation : Realise)
09:30~11:30
CYCOULEAU
(Profileur C-OPS, CTD (POC), Niskin
Etat de la reservation : Realise)
11:30~14:30
SOMLIT / PHYTOBS
(Niskin et filet 20m sur trois stations : chenal, Astan et Somlit
Etat de la reservation : Realise)
 
08:00~17:00
Projet ACAPELA / poissons pélagiques côtiers
(Echosondage Chalut mésopélagique
Etat de la reservation : Realise)
 
08:30~16:00
Projet ACAPELA / poissons pélagiques côtiers
(Echosondage Chalut mésopélagique
Etat de la reservation : Realise)
 
   
08:00~16:00
Projet ACAPELA / poissons pélagiques côtiers
(Echosondage Chalut mésopélagique
Etat de la reservation : Realise)
 
08:00~17:30
Projet ACAPELA / poissons pélagiques côtiers
(Echosondage Chalut mésopélagique
Etat de la reservation : Realise)
 
08:00~17:30
Projet ACAPELA / poissons pélagiques côtiers
(Echosondage Chalut mésopélagique
Etat de la reservation : Realise)
 
08:00~17:00
Projet ACAPELA / poissons pélagiques côtiers
(Echosondage Chalut mésopélagique
Etat de la reservation : Realise)
 
08:00~16:00
Projet ACAPELA / poissons pélagiques côtiers
(Echosondage Chalut mésopélagique
Etat de la reservation : Realise)
 
   
08:00~15:00
RECCRU-LARV-2021-1
(échantillonnages au filet à plancton (WP3) et filet à neuston
Etat de la reservation : Realise)
 
08:00~13:00
MORGAS - Hydrologie Penzé / Rivière de Morlaix
(Prélèvements/échantillonnages eau de mer (Niskin) et déploiement capteurs chimiques in situ; Besoin 1 embarcation légère
Etat de la reservation : Realise)
13:30~14:00
Visite sécurité incendie
(Etat de la reservation : Realise)
14:00~17:00
Visite capitaine d'armement
(recrutement matelot
Etat de la reservation : Realise)
 
09:00~12:00
MORGAS - Hydrologie Penzé / Rivière de Morlaix
(Prélèvements/échantillonnages eau de mer (Niskin) et déploiement capteurs chimiques in situ; Besoin 1 embarcation légère
Etat de la reservation : Realise)
14:00~17:00
Visite capitaine d'armement
(recrutement matelot
Etat de la reservation : Realise)
 
09:30~13:00
CRENULA - Suivi zooplanton
(Echantillonnage bi-mensuel du zooplancton au site "Chateau du Taureau". Prévoir bouteilles Niskin
Etat de la reservation : Realise)
13:30~15:00
ajustement mission Dysacote nord
(Etat de la reservation : Realise)
 
08:00~09:30
GENOBS. Hydrologie, Filtrations et traits de filets
(Etat de la reservation : Realise)
09:30~11:00
CYCOULEAU
(Profileur C-OPS, CTD (POC), Niskin
Etat de la reservation : Realise)
11:30~14:00
SOMLIT / PHYTOBS
(Niskin et filet 20m sur trois stations : chenal, Astan et Somlit
Etat de la reservation : Realise)
14:00~16:00
Ajustement mission T.Scwhaha
(Etat de la reservation : Realise)
 
   
07:00~16:00
MET Aber Wrac'h
(exploration habitat benthique à l'aide de la benne Smith.
Etat de la reservation : Realise)
16:00~19:00
DysACoteNord - Levés bathymétrique / sismique
(Mise en place perche pour SMF et matériel sismique
Etat de la reservation : Realise)
 
08:30~16:00
DysACoteNord - Levés bathymétrique / sismique
(Etat de la reservation : Realise)
 
12:00~18:30
DysACoteNord - Levés bathymétrique / sismique
(Etat de la reservation : Realise)
 
08:00~19:30
DysACoteNord - Levés bathymétrique / sismique
(Etat de la reservation : Realise)
 
07:30~18:00
DysACoteNord - Levés bathymétrique / sismique
(Etat de la reservation : Realise)
 
   
09:00~12:00
Mise à l'eau matériel DCP
(Etat de la reservation : Realise)
13:30~17:00
Dragage Conrad Helm
(Etat de la reservation : Realise)
 
 
08:00~15:00
RECCRU-LARV-2021-1
(échantillonnages au filet à plancton (WP3) et filet à neuston
Etat de la reservation : Realise)
 
       
Technologie Recherche Enseignement Observation Desarme Arret Technique Aquarium Autre
Format imprimable