Septembre 2020
Navires de station - Néomysis (Station biologique Roscoff)
Réservations modérées
lundimardimercredijeudivendredisamedidimanche
 
09:00~15:30
T. Comtet - RECCRU_LARV
(Etat de la reservation : Realise)
 
08:00~11:00
T. SCHWAHA (ASSEMBLE+) - Dragage sédiments / coquilles (borying bryozoans) /dra
(Etat de la reservation : Realise)
 
 
08:00~12:00
T. SCHWAHA (ASSEMBLE+) - Dragae sédiments / coquilles (borying bryozoans)
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
 
   
08:30~11:30
T. SCHWAHA (ASSEMBLE+) - Dragae sédiments / coquilles (borying bryozoans)
(Etat de la reservation : Realise)
 
 
08:00~10:30
D. Davoult / C. Six - Stage FLUMAR (sortie pédagogique - 1er tour)
(Prélèvements drague Rallier du Baty, benne Smith McIntyre, filets plancton, bouteille Niskin et sonde multiparamètres
Etat de la reservation : Realise)
10:30~13:00
D. Davoult / C. Six - Stage FLUMAR (sortie pédagogique - 2nd tour)
(Prélèvements drague Rallier du Baty, benne Smith McIntyre, filets plancton, bouteille Niskin et sonde multiparamètres
Etat de la reservation : Realise)
 
10:00~13:00
CRENULA - Suivi zooplanton
(Echantillonnage bi-mensuel du zooplancton au site "Chateau du Taureau". Prévoir bouteilles Niskin
Etat de la reservation : Realise)
 
08:30~10:00
F. PARTENSKY - CYCOULEAU
(Profileur C-OPS, CTD (POC), Niskin
Etat de la reservation : Realise)
10:00~11:00
C. Jeanthon - GENOBS. Hydrologie, Filtrations et traits de filets
(Etat de la reservation : Realise)
11:30~14:00
SOMLIT / PHYTOBS
(Niskin et filet 20m sur trois stations: chenal ,Astan ,Somlit Profils CTD
Etat de la reservation : Realise)
 
   
08:00~10:00
L. TODTER - Collecte sédiment (Halammohydra)
(Etat de la reservation : Realise)
10:00~11:00
EDM_LARGE - Hydrologie Astan pour cultures (programmation selon besoins)
(Etat de la reservation : Realise)
 
08:30~16:00
T. Comtet - RECCRU_LARV
(Etat de la reservation : Realise)
 
08:00~12:00
C. Broudin / C. Houbin - MORIS (echantillonnage macrofaune)
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
 
09:00~13:00
C. Broudin / C. Houbin - MORIS (echantillonnage macrofaune)
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
 
08:00~10:00
L. TODTER - Collecte sédiment (Halammohydra)
(Etat de la reservation : Realise)
10:00~11:00
S. Rebulard - Stage Paris Sud - Collecte plancton 20 microns / 200 microns (pour
(Etat de la reservation : Realise)
 
   
08:30~10:00
L. TODTER - Collecte sédiment (Halammohydra)
(Etat de la reservation : Realise)
 
08:00~13:00
C. BOULART. MORGAS - Hydrologie Penzé / Rivière de Morlaix
(Prélèvements/échantillonnages eau de mer (Niskin) et déploiement capteurs chimiques in situ; Besoin 1 embarcation légère
Etat de la reservation : Realise)
 
09:00~13:00
C. BOULART. MORGAS - Hydrologie Penzé / Rivière de Morlaix
(Prélèvements/échantillonnages eau de mer (Niskin) et déploiement capteurs chimiques in situ; Besoin 1 embarcation légère
Etat de la reservation : Realise)
 
10:00~13:00
CRENULA - Suivi zooplanton
(Echantillonnage bi-mensuel du zooplancton au site "Chateau du Taureau". Prévoir bouteilles Niskin
Etat de la reservation : Realise)
 
08:00~10:00
F. PARTENSKY - CYCOULEAU
(Profileur C-OPS, CTD (POC), Niskin
Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
11:30~12:30
C. Jeanthon - GENOBS. Hydrologie, Filtrations et traits de filets
(Etat de la reservation : Realise)
12:30~14:30
SOMLIT / PHYTOBS
(Niskin et filet 20m sur trois stations: chenal ,Astan ,Somlit Profils CTD
Etat de la reservation : Realise)
 
   
08:00~14:00
BENTHOBS (Pierre Noire, Rivière de Morlaix) - Suivi benthos sédiment fins
(benne Smith et hydro sur 2 stations: Pierre noire et rivière Morlaix
Etat de la reservation : Realise)
 
08:00~13:30
FISHOBS - Suivi ichtyofaune (poissons démersaux) à Pierre Noire
(Chalut à perche en parti réalisé ,suite demain
Etat de la reservation : Realise)
 
08:00~17:00
T. Comtet - RECCRU_LARV
(Etat de la reservation : Realise)
 
       
Technologie Recherche Enseignement Observation Desarme Arret Technique Aquarium Autre