Pour toute demande d'affrêtement de navire, veuillez prendre contact avec le Capitaine d'Armement :

M. ALESSANDRINI Emmanuel
Tél. : 04 94 30 49 80
Port. : 06 82 80 11 78
Fax. : 04 94 30 16 72
E-mail : emmanuel.alessandrini@cnrs.fr

Statistiques : https://resadsia.dt.insu.cnrs.fr/extraction.php

Domaines : 
Navires de station
Ressources :
Albert Lucas
Antédon II
> Néomysis
Néreis II
Planula IV
Sagitta III
Sépia II
<<   septembre 2020
lun. mar. mer. jeu. ven. sam. dim.
s36   1 2 3 4 5 6
s37 7 8 9 10 11 12 13
s38 14 15 16 17 18 19 20
s39 21 22 23 24 25 26 27
s40 28 29 30        
 
octobre 2020
lun. mar. mer. jeu. ven. sam. dim.
s40       1 2 3 4
s41 5 6 7 8 9 10 11
s42 12 13 14 15 16 17 18
s43 19 20 21 22 23 24 25
s44 26 27 28 29 30 31  
 
novembre 2020   >>
lun. mar. mer. jeu. ven. sam. dim.
s44             1
s45 2 3 4 5 6 7 8
s46 9 10 11 12 13 14 15
s47 16 17 18 19 20 21 22
s48 23 24 25 26 27 28 29
s49 30            
 
Plusieurs mois
Octobre 2020
Navires de station - Néomysis (Station biologique Roscoff) dtails
Réservations modérées
<< Voir le mois précédent   Voir le mois suivant >>
lundimardimercredijeudivendredisamedidimanche
     
08:30~16:00
A. ACOU - Projet ACAPELA / poissons pélagiques côtiers
(Echosondage Chalut mésopélagique
Etat de la reservation : Realise)
 
08:00~18:00
A. ACOU - Projet ACAPELA / poissons pélagiques côtiers
(Echosondage Chalut mésopélagique
Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
 
08:00~18:00
A. ACOU - Projet ACAPELA / poissons pélagiques côtiers
(Echosondage Chalut mésopélagique
Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
 
 
08:00~18:00
A. ACOU - Projet ACAPELA / poissons pélagiques côtiers
(Echosondage Chalut mésopélagique
Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
 
07:00~08:00
ROEC - Suivi courantomètre (hydrologie + sédiments) à Pierre Noire
(Prélèvements Niskin 5l + benne Smith
Etat de la reservation : Realise)
08:00~16:30
A. ACOU - Projet ACAPELA / poissons pélagiques côtiers
(Echosondage Chalut mésopélagique
Etat de la reservation : Realise)
 
08:00~16:30
A. ACOU - Projet ACAPELA / poissons pélagiques côtiers
(Echosondage Chalut mésopélagique
Etat de la reservation : Realise)
 
08:00~16:00
A. ACOU - Projet ACAPELA / poissons pélagiques côtiers
(Echosondage Chalut mésopélagique
Etat de la reservation : Realise)
 
09:30~12:00
SOMLIT / PHYTOBS
(Niskin et filet 20m sur trois stations: chenal ,Astan ,Somlit Profils CTD
Etat de la reservation : Realise)
12:00~13:00
C. Jeanthon - GENOBS. Hydrologie, Filtrations et traits de filets
(Etat de la reservation : Realise)
13:00~14:30
F. PARTENSKY - CYCOULEAU
(Profileur C-OPS, CTD (POC), Niskin
Etat de la reservation : Realise)
14:30~15:00
EDM_LARGE - Hydrologie Astan pour cultures (programmation selon besoins)
(Etat de la reservation : Realise)
 
   
13:30~16:30
CRENULA - Suivi zooplanton
(Echantillonnage bi-mensuel du zooplancton au site "Chateau du Taureau". Prévoir bouteilles Niskin
Etat de la reservation : Realise)
 
08:00~11:30
C. Houbin - TROPHIC - Echantillonnage macrobenthos
(Benne Smith McInthyre Benne Hamon Chalut à perche 3m Tables de tamisage 5mm, 3mm Cuve de tamisage 1mm
Etat de la reservation : Realise)
 
08:30~12:00
C. Houbin - TROPHIC - Echantillonnage macrobenthos
(Benne Smith McInthyre Benne Hamon Chalut à perche 3m Tables de tamisage 5mm, 3mm Cuve de tamisage 1mm
Etat de la reservation : Realise)
 
08:00~14:00
T. Comtet - RECCRU_LARV
(Etat de la reservation : Realise)
 
07:00~11:00
C. Houbin - TROPHIC - Echantillonnage macrobenthos
(Benne Smith McInthyre Benne Hamon Chalut à perche 3m Tables de tamisage 5mm, 3mm Cuve de tamisage 1mm
Etat de la reservation : Realise)
 
   
 
08:00~09:00
EDM_LARGE - Hydrologie Astan pour cultures (programmation selon besoins)
(Etat de la reservation : Previsionnel)
 
08:00~13:30
C. BOULART. MORGAS - Hydrologie Penzé / Rivière de Morlaix
(Prélèvements/échantillonnages eau de mer (Niskin) et déploiement capteurs chimiques in situ; Besoin 1 embarcation légère
Etat de la reservation : Realise)
 
09:00~12:30
C. BOULART. MORGAS - Hydrologie Penzé / Rivière de Morlaix
(Prélèvements/échantillonnages eau de mer (Niskin) et déploiement capteurs chimiques in situ; Besoin 1 embarcation légère
Etat de la reservation : Realise)
 
10:30~12:30
SOMLIT / PHYTOBS
(Niskin et filet 20m sur trois stations: chenal ,Astan ,Somlit Profils CTD
Etat de la reservation : Realise)
13:30~14:30
C. Jeanthon - GENOBS. Hydrologie, Filtrations et traits de filets
(Etat de la reservation : Realise)
14:30~15:30
F. PARTENSKY - CYCOULEAU
(Profileur C-OPS, CTD (POC), Niskin
Etat de la reservation : Realise)
 
   
13:00~15:30
CRENULA - Suivi zooplanton
(Echantillonnage bi-mensuel du zooplancton au site "Chateau du Taureau". Prévoir bouteilles Niskin
Etat de la reservation : Realise)
 
08:00~16:00
T. Comtet - RECCRU_LARV
(Etat de la reservation : Previsionnel)
16:00~====>
Affrètement IDRA BIO - Dragage maerl
(Echantillonnage maerl (Benne van Veen ou benne Smith apportée par IDRABIO)
Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
 
<====Journée entière====>
Affrètement IDRA BIO - Dragage maerl
(Echantillonnage maerl (Benne van Veen ou benne Smith apportée par IDRABIO)
Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
 
<====~18:00
Affrètement IDRA BIO - Dragage maerl
(Echantillonnage maerl (Benne van Veen ou benne Smith apportée par IDRABIO)
Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
 
     
Technologie Recherche Enseignement Observation Desarme Arret Technique Aquarium Autre
Format imprimable