Pour toute demande d'affrêtement de navire, veuillez prendre contact avec le Capitaine d'Armement :

M. ALESSANDRINI Emmanuel
Tél. : 04 94 30 49 80
Port. : 06 82 80 11 78
Fax. : 04 94 30 16 72
E-mail : emmanuel.alessandrini@cnrs.fr

Statistiques : https://resadsia.dt.insu.cnrs.fr/extraction.php

Domaines : 
Navires de station
Ressources :
Albert Lucas
Antédon II
> Néomysis
Néreis II
Planula IV
Sagitta III
Sépia II
<<   février 2021
lun. mar. mer. jeu. ven. sam. dim.
s05 1 2 3 4 5 6 7
s06 8 9 10 11 12 13 14
s07 15 16 17 18 19 20 21
s08 22 23 24 25 26 27 28
 
mars 2021
lun. mar. mer. jeu. ven. sam. dim.
s09 1 2 3 4 5 6 7
s10 8 9 10 11 12 13 14
s11 15 16 17 18 19 20 21
s12 22 23 24 25 26 27 28
s13 29 30 31        
 
avril 2021   >>
lun. mar. mer. jeu. ven. sam. dim.
s13       1 2 3 4
s14 5 6 7 8 9 10 11
s15 12 13 14 15 16 17 18
s16 19 20 21 22 23 24 25
s17 26 27 28 29 30    
 
Plusieurs mois
Mars 2021
Navires de station - Néomysis (Station biologique Roscoff) dtails
Réservations modérées
<< Voir le mois précédent   Voir le mois suivant >>
lundimardimercredijeudivendredisamedidimanche
 
09:00~11:00
EDM_LARGE - Hydrologie Astan pour cultures (programmation selon besoins)
(Etat de la reservation : Realise)
 
08:00~15:00
RECCRU-LARV-2021-1
(échantillonnages au filet à plancton (WP3) et filet à neuston
Etat de la reservation : Realise)
 
08:00~12:30
MORGAS - Hydrologie Penzé / Rivière de Morlaix
(Prélèvements/échantillonnages eau de mer (Niskin) et déploiement capteurs chimiques in situ; Besoin 1 embarcation légère
Etat de la reservation : Realise)
 
09:00~13:00
MORGAS - Hydrologie Penzé / Rivière de Morlaix
(Prélèvements/échantillonnages eau de mer (Niskin) et déploiement capteurs chimiques in situ; Besoin 1 embarcation légère
Etat de la reservation : Realise)
 
   
09:00~10:30
GENOBS. Hydrologie, Filtrations et traits de filets
(Etat de la reservation : Realise)
10:30~12:00
CYCOULEAU
(Profileur C-OPS, CTD (POC), Niskin
Etat de la reservation : Realise)
13:00~15:30
SOMLIT / PHYTOBS
(Niskin et filet 20m sur trois stations : chenal, Astan et Somlit
Etat de la reservation : Realise)
 
13:30~16:30
CRENULA - Suivi zooplanton
(Echantillonnage bi-mensuel du zooplancton au site "Chateau du Taureau". Prévoir bouteilles Niskin
Etat de la reservation : Realise)
 
08:00~13:00
FISHOBS - Suivi ichtyofaune (poissons démersaux) à Pierre Noire
(Chalut à perche 3m et drague Rallier de Bathy
Etat de la reservation : Realise)
 
08:00~12:00
BENTHOBS (Pierre Noire, Rivière de Morlaix) - Suivi benthos sédiment fins
(benne Smith et hydro sur 2 stations: Pierre noire et rivière Morlaix
Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
 
07:30~11:00
BENTHOBS (Pierre Noire, Rivière de Morlaix) - Suivi benthos sédiment fins
(benne Smith et hydro sur 2 stations: Pierre noire et rivière Morlaix
Etat de la reservation : Realise)
 
   
08:00~12:00
TROPHIC - Echantillonnage macrobenthos
(Benne Smith McInthyre Tables de tamisage 5mm, 3mm Cuve de tamisage 1mm
Etat de la reservation : Realise)
13:30~15:00
Formation Phytoplancton
(Prélèvement filet phytoplancton
Etat de la reservation : Realise)
15:00~16:30
Formation Phytoplancton
(Prélèvement filet phytoplancton
Etat de la reservation : Realise)
 
08:00~16:00
RECCRU-LARV-2021-1
(échantillonnages au filet à plancton (WP3) et filet à neuston
Etat de la reservation : Realise)
 
08:00~12:00
TROPHIC - Echantillonnage macrobenthos
(Benne Smith McInthyre Tables de tamisage 5mm, 3mm Cuve de tamisage 1mm
Etat de la reservation : Realise)
 
07:30~11:30
TROPHIC - Echantillonnage macrobenthos
(Benne Smith McInthyre Tables de tamisage 5mm, 3mm Cuve de tamisage 1mm
Etat de la reservation : Realise)
 
08:00~13:30
TROPHIC - Echantillonnage macrobenthos
(Benne Smith McInthyre Tables de tamisage 5mm, 3mm Cuve de tamisage 1mm
Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
 
   
10:30~13:00
SOMLIT / PHYTOBS
(Niskin et filet 20m sur trois stations : chenal, Astan et Somlit
Etat de la reservation : Realise)
13:30~14:30
GENOBS. Hydrologie, Filtrations et traits de filets
(Etat de la reservation : Realise)
14:30~15:30
CYCOULEAU
(Profileur C-OPS, CTD (POC), Niskin
Etat de la reservation : Realise)
 
12:00~15:00
CRENULA - Suivi zooplanton
(Echantillonnage bi-mensuel du zooplancton au site "Chateau du Taureau". Prévoir bouteilles Niskin
Etat de la reservation : Realise)
 
08:00~14:30
A. Andersen - Stage BIOTOM
(Demonstration pédagogique des outils à la mer et récoltes Plancton (filets), benthos (benne Smith) et poissons (chalut 1,5m) + CTD
Etat de la reservation : Realise)
 
08:00~12:00
A. Andersen - Stage BIOTOM
(Demonstration pédagogique des outils à la mer et récoltes Plancton (filets), benthos (benne Smith) et poissons (chalut 1,5m) + CTD
Etat de la reservation : Previsionnel)
 
08:00~12:00
Stage LIEGE - Sortie pédagogique (2 tours)
(Sortie pédagogique d'observation faune marine et substrats dragage. Trois sites : Guéréon (merle vivant) Taureau (crépidule) Pierres noires (merle mort)
Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
 
   
07:00~08:00
EDM_LARGE - Hydrologie Astan pour cultures (programmation selon besoins)
(Etat de la reservation : Previsionnel)
 
09:00~20:30
REBENT créneau de secours
(Etat de la reservation : Realise)
 
07:30~17:00
REBENT créneau de secours
(Etat de la reservation : Realise)
 
       
Technologie Recherche Enseignement Observation Desarme Arret Technique Aquarium Autre
Format imprimable