Pour toute demande d'affrêtement de navire, veuillez prendre contact avec le Capitaine d'Armement :

M. ALESSANDRINI Emmanuel
Tél. : 04 94 30 49 80
Port. : 06 82 80 11 78
Fax. : 04 94 30 16 72
E-mail : emmanuel.alessandrini@cnrs.fr

Statistiques : https://resadsia.dt.insu.cnrs.fr/extraction.php

Domaines : 
Navires de station
Ressources :
Albert Lucas
Antédon II
> Néomysis
Néreis II
Planula IV
Sagitta III
Sépia II
<<   janvier 2020
lun. mar. mer. jeu. ven. sam. dim.
s01     1 2 3 4 5
s02 6 7 8 9 10 11 12
s03 13 14 15 16 17 18 19
s04 20 21 22 23 24 25 26
s05 27 28 29 30 31    
 
février 2020
lun. mar. mer. jeu. ven. sam. dim.
s05           1 2
s06 3 4 5 6 7 8 9
s07 10 11 12 13 14 15 16
s08 17 18 19 20 21 22 23
s09 24 25 26 27 28 29  
 
mars 2020   >>
lun. mar. mer. jeu. ven. sam. dim.
s09             1
s10 2 3 4 5 6 7 8
s11 9 10 11 12 13 14 15
s12 16 17 18 19 20 21 22
s13 23 24 25 26 27 28 29
s14 30 31          
 
Plusieurs mois
Février 2020
Navires de station - Néomysis (Station biologique Roscoff) dtails
Réservations modérées
<< Voir le mois précédent   Voir le mois suivant >>
lundimardimercredijeudivendredisamedidimanche
             
10:30~12:00
SOMLIT
(Niskin et filet 20m sur trois stations: chenal ,Astan ,Somlit Profils CTD
Etat de la reservation : Realise)
12:00~14:00
C. Jeanthon - GENOBS. Hydrologie, Filtrations et traits de filets
(Etat de la reservation : Realise)
 
12:00~15:00
CRENULA - Suivi zooplanton
(Echantillonnage bi-mensuel du zooplancton au site "Chateau du Taureau". Prévoir bouteilles Niskin
Etat de la reservation : Realise)
 
   
09:00~10:00
ROEC - Suivi courantomètre (hydrologie + sédiments) à Pierre Noire
(Prélèvements Niskin 5l + benne Smith
Etat de la reservation : Realise)
10:00~12:00
C. Broudin - REBENT - Maerl Guérhéon (benne Smith)
(Etat de la reservation : Realise)
 
   
08:00~16:00
T. Comtet - RECCRU_LARV
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
 
   
08:00~15:00
C. BOULART. MORGAS - Hydrologie Penzé / Rivière de Morlaix
(Prélèvements/échantillonnages eau de mer (Niskin) et déploiement capteurs chimiques in situ; Besoin 1 embarcation légère
Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
 
08:00~12:30
C. BOULART. MORGAS - Hydrologie Penzé / Rivière de Morlaix
(Prélèvements/échantillonnages eau de mer (Niskin) et déploiement capteurs chimiques in situ; Besoin 1 embarcation légère
Etat de la reservation : Realise)
 
   
10:00~13:30
CRENULA - Suivi zooplanton
(Echantillonnage bi-mensuel du zooplancton au site "Chateau du Taureau". Prévoir bouteilles Niskin
Etat de la reservation : Realise)
13:30~17:30
F. PARTENSKY - CYCOULEAU
(Profileur C-OPS, CTD (POC), Niskin
Etat de la reservation : Realise)
 
10:00~12:00
SOMLIT
(Niskin et filet 20m sur trois stations: chenal ,Astan ,Somlit Profils CTD
Etat de la reservation : Previsionnel)
12:00~13:00
C. Jeanthon - GENOBS. Hydrologie, Filtrations et traits de filets
(Etat de la reservation : Previsionnel)
13:00~16:00
F. PARTENSKY - CYCOULEAU
(Profileur C-OPS, CTD (POC), Niskin
Etat de la reservation : Realise)
 
08:00~12:00
L. LEVEQUE - ABOUKIR BAY (plongée)
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
12:00~14:00
EDM_LARGE - Hydrologie Astan pour cultures
(Etat de la reservation : Realise)
 
08:00~12:00
L. LEVEQUE - ABOUKIR BAY (plongée)
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
 
08:00~12:00
L. LEVEQUE - ABOUKIR BAY (plongée)
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
 
   
 
08:00~12:00
L. LEVEQUE - ABOUKIR BAY (plongée)
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
 
08:00~12:00
L. LEVEQUE - ABOUKIR BAY (plongée)
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
 
 
08:00~13:00
BENTHOBS (Pierre Noire, Rivière de Morlaix) - Suivi benthos sédiment fins
(benne Smith et hydro sur 2 stations: Pierre noire et rivière Morlaix
Etat de la reservation : Realise)
 
   
Technologie Recherche Enseignement Observation Desarme Arret Technique Aquarium Autre
Format imprimable