Mars 2020
Navires de station - Néomysis (Station biologique Roscoff)
Réservations modérées
lundimardimercredijeudivendredisamedidimanche
             
09:00~12:00
FISHOPS - Suivi ichtyofaune (poissons démersaux) à Pierre Noire
(Chalut à perche en parti réalisé ,suite demain
Etat de la reservation : Realise)
 
10:00~13:00
CRENULA - Suivi zooplanton
(Echantillonnage bi-mensuel du zooplancton au site "Chateau du Taureau". Prévoir bouteilles Niskin
Etat de la reservation : Realise)
13:00~17:00
FISHOPS - Suivi ichtyofaune (poissons démersaux) à Pierre Noire
(Chalut à perche
Etat de la reservation : Realise)
 
11:00~13:00
SOMLIT
(Niskin et filet 20m sur trois stations: chenal ,Astan ,Somlit Profils CTD
Etat de la reservation : Realise)
13:00~14:00
C. Jeanthon - GENOBS. Hydrologie, Filtrations et traits de filets
(Etat de la reservation : Realise)
14:00~17:00
F. PARTENSKY - CYCOULEAU
(Profileur C-OPS, CTD (POC), Niskin
Etat de la reservation : Realise)
 
       
08:00~16:00
T. Comtet - RECCRU_LARV
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
 
10:00~11:00
inspection radio
(vérification des appareils émettant des ondes à bord
Etat de la reservation : Realise)
12:00~====>
D. Belleney - DysACoteNord - Levés bathymétrique / sismique
(Côte Nord entre Ile Vierge et Brignogan Escale à l'Aber Wrac'h
Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
 
<====Journée entière====>
D. Belleney - DysACoteNord - Levés bathymétrique / sismique
(Côte Nord entre Ile Vierge et Brignogan Escale à l'Aber Wrac'h
Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
 
<====~17:00
D. Belleney - DysACoteNord - Levés bathymétrique / sismique
(Côte Nord entre Ile Vierge et Brignogan Escale à l'Aber Wrac'h
Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
 
08:00~12:00
T. Comtet - RECCRU_LARV
(essais filet devant Roscoff
Etat de la reservation : Realise)
 
 
13:30~17:00
Formation phytoplancton
( une sortie mer sur laNéomysis, dans le but de montrer aux stagiaires un prélèvement d'eau de mer (filet àphytoplancton).
Etat de la reservation : Previsionnel)
 
08:30~10:00
A. Andersen - Stage BIOTOM
(Demonstration pédagogique des outils à la mer et récoltes Plancton, benthos et poissons + CTD
Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
11:00~15:00
C. BOULART. MORGAS - Hydrologie Penzé / Rivière de Morlaix
(Prélèvements/échantillonnages eau de mer (Niskin) et déploiement capteurs chimiques in situ; Besoin 1 embarcation légère
Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
 
08:00~12:00
A. Andersen - Stage BIOTOM
(Demonstration pédagogique des outils à la mer et récoltes Plancton, benthos et poissons + CTD
Etat de la reservation : Mission non realisee (Armement))
12:00~17:00
C. BOULART. MORGAS - Hydrologie Penzé / Rivière de Morlaix
(Prélèvements/échantillonnages eau de mer (Niskin) et déploiement capteurs chimiques in situ; Besoin 1 embarcation légère
Etat de la reservation : Mission non realisee (Armement))
 
10:00~12:00
SOMLIT
(Niskin et filet 20m sur trois stations: chenal ,Astan ,Somlit Profils CTD
Etat de la reservation : Mission non realisee (Armement))
12:00~13:00
C. Jeanthon - GENOBS. Hydrologie, Filtrations et traits de filets
(Etat de la reservation : Mission non realisee (Armement))
14:00~16:00
F. PARTENSKY - CYCOULEAU
(Profileur C-OPS, CTD (POC), Niskin
Etat de la reservation : Mission non realisee (Armement))
 
08:00~12:00
T. SCHWANDER - Stage Lausanne. Sortie pédagogique (2 tours)
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
13:30~16:30
CRENULA - Suivi zooplanton
(Echantillonnage bi-mensuel du zooplancton au site "Chateau du Taureau". Prévoir bouteilles Niskin
Etat de la reservation : Mission non realisee (Armement))
 
09:00~12:00
visite armement
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
 
   
08:00~16:00
T. Comtet - RECCRU_LARV
(Etat de la reservation : Mission non realisee (Armement))
 
08:00~17:00
D. Belleney - DysACoteNord - Levés bathymétrique / sismique
(Côte Nord entre Ile Vierge et Brignogan Escale à l'Aber Wrac'h
Etat de la reservation : Mission non realisee (Armement))
 
08:00~17:00
D. Belleney - DysACoteNord - Levés bathymétrique / sismique
(Côte Nord entre Ile Vierge et Brignogan Escale à l'Aber Wrac'h
Etat de la reservation : Mission non realisee (Armement))
 
08:00~17:00
D. Belleney - DysACoteNord - Levés bathymétrique / sismique
(Côte Nord entre Ile Vierge et Brignogan Escale à l'Aber Wrac'h
Etat de la reservation : Mission non realisee (Armement))
 
08:00~17:00
D. Belleney - DysACoteNord - Levés bathymétrique / sismique
(Côte Nord entre Ile Vierge et Brignogan Escale à l'Aber Wrac'h
Etat de la reservation : Mission non realisee (Armement))
 
08:00~17:00
D. Belleney - DysACoteNord - Levés bathymétrique / sismique
(Côte Nord entre Ile Vierge et Brignogan Escale à l'Aber Wrac'h
Etat de la reservation : Mission non realisee (Armement))
 
 
             
Technologie Recherche Enseignement Observation Desarme Arret Technique Aquarium Autre