Pour toute demande d'affrêtement de navire, veuillez prendre contact avec le Capitaine d'Armement :

M. ALESSANDRINI Emmanuel
Tél. : 04 94 30 49 80
Port. : 06 82 80 11 78
Fax. : 04 94 30 16 72
E-mail : emmanuel.alessandrini@cnrs.fr

Statistiques : https://resadsia.dt.insu.cnrs.fr/extraction.php

Domaines : 
Navires de station
Ressources :
Albert Lucas
Antédon II
> Néomysis
Néreis II
Planula IV
Sagitta III
Sépia II
<<   février 2020
lun. mar. mer. jeu. ven. sam. dim.
s05           1 2
s06 3 4 5 6 7 8 9
s07 10 11 12 13 14 15 16
s08 17 18 19 20 21 22 23
s09 24 25 26 27 28 29  
 
mars 2020
lun. mar. mer. jeu. ven. sam. dim.
s09             1
s10 2 3 4 5 6 7 8
s11 9 10 11 12 13 14 15
s12 16 17 18 19 20 21 22
s13 23 24 25 26 27 28 29
s14 30 31          
 
avril 2020   >>
lun. mar. mer. jeu. ven. sam. dim.
s14     1 2 3 4 5
s15 6 7 8 9 10 11 12
s16 13 14 15 16 17 18 19
s17 20 21 22 23 24 25 26
s18 27 28 29 30      
 
Plusieurs mois
Mars 2020
Navires de station - Néomysis (Station biologique Roscoff) dtails
Réservations modérées
<< Voir le mois précédent   Voir le mois suivant >>
lundimardimercredijeudivendredisamedidimanche
             
09:00~12:00
FISHOPS - Suivi ichtyofaune (poissons démersaux) à Pierre Noire
(Chalut à perche en parti réalisé ,suite demain
Etat de la reservation : Realise)
 
10:00~13:00
CRENULA - Suivi zooplanton
(Echantillonnage bi-mensuel du zooplancton au site "Chateau du Taureau". Prévoir bouteilles Niskin
Etat de la reservation : Realise)
13:00~17:00
FISHOPS - Suivi ichtyofaune (poissons démersaux) à Pierre Noire
(Chalut à perche
Etat de la reservation : Realise)
 
11:00~13:00
SOMLIT
(Niskin et filet 20m sur trois stations: chenal ,Astan ,Somlit Profils CTD
Etat de la reservation : Realise)
13:00~14:00
C. Jeanthon - GENOBS. Hydrologie, Filtrations et traits de filets
(Etat de la reservation : Realise)
14:00~17:00
F. PARTENSKY - CYCOULEAU
(Profileur C-OPS, CTD (POC), Niskin
Etat de la reservation : Realise)
 
       
08:00~16:00
T. Comtet - RECCRU_LARV
(Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
 
10:00~11:00
inspection radio
(vérification des appareils émettant des ondes à bord
Etat de la reservation : Realise)
12:00~====>
D. Belleney - DysACoteNord - Levés bathymétrique / sismique
(Côte Nord entre Ile Vierge et Brignogan Escale à l'Aber Wrac'h
Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
 
<====Journée entière====>
D. Belleney - DysACoteNord - Levés bathymétrique / sismique
(Côte Nord entre Ile Vierge et Brignogan Escale à l'Aber Wrac'h
Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
 
<====~17:00
D. Belleney - DysACoteNord - Levés bathymétrique / sismique
(Côte Nord entre Ile Vierge et Brignogan Escale à l'Aber Wrac'h
Etat de la reservation : Mission non realisee (meteo))
 
08:00~12:00
T. Comtet - RECCRU_LARV
(essais filet devant Roscoff
Etat de la reservation : Realise)
 
 
13:30~17:00
Formation phytoplancton
( une sortie mer sur laNéomysis, dans le but de montrer aux stagiaires un prélèvement d'eau de mer (filet àphytoplancton).
Etat de la reservation : Previsionnel)
 
08:30~10:00
A. Andersen - Stage BIOTOM
(Demonstration pédagogique des outils à la mer et récoltes Plancton, benthos et poissons + CTD
Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
11:00~15:00
C. BOULART. MORGAS - Hydrologie Penzé / Rivière de Morlaix
(Prélèvements/échantillonnages eau de mer (Niskin) et déploiement capteurs chimiques in situ; Besoin 1 embarcation légère
Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
 
08:00~12:00
A. Andersen - Stage BIOTOM
(Demonstration pédagogique des outils à la mer et récoltes Plancton, benthos et poissons + CTD
Etat de la reservation : Mission non realisee (Armement))
12:00~17:00
C. BOULART. MORGAS - Hydrologie Penzé / Rivière de Morlaix
(Prélèvements/échantillonnages eau de mer (Niskin) et déploiement capteurs chimiques in situ; Besoin 1 embarcation légère
Etat de la reservation : Mission non realisee (Armement))
 
10:00~12:00
SOMLIT
(Niskin et filet 20m sur trois stations: chenal ,Astan ,Somlit Profils CTD
Etat de la reservation : Mission non realisee (Armement))
12:00~13:00
C. Jeanthon - GENOBS. Hydrologie, Filtrations et traits de filets
(Etat de la reservation : Mission non realisee (Armement))
14:00~16:00
F. PARTENSKY - CYCOULEAU
(Profileur C-OPS, CTD (POC), Niskin
Etat de la reservation : Mission non realisee (Armement))
 
08:00~12:00
T. SCHWANDER - Stage Lausanne. Sortie pédagogique (2 tours)
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
13:30~16:30
CRENULA - Suivi zooplanton
(Echantillonnage bi-mensuel du zooplancton au site "Chateau du Taureau". Prévoir bouteilles Niskin
Etat de la reservation : Mission non realisee (Armement))
 
09:00~12:00
visite armement
(Etat de la reservation : Mission non realisee (desistement))
 
   
08:00~16:00
T. Comtet - RECCRU_LARV
(Etat de la reservation : Mission non realisee (Armement))
 
08:00~17:00
D. Belleney - DysACoteNord - Levés bathymétrique / sismique
(Côte Nord entre Ile Vierge et Brignogan Escale à l'Aber Wrac'h
Etat de la reservation : Mission non realisee (Armement))
 
08:00~17:00
D. Belleney - DysACoteNord - Levés bathymétrique / sismique
(Côte Nord entre Ile Vierge et Brignogan Escale à l'Aber Wrac'h
Etat de la reservation : Mission non realisee (Armement))
 
08:00~17:00
D. Belleney - DysACoteNord - Levés bathymétrique / sismique
(Côte Nord entre Ile Vierge et Brignogan Escale à l'Aber Wrac'h
Etat de la reservation : Mission non realisee (Armement))
 
08:00~17:00
D. Belleney - DysACoteNord - Levés bathymétrique / sismique
(Côte Nord entre Ile Vierge et Brignogan Escale à l'Aber Wrac'h
Etat de la reservation : Mission non realisee (Armement))
 
08:00~17:00
D. Belleney - DysACoteNord - Levés bathymétrique / sismique
(Côte Nord entre Ile Vierge et Brignogan Escale à l'Aber Wrac'h
Etat de la reservation : Mission non realisee (Armement))
 
 
             
Technologie Recherche Enseignement Observation Desarme Arret Technique Aquarium Autre
Format imprimable