Pour toute demande d'affrêtement de navire, veuillez prendre contact avec le Capitaine d'Armement :

M. ALESSANDRINI Emmanuel
Tél. : 04 94 30 49 80
Port. : 06 82 80 11 78
Fax. : 04 94 30 16 72
E-mail : emmanuel.alessandrini@cnrs.fr

Statistiques : https://resadsia.dt.insu.cnrs.fr/extraction.php

Domaines : 
Navires de station
Ressources :
Albert Lucas
Antédon II
> Néomysis
Néreis II
Planula IV
Sagitta III
Sépia II
<<   août 2020
lun. mar. mer. jeu. ven. sam. dim.
s31           1 2
s32 3 4 5 6 7 8 9
s33 10 11 12 13 14 15 16
s34 17 18 19 20 21 22 23
s35 24 25 26 27 28 29 30
s36 31            
 
septembre 2020
lun. mar. mer. jeu. ven. sam. dim.
s36   1 2 3 4 5 6
s37 7 8 9 10 11 12 13
s38 14 15 16 17 18 19 20
s39 21 22 23 24 25 26 27
s40 28 29 30        
 
octobre 2020   >>
lun. mar. mer. jeu. ven. sam. dim.
s40       1 2 3 4
s41 5 6 7 8 9 10 11
s42 12 13 14 15 16 17 18
s43 19 20 21 22 23 24 25
s44 26 27 28 29 30 31  
 
Plusieurs mois
Septembre 2020
Navires de station - Néomysis (Station biologique Roscoff) dtails
Réservations modérées
<< Voir le mois précédent   Voir le mois suivant >>
lundimardimercredijeudivendredisamedidimanche
 
09:00~15:30
T. Comtet - RECCRU_LARV
(Etat de la reservation : Realise)
 
08:00~11:00
T. SCHWAHA (ASSEMBLE+) - Dragage sédiments / coquilles (borying bryozoans) /dra
(Etat de la reservation : Realise)
 
 
08:00~12:00
T. SCHWAHA (ASSEMBLE+) - Dragae sédiments / coquilles (borying bryozoans)
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
 
   
08:30~11:30
T. SCHWAHA (ASSEMBLE+) - Dragae sédiments / coquilles (borying bryozoans)
(Etat de la reservation : Realise)
 
 
08:00~10:30
D. Davoult / C. Six - Stage FLUMAR (sortie pédagogique - 1er tour)
(Prélèvements drague Rallier du Baty, benne Smith McIntyre, filets plancton, bouteille Niskin et sonde multiparamètres
Etat de la reservation : Realise)
10:30~13:00
D. Davoult / C. Six - Stage FLUMAR (sortie pédagogique - 2nd tour)
(Prélèvements drague Rallier du Baty, benne Smith McIntyre, filets plancton, bouteille Niskin et sonde multiparamètres
Etat de la reservation : Realise)
 
10:00~13:00
CRENULA - Suivi zooplanton
(Echantillonnage bi-mensuel du zooplancton au site "Chateau du Taureau". Prévoir bouteilles Niskin
Etat de la reservation : Realise)
 
08:30~10:00
F. PARTENSKY - CYCOULEAU
(Profileur C-OPS, CTD (POC), Niskin
Etat de la reservation : Realise)
10:00~11:00
C. Jeanthon - GENOBS. Hydrologie, Filtrations et traits de filets
(Etat de la reservation : Realise)
11:30~14:00
SOMLIT / PHYTOBS
(Niskin et filet 20m sur trois stations: chenal ,Astan ,Somlit Profils CTD
Etat de la reservation : Realise)
 
   
08:00~10:00
L. TODTER - Collecte sédiment (Halammohydra)
(Etat de la reservation : Realise)
10:00~11:00
EDM_LARGE - Hydrologie Astan pour cultures (programmation selon besoins)
(Etat de la reservation : Realise)
 
08:30~16:00
T. Comtet - RECCRU_LARV
(Etat de la reservation : Realise)
 
08:00~12:00
C. Broudin / C. Houbin - MORIS (echantillonnage macrofaune)
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
 
09:00~13:00
C. Broudin / C. Houbin - MORIS (echantillonnage macrofaune)
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
 
08:00~10:00
L. TODTER - Collecte sédiment (Halammohydra)
(Etat de la reservation : Realise)
10:00~11:00
S. Rebulard - Stage Paris Sud - Collecte plancton 20 microns / 200 microns (pour
(Etat de la reservation : Realise)
 
   
08:30~10:00
L. TODTER - Collecte sédiment (Halammohydra)
(Etat de la reservation : Realise)
 
08:00~13:00
C. BOULART. MORGAS - Hydrologie Penzé / Rivière de Morlaix
(Prélèvements/échantillonnages eau de mer (Niskin) et déploiement capteurs chimiques in situ; Besoin 1 embarcation légère
Etat de la reservation : Realise)
 
09:00~13:00
C. BOULART. MORGAS - Hydrologie Penzé / Rivière de Morlaix
(Prélèvements/échantillonnages eau de mer (Niskin) et déploiement capteurs chimiques in situ; Besoin 1 embarcation légère
Etat de la reservation : Realise)
 
10:00~13:00
CRENULA - Suivi zooplanton
(Echantillonnage bi-mensuel du zooplancton au site "Chateau du Taureau". Prévoir bouteilles Niskin
Etat de la reservation : Realise)
 
08:00~10:00
F. PARTENSKY - CYCOULEAU
(Profileur C-OPS, CTD (POC), Niskin
Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
11:30~12:30
C. Jeanthon - GENOBS. Hydrologie, Filtrations et traits de filets
(Etat de la reservation : Realise)
12:30~14:30
SOMLIT / PHYTOBS
(Niskin et filet 20m sur trois stations: chenal ,Astan ,Somlit Profils CTD
Etat de la reservation : Realise)
 
   
08:00~14:00
BENTHOBS (Pierre Noire, Rivière de Morlaix) - Suivi benthos sédiment fins
(benne Smith et hydro sur 2 stations: Pierre noire et rivière Morlaix
Etat de la reservation : Realise)
 
08:00~13:30
FISHOBS - Suivi ichtyofaune (poissons démersaux) à Pierre Noire
(Chalut à perche en parti réalisé ,suite demain
Etat de la reservation : Realise)
 
08:00~17:00
T. Comtet - RECCRU_LARV
(Etat de la reservation : Realise)
 
       
Technologie Recherche Enseignement Observation Desarme Arret Technique Aquarium Autre
Format imprimable