Août 2020
Navires de station - Néomysis (Station biologique Roscoff)
Réservations modérées
lundimardimercredijeudivendredisamedidimanche
             
08:00~17:00
Congés équipage
(Etat de la reservation : Realise)
 
08:00~17:00
Congés équipage
(Etat de la reservation : Realise)
 
08:00~17:00
Congés équipage
(Etat de la reservation : Realise)
 
08:00~17:00
Congés équipage
(Etat de la reservation : Realise)
 
08:00~17:00
Congés équipage
(Etat de la reservation : Realise)
 
   
10:00~12:00
ROEC - Suivi courantomètre (hydrologie + sédiments) à Pierre Noire
(Prélèvements Niskin 5l + benne Smith
Etat de la reservation : Realise)
 
09:00~14:00
C. Broudin / C. Houbin - MORIS (echantillonnage macrofaune)
(Etat de la reservation : Realise)
14:00~18:00
A. Andersen - Stage expertise faune (sortie pédagogique)
(Dragage, chalutage, traits de plancton
Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
 
08:00~12:00
A. Andersen - Stage expertise faune (sortie pédagogique)
(Dragage, chalutage, traits de plancton
Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
 
08:30~09:30
C. Jeanthon - GENOBS. Hydrologie, Filtrations et traits de filets
(Etat de la reservation : Realise)
09:30~11:00
F. PARTENSKY - CYCOULEAU
(Profileur C-OPS, CTD (POC), Niskin
Etat de la reservation : Realise)
12:30~15:00
SOMLIT / PHYTOBS
(Niskin et filet 20m sur trois stations: chenal ,Astan ,Somlit Profils CTD
Etat de la reservation : Realise)
 
13:30~17:00
CRENULA - Suivi zooplanton
(Echantillonnage bi-mensuel du zooplancton au site "Chateau du Taureau". Prévoir bouteilles Niskin
Etat de la reservation : Realise)
 
09:00~10:00
férié
(Etat de la reservation : Previsionnel)
 
 
09:00~15:30
T. Comtet - RECCRU_LARV
(Etat de la reservation : Realise)
 
09:00~12:30
N. Mobjerg (ASSEMBLE+) - Dragage Trezen ar Skoden (Meïofaune)
(Etat de la reservation : Realise)
 
08:00~12:00
J. Mogdans - Stage Université de Bonn (Sortie pédagogique)
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
 
08:00~11:00
N. Mobjerg (ASSEMBLE+) - Dragage Trezen ar Skoden (Meïofaune)
(Etat de la reservation : Realise)
11:00~12:00
EDM_LARGE - Hydrologie Astan pour cultures (programmation selon besoins)
(Etat de la reservation : Realise)
 
     
10:30~13:30
C. BOULART. MORGAS - Hydrologie Penzé / Rivière de Morlaix
(Prélèvements/échantillonnages eau de mer (Niskin) et déploiement capteurs chimiques in situ; Besoin 1 embarcation légère
Etat de la reservation : Realise)
13:30~15:00
N. Mobjerg (ASSEMBLE+) - Dragage Trezen ar Skoden (Meïofaune)
(Etat de la reservation : Realise)
 
10:30~14:00
C. BOULART. MORGAS - Hydrologie Penzé / Rivière de Morlaix
(Prélèvements/échantillonnages eau de mer (Niskin) et déploiement capteurs chimiques in situ; Besoin 1 embarcation légère
Etat de la reservation : Realise)
 
11:00~13:30
CRENULA - Suivi zooplanton
(Echantillonnage bi-mensuel du zooplancton au site "Chateau du Taureau". Prévoir bouteilles Niskin
Etat de la reservation : Realise)
 
08:30~09:30
C. Jeanthon - GENOBS. Hydrologie, Filtrations et traits de filets
(Etat de la reservation : Realise)
09:30~11:00
F. PARTENSKY - CYCOULEAU
(Profileur C-OPS, CTD (POC), Niskin
Etat de la reservation : Realise)
12:30~15:00
SOMLIT / PHYTOBS
(Niskin et filet 20m sur trois stations: chenal ,Astan ,Somlit Profils CTD
Etat de la reservation : Realise)
 
     
13:00~16:00
T. SCHWAHA (ASSEMBLE+) - Dragae sédiments / coquilles (borying bryozoans)
(Etat de la reservation : Realise)
 
           
Technologie Recherche Enseignement Observation Desarme Arret Technique Aquarium Autre