Mars 2021
Navires de station - Néreis II (Observatoire Océanographie Banyuls)
Réservations modérées
lundimardimercredijeudivendredisamedidimanche
14:00~18:00
Hydrologie et sédiment
(Collecte echantillons d'eau et sédiment emissaire - 1 encadrant - 8 étudiants à bord Enseignement Master SU MQUEM
Etat de la reservation : Realise)
 
08:00~12:00
SOLA SOMLIT
(Prélèvement d'eau plus profil CTD (SOMLIT)
Etat de la reservation : Realise)
14:00~18:00
Prélèvement de carottes de sédiment par plongée et hydrologie à SOLA
( Projet ANR BIORYTHMIC
Etat de la reservation : Realise)
 
08:00~14:00
Sortie MOLA + POLA
(service observation - Programme MOOSE 2020
Etat de la reservation : Realise)
14:00~18:00
Hydrologie à MOLA
(Programme Odisea, projet Lefe-Cyber
Etat de la reservation : Realise)
 
08:00~12:00
Collecte d'échantillons d'eau par plongée
(Emissaire de banyuls - Stage enseignement SU MQUEM 1 encadrant 8 étudiants
Etat de la reservation : Realise)
 
08:00~12:00
TEST SPI/Granulo
(Programme ANR APPEAL
Etat de la reservation : Realise)
 
   
08:00~12:00
Plongée vérification système de pompage et crépines
(Service Infrastructure
Etat de la reservation : Realise)
 
08:00~12:00
SOLA SOMLIT
(Prélèvement d'eau plus profil CTD (SOMLIT)
Etat de la reservation : Realise)
 
08:00~12:00
Prélèvement plancton et hyrdologie
(Stage Enseignement UPMC CPOB2 - 1 encadrant - 8 étudiants groupe 1
Etat de la reservation : Realise)
14:00~18:00
Prélèvement plancton et hyrdologie
(Stage Enseignement UPMC CPOB2 - 1 encadrant - 8 étudiants groupe 2
Etat de la reservation : Realise)
 
 
08:00~12:00
Bathymétrie
(projet de recherche IBIS - 4 stations en Baie de Banyuls
Etat de la reservation : Realise)
 
   
08:00~10:00
Prélèvement sédiment par benne
(Enseignement MASTER SU CPOB - 8 étudiants à bord, 1 encadrant groupe 1
Etat de la reservation : Realise)
10:00~12:00
Prélèvement sédiment par benne
(Enseignement MASTER SU CPOB - 8 étudiants à bord, 1 encadrant groupe 2
Etat de la reservation : Realise)
 
08:00~12:00
SOLA SOMLIT
(Prélèvement d'eau plus profil CTD (SOMLIT)
Etat de la reservation : Realise)
14:00~18:00
Prélèvement eau et sédiment
( Enseignement SU Master 2 QUESS
Etat de la reservation : Realise)
 
         
 
08:00~12:00
SNO BenthOBS
(Benne van veen - 2 stations de IBIS : la 43 et la 31 6 bennes par station. Une pour la MO/granulo et 5 pour la faune
Etat de la reservation : Realise)
14:00~18:00
Chalutage enseignement
(Grande diversité d'espèces de poissons - enseignement MASTER UPMC ADAPHYL
Etat de la reservation : Realise)
 
08:00~18:00
Mise en place tripode ADCP SHOM au point POEM
(Convention SHOM-OOB, surveillance DCSMM
Etat de la reservation : Realise)
 
08:00~12:00
SOLA SOMLIT
(Prélèvement d'eau plus profil CTD (SOMLIT)
Etat de la reservation : Realise)
 
08:00~12:00
Chalut Attila
(Programme TUNICATES 2021 - ANR Ventral PNS
Etat de la reservation : Realise)
 
   
08:00~12:00
Drague Amphioxus
(Equipe Amphioxus
Etat de la reservation : Realise)
 
08:00~12:00
SOLA SOMLIT
(Prélèvement d'eau plus profil CTD (SOMLIT)
Etat de la reservation : Realise)
 
08:00~12:00
Prélèvement sédiment par benne
(Programme SURF - Effet de la surverse sur la faune
Etat de la reservation : Realise)
14:00~18:00
Chalut Attila
(Programme TUNICATES 2021 - ANR Ventral PNS
Etat de la reservation : Realise)
 
       
Technologie Recherche Enseignement Observation Desarme Arret Technique Aquarium Autre